Тори Бруно о сдерживании агрессии в космосе: Для Америки настало время признать, что космос стал оружием наших противников.

 

Сдерживание агрессии в космосе

МНЕНИЕ

Чтобы сохранить мир на Земле, мы должны поддерживать мир в космосе.

Для Америки настало время признать, что космос стал оружием наших противников.

Космос долгое время был мирной средой для исследований и торговли на Земле с условиями, которые лишают тиранов роскоши скрываться, преимуществ внезапности и устанавливают паритет на поле боя.

Но все это изменилось.

Китай и Россия тщательно изучили уникальные преимущества Соединенных Штатов и их зависимость от космоса.

В течение последних 20 лет они вкладывали значительные средства в разработку противоспутникового оружия, размещая его здесь, на Земле, и на орбите.

В этом есть определенная цель – сделать возможной агрессию на Земле, лишив Америку и ее союзников преимуществ  в космосе.

Союзники сражаются как единая сила, поддерживая связь, зная диспозицию противника и максимизируя наше воздействие посредством скоординированных действий. Космос дает нам это. Россия и Китай знают об этом.

Если мы лишим космос своей досягаемости, это поставит нас в крайне невыгодное положение, что позволит этим авторитарным правительствам действовать с помощью принуждения и насилия для достижения своих региональных и глобальных целей.

Чтобы сохранить мир на Земле, мы должны поддерживать мир в космосе.

Мы должны сдерживать агрессию с помощью системы возможностей и норм, которые побуждают наших противников к сдержанности.

Не существует простого, единственного и быстрого решения этой проблемы.

Ее нужно рассматривать в классическом контексте сдерживания национальных государств в среде равных.

Это означает понимание мотивации агрессии, выбор стратегии сдерживания и создание надежных, очевидных возможностей, с добавлением колебаний, вызывающих неопределенность.

По сути, государство нападает, чтобы добиться выгодного изменения статус-кво.

Наша миссия, как миротворца, состоит в том, чтобы препятствовать враждебным и разрушительным действиям.

Для этого есть два подхода.

Во-первых,

Страна может позволить противнику напасть, причинить вред и добиться желаемой выгоды.

Однако, чтобы сдержать эти действия, мы должны ясно дать понять, что в ответ мы нанесем подавляющий разрушительный ответный удар, который намного перевесит любую потенциальную предполагаемую выгоду.

Такой подход известен как искусственное навязывание ответной стоимости, классическим примером которого является ядерное сдерживание.

В качестве альтернативы,

Государство может стремиться сделать любое практическое нападение неэффективным.

В условиях, когда агрессия повлечет за собой тяжелые последствия, противник лишается стимула к действиям, когда ни одна возможная атака не может быть успешной.

Очевидно, что такой подход является правильным для сдерживания агрессии в космосе по нескольким причинам.

Атака в космосе не будет немедленно угрожать территории США или повлечет за собой гибель людей.

Однако возмездие на Земле, вероятно, сделает это, что сделает его морально двусмысленным и, вероятно, вызовет всеобщее неодобрение.

Между тем, ответные действия в космосе могут привести к подрыву глобального орбитального пространства, что может нанести больший вред всем участникам, чем первоначальная атака противника.

Вместо этого мы должны искать средства, чтобы сделать атаки на наши космические активы неэффективными.

Для достижения этой цели есть три направления:

  • Мы должны сделать наши активы более устойчивыми, способными поглощать атаки и повреждения без немедленного разрушения.
  • Мы также должны быть готовы к быстрой замене критически важных спутников быстрее, чем атакующий сможет воспользоваться их разрушением,
  • и, наконец, мы должны лишить агрессоров легкого и беспрепятственного доступа к нашим спутникам на орбите.

Мы можем повысить отказоустойчивость несколькими способами.

Во-первых, распределяя функции между несколькими космическими аппаратами, где это возможно.

Далее, мы должны объединить распределенные спутники в сеть, когда это возможно. Это гарантирует, что возможности медленно снижаются по мере уничтожения отдельных спутников, создавая систему, которая поглощает атаки, продолжая бороться.

В-третьих, задача агрессора будет усложнена, если наши спутники будут иметь больше возможностей для маневра в сторону от угроз.

И последнее, но не менее важное: защита спутников от враждебных кибератак обеспечит их дальнейшее функционирование, лишая этот легкий вектор атаки.

К сожалению, не все космические функции могут быть распределены, объединены в сеть или распространены.

Чтобы защитить эти критически важные активы, мы должны лишить злоумышленников доступа к ним.

Сегодня Китай и Россия могут свободно наблюдать за нашими запусками и космическими аппаратами, имея практически беспрепятственный доступ, чтобы приблизиться к ним и атаковать их.

Отказ от такого легкого нацеливания и доступа имеет решающее значение.

Мы также должны ожидать, что противнику удастся вывести из строя или уничтожить некоторые из наших ограниченных критически важных активов, а также кластеры смежных спутников на низкой околоземной орбите (pLEO), открывая тем самым временные возможности для действий. Мы можем противостоять этой стратегии, заменив их активами, хранящимися на земле или на орбите, до того, как противник воспользуется их потерей.

Сегодня существует значительная озабоченность тем, что наши противники лидируют в разработке, развертывании и совершенствовании противоспутникового оружия.

Эта проблема побудила некоторых к реализации стратегий, направленных на то, чтобы как можно быстрее сравняться с потенциальными противниками или догнать их.

Это неправильный подход.

Мы должны опередить наших противников.

Хотя их усилия, растянувшиеся на десятилетия, и огромные инвестиции могут показаться пугающими, это также возможность использовать наше самое фундаментальное и прочное преимущество – американские инновации.

Это возможно только в свободном и открытом обществе.

В отличие от авторитарных правительств, которые подавляют индивидуальную инициативу, свободу мысли и любой вызов статус-кво, мы празднуем эти вещи.

Возможности, которые Россия и Китай используют сегодня для угрозы миру в космосе, – это многие из старых идей, от которых мы отказались в конце холодной войны, когда сосредоточились на победе в глобальной войне с террором. Они взяли их на вооружение и потратили огромные средства и время, чтобы превратить их в возможности.

Мы должны стремиться к тому, чтобы сделать это космическое оружие неактуальным.

Тем самым мы переведем часы. Мы будем сдерживать агрессию в космосе, в конечном счете сдерживая насильственную территориальную экспансию здесь, на Земле.

Тори Бруно – президент и генеральный директор United Launch Alliance (ULA), самой опытной в стране компании по запуску космических аппаратов, которая осуществила более 145 последовательных запусков и имеет 100-процентный показатель успешности миссий.

Источник: SpaceNews, Тори Бруно ,  22 июня 2022 г.

Об авторе

(Источник:  по материалам Википедии- Свободной энциклопедит)

Тори Бруно (родился 3 ноября 1961 года как Сальваторе Томас Бруно) – американский аэрокосмический инженер, ракетостроитель и руководитель.

С августа 2014 года он является генеральным директором компании United Launch Alliance (ULA).

До ULA он работал в компании Lockheed Martin, где прошел путь от инженера до руководителя.

Образование

Он получил степень бакалавра в области машиностроения в Калифорнийском политехническом государственном университете в Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния, и закончил аспирантуру и программы управления в Гарвардском университете, Университете Санта-Клары, Институте Wye River, Государственном университете Сан-Хосе и Университете оборонных закупок[

Карьера
Бруно начал работать в компании Lockheed в качестве летнего стажера еще во время учебы в Калифорнийском политехническом университете. Он работал инженером-механиком в отделе обеспечения качества подразделения ракетных систем. Летом он работал над различными поколениями баллистических ракет флота.

После окончания Калифорнийского университета он вернулся в компанию Lockheed в качестве конструктора конструкций, работая в основном над ракетами Trident I и II.

Через несколько лет он перешел в группу механического управления. Там он приобрел опыт работы с системами управления реакцией и вектором тяги. Они применялись в самых разных системах, включая UGM-27 Polaris, UGM-73 Poseidon, Trident, LGM-30 Minuteman и LGM-118 Peacekeeper, а также в ракетах-носителях Lockheed. Бруно также недолго поддерживал программу Space Shuttle.

Бруно занимал должность руководителя программы по ракетным двигателям баллистических ракет флота (FBM), а также был вице-президентом и генеральным менеджером программ FBM и межконтинентальных баллистических ракет (ICBM).

Во время работы в Lockheed Бруно занимал должности вице-президента по инженерным вопросам в Lockheed Martin Space и вице-президента и руководителя программы противоракетной обороны Terminal High Area Altitude Defense System (THAAD). Последняя должность Бруно в Lockheed перед переходом в ULA – вице-президент и генеральный менеджер по системам стратегической и противоракетной обороны.[11]

В августе 2014 года Бруно покинул Lockheed Martin и стал президентом и главным исполнительным директором United Launch Alliance (ULA), совместного предприятия, принадлежащего Boeing и Lockheed Martin.

Назначение Бруно произошло в тот момент, когда ULA столкнулась с растущей конкуренцией со стороны новых участников индустрии космических запусков, особенно со стороны SpaceX с их ракетой Falcon 9, а также с политическим давлением со стороны Конгресса США, требующего прекратить закупки российских ракетных двигателей РД-180 для использования на Atlas V.

Под руководством Бруно ULA ответила на эти проблемы, объявив о создании Vulcan, новой ракеты, основанной на технологиях Atlas V и Delta IV, с использованием двигателя BE-4, разработанного Blue Origin.

Last Updated on 17.07.2022 by iskova

Добавить комментарий