“А БАБА – ЯГА ПРОТИВ”. Шольц о запрете на выдачу туристических виз России: Nein!

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не поддерживает запрет на поездки для граждан России в масштабах всего ЕС.

Европейские столицы расходятся во мнениях по поводу въезда для россиян,- пишет издание POLITICO 16 августа 2022 г.

“Это не война российского народа, это война [Владимира] Путина”, – сказал Шольц на пресс-конференции в понедельник в Осло.

Он добавил, что “нам важно понять, что есть много людей, которые бегут из России, потому что они не согласны с российским режимом”.

 

 

На той же пресс-конференции премьер-министры Финляндии и Дании, Санна Марин и Метте Фредериксен, заявили, что запрет на выдачу виз должен обсуждаться на уровне ЕС.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон сказала, что ее правительство еще не приняло решение по этому вопросу.

Марин сказала журналистам, что “это не черный или белый вопрос, есть оттенки серого”, и что она настаивает на скоординированном подходе на уровне всего ЕС.

Этот вопрос все больше разделяет страны ЕС, поскольку Украина продолжает требовать запрета.

 

Чехия, Литва, Эстония, Латвия и Польша прекратили выдачу определенных виз для россиян, а Таллин даже объявил в прошлый четверг, что россиянам с выданными Эстонией шенгенскими визами не будет разрешен въезд в страну.

Шольц ранее высказывал сомнения в эффективности этого инструмента, утверждая, что полный запрет для всех подорвет цель и эффект целевых санкций, которые были применены к тем, кто поддерживает войну.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил на прошлой неделе, что хочет поднять этот вопрос на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге в конце августа.

Источник: POLITICO, 16 августа 2022

Last Updated on 16.08.2022 by iskova

Добавить комментарий