Марокко и Германия возобновят сотрудничество в области энергетики. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

Марокко и Германия возобновят сотрудничество в области энергетики,- сообщает издание The North Africa Post 

Перебои на рынке ископаемого топлива, вызванные геополитической напряженностью, ускорили программу энергетического перехода Марокко и Германии, которые теперь видят новые возможности в развитии энергетического сотрудничества, в частности, в области зеленого водорода и возобновляемых источников энергии.

На пресс-конференции в Рабате министры иностранных дел Германии и Марокко придали приоритетное значение сотрудничеству в области энергетики, поскольку они открывают новую главу в двусторонних отношениях после поддержки Берлином плана автономии как основы для урегулирования спора по Сахаре.

Две страны подписали соглашение о сотрудничестве по производству экологически чистого водорода в 2020 году.

Однако это стремление еще предстоит материализовать в виде конкретных проектов.

Германия намерена сократить свою зависимость от ископаемых видов топлива после войны между Россией и Украиной и особенно рассчитывает на экологически чистый водород.

Немецкие компании также сотрудничают с Марокко в создании крупнейшей в мире электростанции CSP в Уарзазате, и потенциал сотрудничества в области зеленого водорода еще предстоит раскрыть.

Марокко было названо одной из четырех стран мира со значительным потенциалом стать экспортером зеленого водорода, говорится в докладе международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA, опубликованном в январе.

Марокко уже объявило о национальном плане по увеличению доли возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении с потенциалом обеспечения 4% мирового спроса на чистый водород.

В недавнем отчете эксперты IRENA считают, что “Австралия, Чили, Марокко, Саудовская Аравия и США имеют наилучшие возможности стать основными производителями чистого водорода к 2050 году”.

В отчете IRENA подчеркивается потенциал Марокко в производстве конкурентоспособного “зеленого” водорода благодаря его способности вырабатывать дешевую возобновляемую электроэнергию.

“Такие страны, как Чили, Марокко и Намибия сегодня являются чистыми импортерами энергии, и они должны стать экспортерами экологически чистого водорода”, – говорится в отчете IRENA.

К 2030 году Марокко планирует создать местный рынок водорода объемом 4 тераватт-часа (ТВтч) и экспортный рынок объемом 10 ТВтч, что в совокупности потребует строительства 6 ГВт новых возобновляемых мощностей и будет способствовать созданию более 15 000 прямых и косвенных рабочих мест (MEM, 2021), говорится в докладе.

Источник: The North Africa Post

Last Updated on 27.08.2022 by iskova

Добавить комментарий