УЧЕНЫЕ: Первые люди готовили на огне уже 780,000 лет назад- примерно на 600,000 лет раньше, чем считалось до сих пор.

Первые люди готовили на огне уже 780,000 лет назад,-пресс-служба Тель-Авивского университета, 22.11.2022

Международная группа ведущих израильских университетов обнаружила древнейшие свидетельства контролируемого использования огня для приготовления пищи.

Первобытные люди на стоянке у озера Хула (иллюстрация)

Тель-Авивский Университет
Первобытные люди на стоянке у озера Хула (иллюстрация)

 

Останки огромной похожей на карпа рыбы длиной 2 метра, найденные на археологических раскопках на объекте “Гешер Бнот Яаков” в Израиле и проанализированные Еврейским университетом, Университетом Бар-Илан, Тель-Авивским университетом, в сотрудничестве с Академическим колледжем Ораним, Институтом океанографических и лимнологических исследований, Музеем естественной истории в Лондоне и Университетом Иоганна Гутенберга в Майнце продемонстрировали самые ранние признаки приготовления пищи на огне доисторическими людьми датируются 780,000 лет назад – примерно на 600,000 лет раньше, чем считалось до сих пор.

Вопрос о том, когда древние люди начали использовать огонь для приготовления пищи, уже более века является предметом многочисленных научных дискуссий. Результаты израильского исследования пролили новый свет на этот вопрос и были опубликованы в журнале Nature Ecology and Evolution.

Исследование проводилось группой ученых: доктором Ирит Зоар, научным сотрудником Музея естественной истории Штейнхардта при Тель-Авивском университете и куратором биологических коллекций “Бейт Марголин” в Академическом колледже Ораним, и профессором Еврейского университета Наамой Горен-Инбар, директором раскопок.

Как отмечает д-р Зоар, “изучая останки рыб, найденные в “Гешер Бнот Яаков”, мы впервые смогли реконструировать популяцию рыб древнего озера Хула, в том числе те виды, которые со временем вымерли, и среди них – гигантские барбусы (вид карповых рыб), достигавшие в длину до 2 м.

Большое количество костей рыб, найденных на объекте, доказывает их частое употребление в пищу и тот факт, что первые люди разработали специальные методы их приготовления.

Находки демонстрируют не только важность пресноводных водоемов и рыбы в них для пропитания доисторического человека, но также иллюстрируют способность доисторических людей пользоваться огнем для приготовления пищи, а также их понимание преимуществ приготовления пищи на огне».

В своем исследовании ученые посвятили свое внимание т.н. “глоточным зубам” (используемым рыбами для измельчения твердой пищи, такой как раковины) рыб из семейства карповых. Эти зубы были обнаружены в большом количестве в разных археологических слоях на объекте. Изучая структуру кристаллов, образующих эмаль зубов (размер которых увеличивается под воздействием тепла), исследователи смогли доказать, что рыба, пойманная в древнем озере Хула по соседству с “Гешер Бнот Яаков”, подвергалась воздействию температур, подходящих для приготовления пищи, а не просто обгорела в случайном пожаре.

До сих пор свидетельства использования огня для приготовления пищи были ограничены объектами, которые стали использоваться намного позже — около 600,000 лет назад – и были связаны с появлением нашего собственного вида, homo sapiens.

Профессор Горен-Инбар: «Это еще одно из серии открытий, связанных с высокими когнитивными способностями охотников-собирателей Ашельской культуры, которые вели активную деятельность в районе древней долины Хула. Они были хорошо знакомы с окружающей средой и различными ее ресурсами и обладали обширными знаниями о жизненных циклах различных видов растений и животных. Приобретение навыков, необходимых для приготовления пищи, знаменует собой значительный эволюционный прогресс».

Переход от употребления сырой пищи к приготовлению еды на огне имел драматические последствия для человеческого развития и поведения.

Употребление приготовленной пищи снижает энергию тела, необходимую для ее расщепления и переваривания, что позволяет развиваться другим физическим системам.

Это также приводит к эволюционным изменениям в строении челюсти и черепа человека.

Один этот шаг освободил гоминидов от ежедневной интенсивной работы по поиску и перевариванию сырой пищи, предоставив им свободное время для разработки новых социальных и поведенческих систем.

Некоторые ученые рассматривают именно начало потребления рыбы как веху в в эволюции когнитивных функций человека, которая стала центральным катализатором развития нашего мозга – поедание рыбы сделало нас людьми.

Сегодня широко известно, что содержание рыбьего мяса, такое как жирные кислоты омега-3, цинк, йод и многое другое, в значительной степени способствует развитию мозга.

Исследовательская группа считает, что именно расположение пресноводных водоемов – некоторые из которых давно высохли и превратились в засушливые пустыни – определило маршрут миграции первобытного человека из Африки в Левант и далее.

Эти места не только давали питьевую воду и привлекали животных, но и давали возможность рыбачить на мелководье — относительно простая и безопасная задача с очень высокой питательной эффективностью.

Доказательства использования огня на стоянке Гешер Бнот Яаков — самые старые из подобных свидетельств в Евразии — были впервые обнаружены профессором Университета Бар-Илан Нирой Альперсон-Афил.

«Использование огня — это поведение, которое характеризует весь континуум расселения на этом объекте», — поясняет она. «Это повлияло на пространственную организацию объекта и проводимую там деятельность, которая была сконцентрирована вокруг очагов».

Профессор Горен-Инбар добавляет, что археологические раскопки на стоянке Гешер Бнот Яаков зафиксировали повторение поселений групп охотников-собирателей на берегах древнего озера Хула на протяжении десятков тысяч лет, после которых осталось более 20 культурных слоев.

Раскопки на этом объекте открыли нам материальную культуру древних гоминидов (в том числе орудия из кремня, базальта и известняка) а также их источники питания, которые характеризовались богатым разнообразием местных видов растений (плодов, орехов и злаков), а также наземных млекопитающих, как средних, так и крупных.

источник: gov.il
 

Last Updated on 03.12.2022 by iskova

Добавить комментарий