23-24 июня 2022 г. состоится XIV саммит БРИКС. Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудят состояние и перспективы многопланового сотрудничества в рамках «пятёрки» в политической, экономической и культурно-гуманитарной сфере. “ТАМАДА” -КИТАЙ.

Как сообщается на портале Президента РФ ,  23 июня Путин примет участие в XIV саммите БРИКС.

Саммит пройдёт в режиме видеоконференции под китайским председательством.

Как сообщается, лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудят состояние и перспективы многопланового сотрудничества в рамках «пятёрки» в политической, экономической и культурно-гуманитарной сфере.

“Имеется в виду” также рассмотреть актуальные международные и региональные темы.

Сообщается, что ключевые договорённости будут зафиксированы в итоговой Декларации саммита.

Кремль сообщает, что 24 июня  Путин также выступит на заседании в формате «БРИКС плюс» с участием руководителей ряда приглашённых государств.

Источник: по материалам сайте кремля, 22.06.2022

Китайский путь в БРИКС

(Источник: RG.RU)

Китай активно развивает торгово-экономическое и финансовое сотрудничество в рамках БРИКС.

Некоторые важные механизмы в этих областях были созданы именно по инициативе Китая или получили дополнительный импульс к развитию в период председательства страны в БРИКС.

В 2011 году первое председательство Китая в БРИКС прошло под лозунгом “Широкое видение, общее процветание”.

В этот период был запущен диалог государства и бизнеса в формате Бизнес-форума БРИКС.

Темой первого форума стало “Сотрудничество между развивающимися рынками и развитие мировой экономики”.

По его завершении был подписан меморандум торгово-промышленных палат стран БРИКС о создании контактной группы.

Кроме того, на секретариат форума была возложена миссия провести исследования перспективных рынков и информировать представителей бизнеса о возможностях взаимного инвестирования и сотрудничества в рамках объединения.

С 2011 года форум проходит ежегодно.

В этом же году Китай предложил своим партнерам расширить проведение расчетов в национальных валютах во взаимной торговле и усилить кредитование.

В рамках этого предложения был подписан меморандум о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития и создан Механизм межбанковского сотрудничества БРИКС.

Соглашение предусматривает развитие финансового сотрудничества и взаимное предоставление кредитных линий в национальных валютах, в том числе на рынках капитала стран БРИКС, а также способствует развитию торгово-экономических отношений и увеличению товарооборота между странами. Подписание этого документа стало первым практическим шагом в направлении использования национальных валют для целей развития взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках БРИКС.

Развитие всестороннего долгосрочного межбанковского сотрудничества между партнерами также способствует укреплению торгово-экономических отношений между странами и их предприятиями и оказывает поддержку социально важным и региональным проектам.

Российская Сторона окажет всемерную поддержку Китайской Стороне как председателю в объединении в 2022 году, обеспечит содействие в плодотворном проведении XIV саммита БРИКС. Из совместного заявления РФ и КНР, 4 февраля 2022 г.

В 2011 году в Китае также прошел первый Форум сотрудничества породненных городов и местных администраций стран БРИКС, который впоследствии также приобрел регулярный характер.

В 2017 году председательство Китая в БРИКС прошло под лозунгом “БРИКС: укрепление партнерства во имя безоблачного будущего”.

Основываясь на принципах открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества, Китай предложил своим партнерам по БРИКС объединить усилия в формировании более тесного взаимодействия, углублении практического сотрудничества во всех областях, эффективном решении глобальных вызовов и содействии мировому экономическому росту, развитии глобального управления и международных отношений.

В качестве приоритетов председательства Китай обозначил:

  • углубление практического экономического сотрудничества стран БРИКС в целях всеобщего развития;
  • совершенствование глобального управления, с целью сообща противостоять вызовам современного мира;
  • поощрение контактов между людьми в интересах обеспечения более широкой общественной поддержки сотрудничества в рамках БРИКС;
  • институциональное развитие объединения БРИКС и  углубление партнерства.
Расширение сотрудничества в области общественного здравоохранения (в том числе развитие традиционной медицины) – один из приоритетов председательства Китая в БРИКС в 2022 году.

В 2017 году был заложен фундамент штаб-квартиры Нового банка развития БРИКС.

Также была принята пятилетняя стратегия развития НБР, согласно которой 2/3 кредитов были использованы на финансирование инфраструктурных проектов и устойчивое развитие стран БРИКС.

Открылось первое региональное отделение банка (ЮАР).

Еще была достигнута договоренность между министрами финансов и управляющими центральных банков о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП), а также договоренность содействовать интеграции финансовых рынков путем создания сети финансовых учреждений и распространения финансовых услуг в странах БРИКС в соответствии с существующей нормативной базой каждой из стран и обязательствами в ВТО.

Стоит отметить, что в рамках китайского председательства также были приняты рамочные программы сотрудничества в области экономики и внешней торговли, “дорожные карты” и основные принципы содействия торговле и инвестициям и их взаимосвязанности, а также наращиванию обмена информацией, в том числе по стратегиям действий, укреплению институционного потенциала.

Велась активная работа по содействию торговле и инвестициям, развитию торговли услугами и электронной торговли, взаимодействию по вопросам прав интеллектуальной собственности, расширению экономического и технического сотрудничества, поддержке малых и средних предприятий, а также женского предпринимательства.

Прошла первая встреча Механизма БРИКС по защите прав интеллектуальной собственности. Также были созданы сеть электронных портов стран БРИКС и Рабочая группа по электронной торговле. Начали формироваться условия для процветания и динамичного развития цифровой экономики в рамках БРИКС.

Отличительной особенностью председательства 2017 года стало развитие концепции “БРИКС плюс”, предложенной Китаем в целях развития сотрудничества со странами развивающегося Юга. Основной идеей концепции является формирование “круга друзей” БРИКС, взаимодействие с которыми осуществлялось бы на постоянной основе, а не от случая к случаю.

Так, на саммит в Сямэне были приглашены Египет, Мексика, Гвинея, Таиланд и Таджикистан.

Руководствуясь целями развития партнерства во имя мира во всем мире; во имя всеобщего развития; во имя диалога цивилизаций; во имя совершенствования глобального экономического управления, Китай в качестве своей основной задачи в период председательства обозначил обеспечение развития и достижение социального прогресса не только “пятерки”, но и других развивающихся стран на благо всего человечества.

Со временем концепция “БРИКС плюс” вступила в тесную связку с тенденцией развития диалога по линии Юг – Юг, в котором страны БРИКС принимают активное участие.

На сегодняшний день эта идея продолжает реализовываться Китаем в рамках инициативы “Пояс и Путь”, способствуя наращиванию сотрудничества со странами развивающегося Юга.

В 2021 году объем прямых инвестиций китайских компаний в экономики стран – участниц инициативы “Пояс и путь” (за восемь лет) превысил 130 миллиардов долларов США, а совокупный товарооборот превысил 9,2 триллиона долларов. На сегодняшний день к инициативе присоединились более 150 стран и международных организаций.

22 июня на брифинге официальный представитель МИД РФ Захарова ответила на ряд вопросов, в том числе озвучила официальную позицию России в преддверии саммита БРИКС .

МИД РФ: «Пятерка» должна стать одним из «столпов» нового миропорядка.

(Источник: по материалам веб- сайта МИД РФ)

Вопрос: В преддверии саммита БРИКС Китай представил первый комплексный доклад о глобальном развитии. В нем говорится, в частности, о подъёме новых экономик и развивающихся стран в ближайшие годы, о перераспределении мировой экономики, ускорении перестройки глобальной системы управления, которая даст развивающимся странам и новым экономикам новый импульс развития и возможность иметь свой голос. Как бы Вы в целом оценили этот доклад? Какую роль, на ваш взгляд, может сыграть БРИКС в этом процессе перестройки глобальной системы управления?

Ответ Захаровой: Хочу обратить Ваше внимание, что эта тема подробно изложена в интервью заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова, которое он дал Вашей корпорации 21 июня с.г.

Могу повторить, что БРИКС объединяет пять стран – лидеров в своих регионах. Это уже говорит о его значительном потенциале в деле формирования международной повестки дня.

Собственно это объединение и создавалось именно в целях содействия формированию более демократичной и представительной системы глобального управления, в том числе посредством усиления голоса развивающихся стран в решении ключевых проблем международной повестки дня.

Сегодня БРИКС, по сути, выступает в качестве последовательного сторонника коллективных подходов к решению актуальных проблем современности, хранителя подлинной многосторонности (мы ввели это уже фактически в качестве термина), в основе которой лежат международное право, уважение интересов и суверенного выбора государствами собственного пути развития.

Население наших стран составляет свыше 3 млрд чел. (около 42% населения мира), территория – около 30% земной суши. «Пятерка» обладает внушительными запасами природных ресурсов.

Ее значение в мировом хозяйстве неуклонно растет.

По оценкам МВФ, по итогам 2021 г. размер ВВП стран БРИКС по паритету покупательной способности может достичь 45,5 трлн долл. США, оставив позади «Группу семи».

Эти цифры красноречиво свидетельствуют о глобальной роли БРИКС.

«Пятерка» должна стать одним из «столпов» нового миропорядка.

Она может играть ведущую роль в выработке ответов на вызовы и угрозы.

В их числе терроризм и транснациональная преступность, включая криминальное использование новых технологий, рост числа конфликтов, изменение климата, и прочие.

В рамках БРИКС уже сформирована разветвленная архитектура взаимодействия.

Упомяну Новый банк развития (НБР), кредитный портфель которого уже перевалил за 29 млрд. долл. США. Запущен процесс увеличения членского состава НБР, что говорит о глобальной роли этого механизма. В частности, принято решение о присоединении к НБР Бангладеш, ОАЭ, Уругвая и Египта.

Ведется диалог о повышении роли национальных валют в расчетах, создании эффективных платежных механизмов.

При этом БРИКС демонстрирует открытость миру, готовность учитывать интересы широкого круга государств, прежде всего развивающихся стран.

Объединение настроено углублять диалог с внешними партнерами, в том числе в рамках механизмов «аутрич» и «БРИКС плюс». В частности, в таком формате недавно состоялось заседание министров иностранных дел (19 мая 2022 г. в формате ВКС).

А на 24 июня с.г. в рамках саммита БРИКС запланирован Диалог высокого уровня с участием лидеров ряда развивающихся стран.

Заинтересованы в том, чтобы совместно строить более справедливую систему, свободную от неоколониальной парадигмы, неравенства, двойных стандартов.

С интересом ознакомились с выпущенным в понедельник Китайским центром знаний Докладом о глобальном развитии.

Позитивно оцениваем его содержание и усилия Пекина по содействию реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В условиях нынешней турбулентной международной ситуации следует только приветствовать инициативы, направленные не на введение искусственных ограничений и фрагментацию международного экономического пространства, а на дальнейшее стимулирование и углубление интеграционных процессов.

Готовы к уплотнению координации с китайскими партнерами в этой области на различных международных площадках, включая ООН и БРИКС.

Last Updated on 22.06.2022 by iskova

Добавить комментарий