Мадридские таксисты переправляют в Испанию беженцев из Украины

Переводчик разговаривает с украинскими беженцами возле центра приема беженцев в Барселоне, 18 марта 2022 года. Фото: Josep Lago/AFP

Мадридские таксисты переправляют в Испанию беженцев из Украины

Поскольку в Испанию прибывают тысячи украинских беженцев, автоколонна мадридских таксистов отправилась в пятидневное путешествие в Польшу, чтобы внести свою лепту.

После бегства от войны в Украине, добравшись до Варшавы на машине и пешком, 22-летняя Христина Трач не представляла, как она доберется до Испании, где живёт её сестра.

Затем она услышала о колонне мадридских таксистов, которые прибыли в Польшу, чтобы доставить помощь и переправить группу из 135 украинцев из варшавского центра для беженцев обратно в Испанию.

“Они – наши герои”, – сказала Трач агентству AFP у центральной церкви Мадрида, куда колонна из 29 такси прибыла рано утром в четверг после эпического пятидневного путешествия, остановившись под приветственные возгласы собравшихся у входа доброжелателей.

Большинство беженцев – женщины и дети, у которых, как и у Трач, уже есть семья или друзья, живущие в Испании. С ними были четыре собаки и кошка. “Я собираюсь искать работу, чтобы получить деньги для помощи моей стране и моей семье”, – сказала Трач, сирота, оставившая своих бабушку и дедушку в Киеве, где она работала в сфере телепродаж.

Она говорила по-испански, который выучила в детстве, когда жила в семье в Испании в течение трех месяцев.

Конвой, в который входили два водителя в каждом такси, поочередно сменявшие друг друга за рулем, выехал из испанской столицы в прошлую пятницу, проехав 6 000 километров (3 700 миль) в оба конца.
Для многих, таких как, например, 46-летней Ольги Шокариевой, бежавшей из столицы Киева вместе со своим 15-летним сыном, отъезд был горько-сладким. “Я здесь только со своим младшим сыном. Мой муж сейчас в Киеве, а старший сын в (западном городе) Виннице, они остались там и воюют”, – сказала она на английском языке. “Мы не знаем, есть ли у нас теперь наш дом, и мы не знаем, каково наше будущее”.

После совместного пересечения Европы многие водители и их пассажиры обнимали друг друга и плакали при прощании.

Жизни изменились

Идея возникла в результате обсуждения таксистами российской бомбардировки Украины, когда они ждали клиентов в аэропорту Мадрида.

Когда один из них предложил поехать в Польшу, чтобы привезти беженцев, несколько других согласились, сказал Хосе Мигель Фунес из Профессиональной федерации такси Мадрида, который координировал операцию.

Вскоре записались десятки человек. “Отклик был невероятным. Мы не ожидали такого”, – сказал Фуньес.
Хавьер Эрнандес, который привез семейную пару и их 12-летнего сына, сказал, что он “не мог усидеть на месте” после того, как увидел кадры, на которых дети и женщины спасаются от взрывов.

Когда они только отправились в путь, беженцы поначалу вели себя сдержанно, отказываясь выходить, когда колонна такси останавливалась на перерыв, но после первого дня они “обнимали нас, шутили”, – сказал 47-летний мужчина.

“Всего за один день их жизнь изменилась. Это очень трогательно. На самом деле ничего особенного, это просто поездка на несколько дней, что мы делаем и в Мадриде”.

По оценкам организаторов, операция обошлась примерно в 50 000 евро (55 000 долларов), в основном это расходы на бензин и дорожные сборы, средства были собраны за счет пожертвований, в основном от коллег-таксистов.

“Наши люди удивительные”, – сказал Хесус Андрадес, 38 лет, один из координаторов, который перевозил трех молодых украинок. “Дети некоторых таксистов даже отдали сбережения из своих копилок”.

‘Внести свой вклад’

Мадридские таксисты имеют большой опыт оказания помощи в кризисных ситуациях.

Во время взрывов в мадридском поезде в 2004 году, в результате которых погибло около 200 человек, таксисты доставляли раненых в больницу.

А когда весной 2020 года разразилась пандемия covid-19, они бегали от дома к дому и доставляли больных в больницу. “Мы обычные люди, и в конце концов, я думаю, обычные люди помогают больше”, – сказал Эрнандес, который однажды прожил на улице больше года после того, как впал в депрессию после развода.

Более трех миллионов человек покинули Украину после вторжения России 24 февраля, причем основную часть из них приняла Польша, свидетельствуют данные Организации Объединенных Наций. Посольство Украины в Мадриде помогло отобрать беженцев для автоколонны.

Как и другие водители, участвовавшие в автоколонне, 34-летняя Нурия Мартинес сказала, что она готова снова отправиться в путь, чтобы забрать больше беженцев. “Вы не можете ничем помочь, сидя дома на диване. Мы все должны внести свой вклад”, – сказала Мартинес, которая привезла мать и её двухмесячного ребенка.

Сейчас, когда в Испанию прибывают тысячи людей, считается, что почти 6 тысяч украинцев уже прошли процедуру оформления и получили временные документы в Испании. Большинство прибывших, получивших временные документы, находятся в Мадриде, Андалусии и Валенсийской общине.

Источник: The Local

Last Updated on 19.03.2022 by iskova

Добавить комментарий