ТРЕЗВЫЙ ПОДХОД. О попавших в вытрезвители будут сообщать в МВД РФ. “Вытрезвитель может стать хорошим местом провести время под крышей и в безопасности”,-считают эксперты в Совете Федерации

 

Отныне вытрезвлять россиян  будут по новым правилам

О попавших в вытрезвители будут сообщать в МВД.

Минздрав, Минтруд и МВД  РФ обновили правила организации деятельности вытрезвителей.

Приказ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ заменяет регламент, принятый в 2021 году.

 

 

НОВШЕСТВА

“Вытрезвитель может стать хорошим местом провести время под крышей и в безопасности”.

Согласно новым правилам, работники вытрезвителей должны будут в течение трех часов сообщить в полицию о том, что к ним поместили нетрезвое лицо.

По некоторым категориям лиц этот срок сокращен до часа: если лицо несовершеннолетнее; если у лица нет паспорта; если его избили; если у него при себе оружие или наркотики.

Нетрезвого гражданина поместят в вытрезвитель только с его согласия. Для этого он будет должен подписать соответствующий документ.

Если же он находится в такой степени алкогольного опьянения, что не может сразу подписать согласие, то это необходимо сделать во время его пребывания в вытрезвителе.

Срок пребывания пьяного человека в вытрезвителе не должен превышать 24 часов. Если сутки истекают в ночное время (с 22 до 6 часов), то гражданина выпускают после шести утра.

Еще одно изменение — то, что теперь люди сами смогут прийти в вытрезвители, в приказе они указаны как «обратившиеся самостоятельно».

В старой редакции фигурировали только лица, «доставленные» уполномоченными органами.

Экс-первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и один из соавторов закона о вытрезвителях Валерий Рязанский в интервью «Парламентской газете» положительно отзывался об этой поправке.

По его словам, для некоторых граждан, которые имеют угрозу не добраться до дома, вытрезвитель может стать хорошим местом провести время под крышей и в безопасности.

«Не вижу в этом ничего плохого — даже наоборот», — говорил бывший сенатор.

 

 

 

Если коротко,

ГЛАВНОЕ

Вытрезвлять россиян в новом году будут по “новым правилам”

Сотрудники специализированных учреждений должны будут сообщать о своих постояльцах в полицию

В 2023 году организации, оказывающие помощь находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, будут работать по обновленным нормам.

Информацию о нетрезвых людях передадут в органы внутренних дел, а выпившие лишку смогут прийти в вытрезвитель самостоятельно. 

Осмотр медика — обязателен

Как сказано в приказе, поступившего в медвытрезвитель человека обязательно должен осмотреть врач. При этом медику предписано не только оценить состояние сознания и способность к передвижению, но и признаки причинения вреда здоровью, «в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий».

Подобные “предположения” надо передать в полицию.

Сделать это необходимо довольно быстро — в течение трех часов.

А если речь идет о несовершеннолетних, людях без паспорта, тех, кого избили или у кого при себе обнаружили оружие или наркотики, то не более чем через час.

“Крыша на сутки”-Россияне смогут обратиться в вытрезвитель за помощью самостоятельно

Хлебнувшие лишнего  могут  теперь сами прийти в вытрезвители.

Как ранее рассказал «Парламентской газете» член Высшего совета партии «Единая Россия», бывший первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и один из соавторов закона о вытрезвителях Валерий Рязанский, в этом нет ничего зазорного. По его словам, если граждане, которые находятся в более или менее вменяемом состоянии, не могут, к примеру, добраться до дома, то могут обратиться в вытрезвитель. «Для таких людей это может стать хорошим способом провести время под крышей и в безопасности. Не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот», — уверен эксперт.

При этом провести время в вытрезвителе можно только по своему личному согласию.

Об этом нетрезвый человек должен уведомить заведение в собственноручно подписанном документе.

Правда, если он находится в такой степени алкогольного опьянения, что не может подписать согласие, то сделать это следует во время его пребывания в вытрезвителе. Кстати, этот срок не должен превышать 24 часов.

Так же, как и раньше, тем, кто попадет в вытрезвитель, обеспечат отдельное спальное место, предоставят одежду и обувь.

При этом мужчины и женщины будут приходить в себя в разных помещениях.

 

Источник: Парламентская газета РФ, 30.12.2022

 

Last Updated on 30.01.2023 by iskova

Добавить комментарий