Картины, нарисованные детьми Украины в 2017 и посвященные посвященные теме мира, достали из хранилищ, чтобы показать в Японии

Картины, нарисованные детьми Украины, представили в Японии
Backstories

Картины, нарисованные детьми Украины, представили в Японии

Нарисованные детьми Украины картины, посвященные теме мира, достали из хранилищ, чтобы показать в Японии. В условиях, когда Россия продолжает свое вторжение в Украину, пять ярких полотен, созданных в 2017 году, нашли новую аудиторию.

«Больно думать о том, что дети, которые нарисовали эти картины, сейчас могут жить в страхе, плакать, находиться в ужасной ситуации», – говорит одна женщина, увидевшая картину в театральном фойе в Токио.

«Эта картина такая мощная. Надеюсь, многие смогут ее увидеть», – сказала она о холсте с изображением ярко-желтого Солнца, улыбающегося в голубом небе. Эти цвета повторяют цвета украинского флага.

The Kids Guernica pictures
Картина «Детская Герника» написана на холсте размером 3,5 м на 7,8 м

Эта картина была написана детьми города Славутич, расположенного к северу от Киева, в 2017 году.

Ее выставили всего на один день, 11-го марта, недалеко от места проведения благотворительного концерта под открытым небом. Дирижер Кобаяси Кэнъитиро собрал оркестр с участием примерно 90 музыкантов, которые выступили перед публикой в поддержку Украины.

The charity concert
Благотворительный концерт посетили около 2 тыс. человек

Детская Герника

Картина, выставленная в Токио, как и четыре других полотна, показанных в других частях Японии, является частью давнего международного арт-проекта «Детская Герника».

В рамках этого проекта молодежь со всего мира рисовала свои картины на холстах того же размера, что и антивоенный шедевр Пабло Пикассо «Герника». С 1995 года дети из 45 стран создали более 210 картин, вдохновленных темой мира в широком понимании.

Поддержка от знаменитого модельера Кэндзо

Пять полотен из Украины, показанных в Японии в марте, демонстрируют не только надежды на мир. Они также стремятся поддержать детей Японии, пострадавших от землетрясения, цунами и ядерной аварии в марте 2011 года.

Базировавшийся в Париже японский модельер Такада Кэндзо принимал участие в том проекте. Он даже посещал Украину, чтобы встретиться с детьми, нарисовавшими эти картины.

Такада, более известный просто как Кэндзо, скончался два года назад от осложнений, вызванных коронавирусом. Ему был 81 год.

Takada and his team
Такада со своими коллегами посетил Украину

Одно полотно создано детьми, чьи семьи были вынуждены эвакуироваться в Киев после ядерной аварии в Чернобыле в 1986 году. Они нарисовали японский иероглиф, который означает «связь», чтобы выразить свою солидарность с Фукусима и подчеркнуть общий опыт переживших ядерную катастрофу.

За несколько месяцев до смерти Такада назвал эту работу «возможностью объединить сердца во всем мире при помощи искусства». В последние годы жизни Такада устраивал показы этих картин более, чем на 30 площадках.

Из хранилища – на всеобщее обозрение

Организатор выставки Ватанабэ Минору захотел достать украинские картины из хранилища, чтобы дать людям повод задуматься о нынешней судьбе детей Украины. Он хочет провести выставки в разных городах Европы.

«Я хочу, чтобы люди задумались о детях в Украине, которые страдают и живут в страхе. Те дети, которые нарисовали эти картины, надеялись на мир, где будет царить гармония для всех», – говорит он.

Источник: NHK World- Japan,  29 марта 2022 г. , автор Araki Miwa

Araki Miwa
NHK World
Producer

Last Updated on 01.05.2022 by iskova

Добавить комментарий