Иран и Россия обсудили завершение строительства железной дороги Решт-Астара. По итогам, “Иран завершит проект независимо от того, участвует в нем Россия или нет»

Иран и Россия обсудили завершение строительства железной дороги Решт- Астара,-сообщило информационное агентство исламской Республики (ИРНА)  9 января 2023 г.

 

Заместитель министра транспорта и городского развития Ирана по вопросам транспорта Шахриар Афандизаде заявил, что Тегеран и Москва провели переговоры о завершении проекта железной дороги Решт-Астара,- ИРНА

«Иран представил свой предлагаемый меморандум с 16 статьями, чтобы определить, как Россия будет участвовать и инвестировать в проект железной дороги Решт-Астара», – сказал Афандизаде.

По словам Афандизаде, российское правительство заинтересовано в участии в достройке железной дороги Решт-Астара путем оказания финансовой помощи.

По словам заместителя министра дорожного хозяйства Ирана, в этой связи был предложен двусторонний меморандум между Ираном и Россией и заключен трехсторонний меморандум между Ираном, Россией и Азербайджаном, который следует за совместным заявлением, подписанным министрами трех стран.

«Хотя Иран провел переговоры с Россией, а также с Азербайджаном, чтобы принять участие в завершении строительства железной дороги Решт-Астара, страна завершит проект независимо от того, участвует в нем Россия или нет», – добавил он.

В другом месте своего выступления Афандизаде добавил, что на 13-й совместной встрече между Ираном и Россией было достигнуто понимание относительно передачи 10 миллионов тонн товаров до 2023 года.

Три страны – Иран, Россия и Азербайджан – также договорились о передаче 15 миллионов тонн грузов.

Источник: ИРНА, 9.01.2023

Last Updated on 09.01.2023 by iskova

Добавить комментарий