Да – чистому воздуху! Население планеты голосует «за» чистый воздух.

Результаты глобального опроса: жители планеты требуют остановить изменение климата.

Информация об этом размещена на официальном сайте ООН 27 января 2021 года.

Специалистами Оксфордского университета проведен опрос в 50 странах мира.

Как сообщает ООН, это самый масштабный опрос по данной теме – он охватывает половину населения планеты, включая более полумиллиона людей в возрасте до 18 лет, которые не имеют возможности голосовать на выборах.

Как сообщается, 64 % участников опроса ООН, проведенного в 50 странах мира, считают изменение климата чрезвычайной ситуацией глобального значения.

Сообщается, что Программа развития ООН (ПРООН), организовавшая опрос, передаст правительствам детали голосования с разбивкой:

  • по возрасту,
  • полу,
  • уровню образования участников.

Для многих государств – это первое подробное исследование общественного мнения по теме изменения климата.

 

В ООН напоминают, что 2021 год – ключевой для совместных действий по защите планеты.

В ноябре этого года  в Глазго состоится климатический саммит, участникам которого предстоит принять важные решения,- отмечается в сообщении ООН.

Респондентам предлагали ответить на вопрос:

считают ли они изменение климата чрезвычайной ситуацией, и поддерживают ли меры по борьбе с этим явлением по шести направлениям:

  •  экономика,
  • энергетика,
  •  транспорт,
  • продовольствие и сельское хозяйство,
  • природа,
  • защита населения.

Вывод экспертов: Гораздо больше людей, чем мы думали, признают изменение климата чрезвычайной ситуацией.

Как отмечается, согласно полученным результатам проведенного специалистами опроса, многие респонденты хотели бы, чтобы их правительства принимали более эффективные и масштабные меры в сфере борьбы с изменением климата.

  • Например, согласно обнародованной информации по результатам глобального опроса, население восьми из десяти стран, «лидирующих» по объему вредных выбросов в атмосферу, поддерживает переход на возобновляемые источники энергии.
  • По результатам опроса, большинство жителей четырех из пяти государств мира, больше всего загрязняющих воздух , требуют защитить леса и угодья от последствий деятельности человека.
  • Эксперты отмечают, что в странах с самым многочисленным городским населением, большинство мечтает об экологически чистых автомобилях и автобусах и готово пересесть на велосипеды.

«Результаты опроса свидетельствуют о том, что меры по борьбе с изменением климата пользуются широкой общественной поддержкой среди всех слоев населения, независимо от страны проживания, пола, возраста и уровня образования, – заявил глава ПРООН Ахим Штайнер.

По его словам, еще важнее то, что люди хотят, чтобы политики приняли меры, которые позволят остановить этот кризис.

И это означает, по его словам, что, опираясь на поддержку населения, правительства могут приступить к активным действиям.

Меры по борьбе с изменением климата пользуются широкой поддержкой среди всех слоев населения, независимо от страны проживания, пола, возраста и уровня образования.

Как сообщается, специалисты Оксфордского университета, проводившие опрос:

  • включили в выборку представителей всех слоев общества,
  • использовали инновационные методы, чтобы охватить опросом и несовершеннолетних – анкету распространяли с помощью приложений для игры на мобильных телефонах.
  • Статистическая погрешность исследования составляет около двух процентов.

 

Результаты опроса

Наибольшей поддержкой пользуются меры по защите лесов и земли (54%), использование энергии солнца, ветра и других возобновляемых источников (53%), переход на экологически чистое сельское хозяйство (52%),
создание «зеленых» рабочих мест (50%).

По мнению Стивена Фишера, профессора Оксфордского университета, результаты опроса представляют собой “кладезь данных» в сфере общественного мнения на заданную тему. «Гораздо больше людей, чем мы думали, признают изменение климата чрезвычайной ситуацией, – отметил он. – И многие требуют срочно принять меры».

Как сообщается, исследование выявило существенную зависимость между уровнем образования и позицией опрошенного.

Во всех странах, включая государства с низким уровнем дохода, например, Бутан, подавляющее большинство людей с высшим образованием (более 80%) убеждены в необходимости срочных мер по борьбе с изменением климата.

Среди молодых людей это мнение также более распространено, чем среди представителей более старшего поколения,- отмечают эксперты.

 

Сообщается, что в опросе приняли участие жители большинства стран, входящих в «Большую двадцатку» самых развитых экономик мира.

В ООН надеются, что опираясь на результаты глобального исследования общественного мнения, правительства будут внедрять экологически чистые методы хозяйствования в ходе восстановления экономики после пандемии.

Источник: по материалам официального сайта ООН.

Автор: Наталия Искова, 2.02.2021

Last Updated on 26.10.2021 by iskova

Добавить комментарий