Архитектура европейской безопасности: против России или с ней?

Архитектура европейской безопасности: против России или с ней?

Автор: Питер Джонс CMG, Источник: RUSI, 14/12/2022

14 декабря 2022
Shifting foundations: the signing of the Helsinki Accords in 1975, which served as the groundwork for the later OSCE. Image: US National Archives and Records Administration

 

Помимо первоочередной задачи установления мира и справедливости в Украине, архитектура безопасности Европы нуждается в пересмотре и новом фокусе. России должно быть отведено определенное место, при условии коренного изменения ее поведения. Но пока безопасность должна быть организована в противовес Москве.

Спустя почти год после первой с 1945 года крупной войны между государствами на континенте, европейские механизмы совместной безопасности находятся на стадии выживания. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) находится в сложном положении; зарождающееся Европейское политическое сообщество (ЕПК) – чистый холст.

Европейским странам необходимо срочно решить, как достичь не только безопасности для Украины, но и более широкой стабильности. 

Прогресс требует твердолобых оборонных механизмов и творческого мышления, выходящего за рамки традиционных союзов и повесток дня.

Может показаться чем-то из ряда вон выходящим рассуждать об архитектуре безопасности, когда бушует война. Но российский президент Владимир Путин, вторгшись в Украину, нанес удар по европейскому ландшафту безопасности.

О том, что у России были обе цели, свидетельствуют предложения, выдвинутые ею в декабре 2021 года по соглашению о безопасности между Россией и НАТО, и по параллельному российско-американскому соглашению, включая отсутствие передового развертывания сил с 1997 года и дальнейшее расширение НАТОРечь шла не только об Украине.

Поэтому украинская безопасность, европейская стабильность и отношения России с континентом переплетаются.

Обеспечение безопасности Украины

Украина воевала умело, но по-прежнему зависит от западного оружия и боеприпасов. 

В Бухаресте 29–30 ноября 2022 года министры иностранных дел стран НАТО пообещали «еще больше активизировать политическую и практическую поддержку», включая укрепление устойчивости Украины путем противодействия российской дезинформации, оказания помощи в ремонте энергетической инфраструктуры и защиты от ракетных атак, а также укрепления долгосрочной оперативной совместимости сил.

До сих пор основное внимание уделялось поддержке со стороны отдельных стран НАТО

Тем не менее, вторжение коренным образом изменило ландшафт для Североатлантического союза в целом. Украина сейчас де-факто является линией фронта НАТО. И когда боевые действия прекратятся, безопасность Украины потребует уверенности в сохраняющейся приверженности стран НАТО.

Существует понятная, но бесполезная зацикленность на том, как НАТО может выполнить свое обязательство, взятое на Бухарестском саммите 2008 года, о том, что Украина и Грузия “станут членами НАТО”. Но безопасность не должна быть вопросом “все или ничего” – членство в НАТО и защита в соответствии со Статьей 5 Североатлантического договора.

Сейчас важнее всего уверенность в том, что западное оружие, боеприпасы и обучение будут продолжаться в масштабах, достаточных для победы Украины в войне. Также должны быть гарантии того, что практическая поддержка будет продолжаться и будет доступна в случае – и для сдерживания – дальнейшей российской агрессии. Необходимо обсудить потенциальные гарантии безопасности.

ОБСЕ еще может сыграть свою роль в обеспечении прочного мира, когда в Украине замолчат пушки.

 

НАТО также выиграет от все более тесного партнерства в области безопасности с Украиной, которая имеет закаленные в боях и все более хорошо оснащенные и совместимые с НАТО силы. Украина выйдет из этой войны активом для Альянса.

Стабилизация Европы

Проблемы безопасности сохраняются и в других странах региона ОБСЕ, состоящем из 57 стран, включая части Западных Балкан, Южного Кавказа и Центральной Азии. Министры иностранных дел ОБСЕ встретились в Лодзи, Польша, 1–2 декабря 2022 года в период беспрецедентных вызовов для организации, которая ограничена принятием решений консенсусом.

События 2022 года подчеркивают, что основополагающие принципы ОБСЕ, изложенные в Хельсинкском Заключительном акте, включая воздержание от угрозы силой или ее применения, нерушимость границ, территориальную целостность государств и мирное урегулирование споров, важны как никогда.

Это не исторические банальности, а необходимые для международной безопасности и справедливости сейчас. Они имеют значение как в глобальном масштабе, так и для региона ОБСЕ. Они должны иметь значение и для России, учитывая вызовы, с которыми она сталкивается.

50-я годовщина начала Хельсинкского процесса в 2023 году должна стать призывом к действию.

 ОБСЕ еще может сыграть свою роль в обеспечении прочного мира, когда в Украине замолчат пушкиМинские соглашения 2014-2015 годов были согласованы в контексте ОБСЕ и предусматривали роль ОБСЕ по мониторингу и верификации. Меры укрепления доверия и безопасности, содержащиеся в Венском документе, также остаются в силе, если они нуждаются в обновлении.

И у ОБСЕ теперь есть конкуренция, в виде EPC. Его первая встреча состоялась в Праге 6 октября 2022 года, собрав вместе 44 европейских лидера с целью «содействия политическому диалогу и сотрудничеству … в целях укрепления безопасности, стабильности и процветания европейского континента». Это похоже на ОБСЕ, лишенную своих неевропейских элементов.

Корни EPC лежат в почве ЕС, но это более широкое сообщество. 

Помимо ЕС-27, в Прагу были приглашены Армения, Азербайджан, Украина, Грузия, Молдова, шесть стран Западных Балкан, четыре страны Европейской ассоциации свободной торговли, Турция и ВеликобританияРоссия и Белоруссия приглашены не были.

Успехи первой встречи EPC весьма скромны: во-первых, из-за факта объединения такого сообщества – не данности; во-вторых, за то, что в нем предусматривается, что Армения и Азербайджан должны согласовать меры, касающиеся укрепления доверия на их границе; и, в-третьих, продолжение действия соглашения. Дальнейшие встречи EPC состоятся в Молдове весной 2023 года, а затем в Испании и Великобритании.

На пути к Европейскому совету безопасности?

Если Армения и Азербайджан сочли ЕПК полезным контекстом для обсуждения двусторонних вопросов, то же самое могли бы сделать и другие страны. 

Тем не менее, чтобы стимулировать эффективные европейские действия, требуется более жесткий формат.

Коллективная безопасность не может быть законсервирована до тех пор, пока Россия не захочет и не сможет стать ответственным субъектом безопасности

 

Можно было бы создать европейский форум по вопросам безопасности. 

Согласование его состава было бы огромной проблемой, но одной из организационных моделей мог бы стать Совет Безопасности ООН со смесью постоянных членов и других стран, участвующих на ротационной основе.

Постоянными членами европейского форума по безопасности могут быть самые влиятельные игроки континента – Франция, Германия, Польша, Турция, Украина и Великобритания – хотя существуют деликатные соображения географического баланса и динамики национальной безопасности. Место для ЕС может помочь обеспечить уверенность другим членам ЕС27. Также должна быть институциональная связь с НАТО – европейской организацией коллективной обороны и важнейшая связь континента в области безопасности с США.

Компетенция форума может быть сродни статье 4 Североатлантического договора: консультации всякий раз, когда территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого европейского государства находятся под угрозой. 

Он может иметь право запрашивать участие ООН или НАТО или приглашать специальные коалиции желающих предпринять дипломатические или военные действия в соответствии с международным правом. 

Форум мог бы работать в тандеме с ОБСЕ для продвижения Хельсинкских принципов и рассмотрения новых мер по защите гражданского населения.

Отрадно, что EPC уже обратил свое внимание на защиту гражданской инфраструктуры. 

А в Дублине 18 ноября 83 страны Европы и за ее пределами приняли Политическую декларацию об усилении защиты гражданских лиц от гуманитарных последствий применения оружия взрывного действия в населенных районах. Это включает в себя обязательства по обеспечению того, чтобы национальные вооруженные силы применяли целый ряд видов практики во избежание ущерба гражданскому населению.

Агрессия России вновь привлекла внимание к критической необходимости защиты гражданского населения и гражданской инфраструктуры, которой до сих пор пренебрегали в дискуссиях по европейской безопасности.

Против России или с ней?

Россия должна выйти из войны с Украиной более слабой, изолированной и менее способной проецировать силу. 

Она будет обеспокоена появлением трещин в собственной Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ): саммит ОДКБ 23 ноября 2022 года ознаменовался отказом премьер-министра Армении Никола Пашиняна подписать декларацию ОДКБ о помощи своей стране.

Тем не менее, не может быть никакого утешения для других стран и никакого устоявшегося мира, пока Россия находится в конфронтации с Европой.

Остается открытым другой путь: конструктивный путь участия России в европейской безопасности, место за верхним столом и функциональные отношения с международными собеседниками, включая НАТО. Но этого не произойдет без фундаментальных изменений в поведении России, справедливости и ответственности за разрушения, вызванные войной Путина.

И коллективная безопасность не может быть законсервированной до тех пор, пока Россия не захочет и не сможет стать ответственным игроком в области безопасности. До тех пор европейская безопасность должна быть организована в противовес Москве.

 

 

Об авторе 

Питер Джонс CMG

Биография

Питер Джонс служил на британской дипломатической службе более тридцати лет, уйдя в отставку из Министерства иностранных дел, содружества и развития в 2021 году. 

Питер был главным операционным директором и генеральным директором в тогдашнем Министерстве иностранных дел и по делам Содружества (FCO) с 2017 по 2020 год, вплоть до его слияния с Департаментом международного развития. 

До этого Питер был директором FCO по обороне и международной безопасности с 2014 по 2017 год.

Питер служил в четырех дипломатических миссиях Великобритании за рубежом: делегации Великобритании на переговорах по контролю над обычными вооружениями в Вене, посольствах Великобритании в Бонне и Риме и Верховной комиссии Великобритании в Аккре, где он был верховным комиссаром Великобритании в Гане и послом Великобритании в Того и Буркина-Фасо с 2011 по 2014 год. С 2009 по 2011 год он занимал должность директора по миграции FCO.

Большая часть дипломатической работы Питера, как в Великобритании, так и за рубежом, была связана с вопросами международной политики безопасности, включая НАТО, европейскую безопасность, противодействие распространению, контроль над вооружениями и экспорт оружия, а также отношения Великобритании в области обороны и безопасности с международными партнерами.

Last Updated on 14.12.2022 by iskova

Добавить комментарий