5 ноября Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

5 ноября Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

TsunamiDay

Напомню.

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организации, но ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах.

В 2021 году Всемирный день распространения информации о проблеме цунами посвящен одной из семи глобальных целевых задач Сендайской рамочной программы:

  •  «значительно расширить международное сотрудничество с развивающимися странами посредством предоставления им достаточной и непрерывной поддержки в целях подкрепления принимаемых ими на национальном уровне мер для осуществления настоящей Рамочной программы к 2030 году».

По оценкам ООН, к 2030 году 50% населения мира будет проживать в прибрежных районах, подверженных наводнениям, штормам и цунами.

  • ООН: Расширение международного сотрудничества на развивающиеся страны поможет обеспечить, чтобы к 2030 году 100% сообществ, подверженных риску, были готовы к цунами и были устойчивы к ним.

 

 

Предыстория

В декабре 2015 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, провозглашающую 5 ноября Всемирным днем распространения информации о проблеме цунами.

  • Генеральная Ассамблея призвала все страны, международные и региональные организации, а также гражданское общество повышать осведомленность общественности об опасности цунами и делиться передовым опытом в деятельности по снижению риска бедствий.

 

  • Инициатива провозглашения Дня принадлежит Японии, которая накопила огромный опыт в области раннего предупреждения, мер по реагированию и восстановлению после ударов стихии, а также в сфере снижения риска будущих катастроф.

 

Основные сведения

  • Цунами — редкое, но одно из наиболее смертельных стихийных бедствий.
  • Более 700 млн человек живут в низинных прибрежных районах и в малых островных странах, подверженных экстремальным явлениям, включая цунами.
  • За последние 100 лет в результате 58 цунами погибли 260 000 человек, в среднем по 4600 человек за одно явление, что является наиболее высоким показателем по сравнению с другими природными катастрофами. Больше всего человек погибло в результате цунами в Индийском океане в декабре 2004 года — 227 000 человек в 14 странах, особенно пострадали жители Индонезии, Шри-Ланки, Индии и Таиланда.
  • За последние два десятилетия на цунами пришлось почти 10% экономических потерь от стихийных бедствий, что отбросило назад достижения в области развития, особенно в регионах Индийского и Тихого океана.

Слово «цунами» происходит от двух японских слов — «цу» (гавань, порт) и «нами» (волна).

Цунами — это серия морских гравитационных волн, образующихся в результате крупномасштабного возмущения в толще морской воды, имеющего относительно небольшую продолжительность во времени.

Причины возникновения цунами

*Землетрясения

В большинстве случаев цунами вызываются землетрясениями, при которых происходит вертикальный разрыв толщи воды под воздействием вертикального тектонического сдвига морского дна по линии разлома земной коры, подстилающей или окаймляющей ложе океана.

Зачастую цунами может обрушиваться на берег в виде вертикальной стены турбулентной воды, которая может иметь очень большую разрушительную силу.

Характерные для цунами периоды (продолжительность во времени одного цикла волны) варьируются от нескольких минут до целого часа.

Волны цунами различаются по силе, и первая волна может не нести столько разрушений, как последующие.

В большинстве случаев происходит также понижение уровня моря либо перед, либо между гребнями волн цунами, что приводит к отступлению береговой линии иногда на целый километр или более.

Волны выносят в океан обломки строений, разрушенных предыдущими волнами.

Цунами могут происходить в результате тектонического сдвига морского дна по линии разлома земной коры.

Наиболее сильные землетрясения происходят в зонах субдукции, где океаническая кора пододвигается под островную дугу или более молодую океаническую плиту.

Не все землетрясения могут стать причиной цунами.

Чтобы вызвать цунами землетрясение должно соответствовать четырем условиям:

  1. Оно должно произойти под океаном или стать причиной падения огромного массива материала в океан,
  2. Его магнитуда должна превосходить 6,5 баллов по шкале Рихтера,
  3. Оно должно стать причиной разрыва земной коры и произойти на глубине менее 70 км ниже поверхности Земли,
  4. Оно должно стать причиной вертикального движения океанического дна на несколько метров.

К числу других явлений, порождающих цунами, относятся извержения вулканов недалеко от океана или в самом океане, перемещение подводных осадочных пород, оползни на побережье с попаданием обрушившейся породы в воду или крупные взрывы в океане, являющиеся результатом деятельности человека или падения метеоритов.

*Оползни

Оползни на побережье могут стать причиной падения огромного массива материала в океан, что вызовет цунами. Подводные оползни также могут вызвать цунами, если материал срывается с места резким движением, выталкивая воду.

*Вулканические извержения

Несмотря на редкий характер, крупные извержения вулканов могут вызвать сотрясения и стать причиной перемещения огромного массива воды и возникновения разрушительных волн цунами в эпицентре.

26 августа 1883 года в результате извержения вулкана Кракатау в Индонезии произошло наиболее разрушительное цунами такого рода. Образовавшиеся волны, высота которых достигала 40 метров, уничтожили прибрежные населенные пункты в Зондском проливе на островах Ява и Суматра. Погибли 36417 человек.

*Падение крупного небесного тела

Иногда цунами могут произойти при падении астероида или метеорита. Несмотря на то, что в современной истории не было зарегистрировано подобных случаев, по прогнозам ученых, при падении небесного тела в океан перемещению подвергнется огромный массив воды, что несомненно вызовет цунами.

Международные механизмы и международное сотрудничество сотрудничество 

  • Хиогская рамочная программа действий на 2005–2015 годы: Создание потенциала противодействия бедствиям на уровне государств и общин. Принята на Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий (Кобе, Хиого, Япония, 18–22 января 2005 года). Это первое  глобальное соглашение в области уменьшения опасности стихийных бедствий.
  • На его базе была создана Система предупреждения о цунами в Индийском океане, куда входит целый ряд сейсмографических и морских станций, регистрирующих и пересылающих данные в центры по предупреждению о цунами.
  • Стремительная урбанизация и рост туризма в регионах, где возникают цунами, подвергают угрозе жизни большого числа людей. Снижение рисков становится приоритетным направлением в рамках деятельности по сокращению количества смертельных случаев в результате стихийных бедствий, что является главной целью  Сендайской рамочной программы, принятой в марте 2015 года и пришедшей на смену Хиогской рамочной программе.

 

ООН
@UnitedNationsRU

Эта сосна – живой памятник жертвам землетрясения, вызвавшего цунами и атомную катастрофу в японской Фукусиме 11 марта 2011 года. 27-метровое дерево, единственное уцелевшее из 70 000-го леса на побережье, было выровнено вручную. #TsunamiDay

Image

Будьте в курсе  новостей и событий в мире!

Источники: по материалам  веб-сайта ООН, 5.11.2021, аккаунт ООН в Твиттере

Last Updated on 05.11.2021 by iskova

Добавить комментарий