Вторжение России в Украину укрепило мнение многих индийских экспертов о необходимости самостоятельного производства оборонной продукции. Эксперты рекомендуют Нью-Дели покупать меньше оружия у России (и у всех остальных тоже)

МНЕНИЕ

Вторжение России в Украину укрепило мнение многих индийских экспертов в том,  что Индия должна  стремиться к  самодостаточности в оборонном производстве.

Источник: The Diplomat,

Кшиштоф Иванек
27 июня 2022 года

Когда обсуждается позиция Индии по поводу российского вторжения в Украину, одним из важнейших факторов является зависимость Дели от российской военной продукции.

Это действительно самый важный аспект индийско-российского сотрудничества, а помощь Москвы в строительстве индийских ядерных реакторов, вероятно, стоит на втором месте.

Импорт российской нефти Индией, хотя и получил широкое освещение в прессе, вырос только за последние несколько месяцев, и пока слишком рано использовать такие краткосрочные закупки для суждений о долгосрочных процессах.

Как правило, индийские закупки российской нефти сравнительно очень малы, а ближневосточные производители нефти географически гораздо ближе к Индии, чем Россия.

Тем не менее, остается фактом, что Нью-Дели глубоко зависит от российских военных технологий.

Индия все чаще получает более сложную военную продукцию с Запада – в основном из США и Франции, а также Израиля.

Некоторые ключевые платформы, проданные Индии, такие как истребители и вертолеты, выиграли недавние соревнования со своими российскими аналогами, или были приняты на вооружение индийских вооруженных сил для замены более старой российской/советской продукции.

С моей точки зрения как польского комментатора, это положительный политический результат – чем меньше Россия может продать, тем больше шансов, что ее агрессивная внешняя политика потерпит крах.

Но к этому следует добавить два важных комментария.

  • Во-первых, тот факт, что Нью-Дели стал больше покупать на Западе, не означает, что Индия теперь имеет больше западного оборудования, чем российского.
  • Во-вторых, это не означает, что индийское правительство хочет перейти от зависимости от России к зависимости от Запада.

Что касается первого пункта, мы часто фокусируемся на новых сделках и на ключевых стратегических платформах – это очень большая часть картины, но не вся она.

Когда мы читаем, что Индия “купила больше” у США, чем у России в последние годы, это означает, что стоимость новых сделок, заключенных с США, о которых сообщается в прессе, была больше, чем стоимость сделок с Россией за тот же период.

Западные военные технологии обычно намного дороже российских – это одна из главных причин, почему Нью-Дели продолжает зависеть от Москвы.

Одна новая крупная сделка в год или даже две новые сделки не меняют того факта, что продукция, которой в настоящее время располагает индийская армия, по-прежнему в основном советского и российского производства, накопленная за десятилетия тесного оборонного сотрудничества (в том числе во время холодной войны, когда Индия, как правило, не покупала у Запада).

Одна новая крупная сделка в год или даже две новые сделки ситуации не меняют,  продукция, которой в настоящее время располагает индийская армия, по-прежнему в основном советского и российского производства, накопленная за десятилетия тесного оборонного сотрудничества (в том числе во время холодной войны, когда Индия, как правило, не покупала у Запада).

Многие из этих изделий до сих пор обслуживаются или модернизируются российскими компаниями.

Более того, когда СМИ утверждают, что Индия покупает больше у США, чем у России, они обычно цитируют отчеты SIPRI, которые, хотя и хороши, но для более точных выводов требуют более тщательного изучения – например, наиболее цитируемые отчеты SIPRI не включают стрелковое оружие и легкие вооружения.

Другими словами – на индийском рынке западная военная продукция начинает превосходить российское оружие по стратегической ценности и качеству, но не обязательно по количеству.

Ценность одного французского истребителя – ценность как с точки зрения его цены, так и с точки зрения его стратегического значения – в разы больше, чем ценность большого количества российских пушек и патронов.

Но это не значит, что последние не важны – просто сообщения СМИ могут затушевать их значение, сосредоточившись на сделке по истребителям, и тем самым отвлечь наше внимание от устойчивого оборонного сотрудничества Индии с Россией.

Даже с точки зрения качества и новизны продукции Москва по-прежнему может предложить Нью-Дели некоторые очень важные технологии – например, систему С-400, которую Индия недавно приобрела, несмотря на давление США.

Во-вторых, Нью-Дели все чаще выбирает западные технологии, потому что в целом они лучше российских предложений, а не из-за общей веры в демократию.

Ценность, которую индийское правительство ищет в этом контексте, является стратегической, а не разделяет этические ценности.

Это технологический выбор в гораздо большей степени, чем политический.

Но результаты таких сделок могут стать политической ответственностью, когда продавец использует зависимость от своей продукции для создания дипломатического давления.

Именно это произошло во время вторжения России в Украину – Нью-Дели оказался в сложном положении, поскольку Запад и Россия конфликтуют из-за Украины, в то время как обе эти страны являются важнейшими поставщиками военных технологий для Индии.

Более того, Индия покупает военную продукцию, потому что ее отечественная промышленность практически не способна производить собственные версии.

Индийское правительство перешло бы с российских продуктов  на отечественные, если бы его промышленность уже обладала соответствующим ноу-хау.

Недавно обнародованные планы Нью-Дели ясно дают понять, что целью является постепенное сокращение импорта военной продукции иностранного производства – откуда угодно, не только из России.

Многие индийские эксперты, хотя и не все, делают аналогичные выводы.

Как пишет Картик Боммаканти для ORF:

Правительству придется найти способ обойти негативные последствия санкций для Индии и работать над снижением чрезмерной зависимости Индии от российского оружия. В конце концов, поскольку Нью-Дели ценит стратегическую автономию и ее преследование является функцией его основных интересов, он должен иметь более сильную внутреннюю оборонную промышленность.

Или, как выразился Индрани Багчи в комментарии для Times of India:

На протяжении десятилетий мы определяли стратегическую автономию как Индию-храбреца, прокладывающую свой собственный путь. В действительности стратегическая автономия определялась как расстояние от США. Индия никогда не определяла – и не строила – стратегическую автономию от России. Это было стратегической ошибкой. […] Индийцы неоднократно задавали США вопрос о том, что они являются надежным партнером в области обороны. Вопрос правомерный, учитывая историю и склонность США к вооружению зависимых стран. Но мы никогда не спрашивали Россию. […] Индия не смогла застраховаться от России, с которой существует потенциальное столкновение интересов.

Другие эксперты и комментаторы думают аналогичным образом о необходимости для Индии стать независимой как от российской, так и от западной военной продукции.

Среди этих авторов Рахул Беди, Прабол ДасГупта, Шишир Гупта, Панкадж Джа, Снехеш Алекс Филип и Балбир Сингх Сандху.

Более того, СМИ, для которых писали эти комментаторы, представляют широкий спектр – от правых (Panchjanya), праволиберальных (Firstpost, News18), центристских (The Print) до леволиберальных (The Wire); это позволяет предположить, что среди индийских комментаторов существует в значительной степени “беспартийный консенсус ” относительно необходимости опоры на собственные силы.

Один из голосов несогласного меньшинства принадлежит Правину Свами, который частично предлагает те же выводы (зависимость от России – это то же самое, что и зависимость от Запада), но делает другой политический вывод – утверждает, что Индии необходимо четко  “союзничать” с Западом:

То, что Нью-Дели называет стратегической автономией, может быть сказано  просто для “красного словца” с целью  уклонения от трудного выбора.

Три урока являются ключевыми.

Во-первых, автономия, которую давало неприсоединение, отчасти была мифом. […]

Во-вторых, неприсоединение имеет свои издержки, как и альянсы.

В-третьих, существует разница между стратегической автономией и стратегической автаркией.

Нью-Дели не может стоять в одиночестве, игнорируя течения мировой геополитики.

Западные державы, конечно, не должны игнорировать законные опасения Индии по поводу ее оборонной зависимости от России, особенно в области критических ядерных и ракетных технологий.

Однако меч режет с двух сторон.

Индия не может искать поддержки Запада в борьбе с Китаем, игнорируя при этом озабоченность своих партнеров по России и всему миру.

Сейчас, когда на полях сражений в Украине разгорается новая холодная война, Индии необходимо пересмотреть основополагающие элементы своей стратегической парадигмы, освободившись от самообмана и ханжества, которые сковывали страну на протяжении десятилетий.

В задачу данного комментария не входит оценка того, в какой степени достижение этой самодостаточности, способности самостоятельно производить стратегические платформы, осуществимо – или за сколько лет это может быть достигнуто.

Я оставляю это на усмотрение экспертов в области технологий.

Хотя страна может производить собственные платформы, ей все равно придется импортировать двигатель или полупроводник, используемый как часть готового продукта.

Промышленность страны может разрабатывать двигатели и полупроводники, но ей все равно придется импортировать материалы, необходимые для их производства.

Отечественные компании могут получить возможность самостоятельно производить весь продукт, но для государства затраты на их приобретение в необходимом количестве могут оказаться чрезмерно высокими.

Если отбросить эти соображения, кажется очевидным, что после российского вторжения в Украину и правительство в Дели, и значительная группа экспертов страны хотят, чтобы Индия продвигалась к самодостаточности в оборонном производстве. Именно эту цель будет пытаться достичь государственная политика в долгосрочной перспективе.

Источник: The Diplomat, 27.06.2022

Last Updated on 29.06.2022 by iskova

Добавить комментарий