Взгляд The Guardian: Южная Африка. АНК теряет свою хватку. Насильственная преступность, широко распространенная коррупция, рост цен и участившиеся перебои с электричеством берут свое

Взгляд The Guardian:   Южная Африка,  АНК теряет свою хватку.
Насильственная преступность, широко распространенная коррупция, рост цен и участившиеся перебои с электричеством берут свое.

Восхождение Сирила Рамафосы на пост президента ЮАР четыре года назад было встречено с неподдельным оптимизмом.

Справка: Матамела Сирил Рамафоса (англ. Matamela Cyril Ramaphosa; род. 17 ноября 1952ЙоханнесбургТрансваальЮАС) — южноафриканский государственный, политический и профсоюзный деятельпредприниматель. Генеральный секретарь (19911996) и заместитель президента Африканского национального конгресса (20122017), Вице-президент Южно-Африканской Республики (20142018). Президент Африканского национального конгресса с 18 декабря 2017 годаПрезидент Южно-Африканской Республики с 15 февраля 2018 года.

Катастрофическое правление его предшественника Джейкоба Зумы характеризовалось коррупцией и неоднократными нападками на институты страны, а также стремительным ростом неравенства, безработицы и насильственных преступлений.

Южноафриканцы надеялись, что г-н Рамафоса сможет очистить правящий АНК и сделать все возможное для простых граждан.

Это никогда не было легкой задачей, и за последний месяц надежды быстро угасли.

Во-первых, бывший шпион, близкий к г-ну Зуме, заявил, что г-н Рамафоса хранил миллионы долларов, засунутые в диванные подушки на своей ферме, и не сообщил властям, когда они были украдены.

(Г-н Рамафоса утверждает, что суммы были гораздо меньше и были получены от продажи дичи).

Вскоре после этого в окончательном докладе комиссии Зондо о захвате государства было показано, как миллиарды долларов были выкачаны при г-не Зуме, но также был задан вопрос, почему г-н Рамафоса не сделал больше для решения этой проблемы, когда, будучи заместителем президента, “он, несомненно, нес ответственность за это”.

Критики говорят, что, будучи президентом, его заявления об искоренении коррупции не подкрепляются действиями.

Затем произошла гибель 22 молодых людей в ночном клубе в Восточной Капской провинции, а в минувшие выходные произошла целая серия нападений с применением огнестрельного оружия, в том числе убийство 15 человек в таверне недалеко от Йоханнесбурга.

Все это происходит на фоне резкого роста цен на продукты питания, что больше всего ударило по бедным слоям населения, месяца общенациональных отключений электроэнергии до 12 часов в день и более широкой борьбы за восстановление после разрушительного воздействия Ковида.

Для многих эти проблемы не случайны, а выглядят как часть более широкого кризиса управления.

Происхождение АНК как освободительного движения и понимание того, что многие проблемы коренятся в наследии апартеида, обеспечили ему такую поддержку, которую другая партия давно бы потеряла.

Но те, кто сейчас находится на самом верху, похоже, слишком озабочены внутренней борьбой (или, в некоторых случаях, собственным процветанием), чтобы собрать воедино разваливающееся государство и общество.

Неспособность партии даже поддерживать свет является показательной; неспособность принять возобновляемые источники энергии в стране, где круглый год светит солнце, отражает глубокие связи партии с горнодобывающим сектором.

Некоторые считают, что прямые выборы президентов дадут избирателям возможность поддержать конкретного человека, а не быть связанными выбором АНК, и дадут президентам больше полномочий для решения проблем.

Контраргумент заключается в том, что это означает, что они будут менее подотчетны и может способствовать худшему виду популизма.

В любом случае, перемены неизбежны, поскольку поддержка АНК продолжает падать – процесс, который ускорится, если партия решит оставить г-на Рамафосу на посту лидера в конце этого года.

Справка: Африканский национальный конгресс  (АНК) — старейшая политическая организация африканского населения ЮАР, с 1994 года — правящая партия. Основана в 1912, в 1960—1990 гг. нелегальная. Провозглашала своей целью ликвидацию режима апартеида, борьбу за демократическое переустройство общества.

Партия уже потеряла контроль над ключевыми городами, а на местных выборах осенью прошлого года впервые в демократической истории ЮАР опустилась ниже 50%.

Перспектива создания коалиционного правительства становится все ближе.

Оптимисты считают, что приток идей и энергии, плюс резкое напоминание о политической смертности АНК, могут просто переломить ситуацию. Опасность заключается в том, что дробление власти может еще больше затруднить решение масштабных проблем ЮАР.

Источник: The Guardian:, Редакционная статья,  14 июля 2022 г.

Last Updated on 15.07.2022 by iskova

Добавить комментарий