Внешнеполитическая колесница России меняет вектор

Курс внешней политики России будет скорректирован. Путин  отменил соответствующий указ  (десятилетней давности)  о внешнеполитическом курсе России  как утративший актуальность,- пишет Издание Федерального Собрания РФ (Парламентская газета), 25 февраля 2023 г.

Владимир Путин 21 февраля признал утратившим силу указ от 2012 года о внешнеполитическом курсе России.

Соответствующий документ опубликован на портале официальной правовой информаци РФ.

Указ от 2012 года признается утратившим силу «в целях обеспечения национальных интересов РФ в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью ТАСС сообщил, что новая Концепция внешней политики России будет обнародована в ближайшие дни.

 

Концепция внешней политики России является концептуальным документом, определяющим основные параметры внешней политики страны, разрабатывается МИД, а утверждается президентом.

Предыдущие редакции концепции внешней политики России были утверждены в 2000, 2008, 2013 и 2016 годах.

Министр иностранных дел РФ Лавров 3 февраля в ходе заседания комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников заявил, что новая редакция Концепции внешней политики России передана на рассмотрение президенту.

По словам унылого министра, в обновленном документе были учтены все новые моменты и связанные с ними задачи.

 

Говорящая голова МИД РФ  Захарова  в декабре 2022 года заявляла, что Россия учла стратегию НАТО при разработке “обновленной” редакции Концепции.

 

По мнению  некоторых российских экспертов, признание указа утратившим силу связано с “фундаментально изменившимися внешнеполитическими условиями и резко изменившейся в этой связи внешней политикой России и представлениями внешнеполитических приоритетов России”.

В частности, российское внешнеполитическое ведомство должно было выступать за создание единого экономического и человеческого пространства от Атлантического до Тихого океана; добиваться заключения соглашения с ЕС об отмене виз при краткосрочных взаимных поездках граждан; развивать взаимовыгодное энергетическое партнерство в целях создания единого энергетического комплекса Европы и другое.

В отношениях с США планировалось проводить курс на поддержание стабильного и предсказуемого взаимодействия на основе принципов равноправия, невмешательства во внутренние дела и уважения взаимных интересов, ориентируясь на выведение двустороннего сотрудничества на подлинно стратегический уровень и прочее.

Кроме того, указ предусматривал поддерживать деятельность Совета Европы по укреплению единого для всех европейских государств правового пространства (Россия прекратила членство в Совете Европы 16 марта 2022 года).

Согласно указу 2012 г., Россия обязана была выполнять положения договора СНВ-3, который вступил в силу в 2011 году.

(21 февраля Путин постановил приостановить выполнение данного договора).

Last Updated on 28.02.2023 by iskova

Добавить комментарий