Россия владеет непропорционально большой территорией относительно количества проживающего там населения. По-вашему, это справедливо? Спросите у жителей Азии

Россия владеет непропорционально большой территорией относительно количества проживающего там населения. По-вашему, это справедливо? Спросите у жителей Азии. Демография имеет значение.

Недавно слушал подкаст.

Говорили два геополитических эксперта – американец и, кажется, индонезиец (а может малайзиец). 

Они делились весьма любопытными мыслями и идеями.

Например, американец поделился наблюдением, что планета Земля очень маленькая. Открыл Америку, как говорится. 😎 Маленькая в соотношении площади воды и суши. Маленькая и в плане демографической ситуации, где человечеству вечно приходится тесниться. Происходит это не потому, что земли на всех не хватает, а потому, что нарушен принцип “гуманитарной” справедливости. Другими словами, наша планета заселена неоднородно.

И по иронии судьбы, на двух самых больших территориях – России и Канаде, проживает непропорционально малое количество населения.

Индонезиец поддержал этот тезис. Более того, он добавил, что с точки зрения густонаселенной Азии, особенно ее юго-восточной части, наличие огромных неосвоенных территорий России является огромной проблемой, вызовом, который азиаты рано или поздно будут решать сообща. Всем миром, может даже с ООН.

Насчет Канады индонезиец промолчал. Зато эту тему затронул американец. Он заявил, что напрасно в мире шутят, что между Штатами и Канадой единственным отличием является наличие государственной границы. Канадцы и американцы разные. Но дело не в этом. Но у них несть и много общего, помимо языка. Их объединяет общее стремление жить в свободном мире. Мире, где нет границ и запретов. Но, увы, свободный мир их имеет, поскольку не все общества стремятся быть свободными, не всем нужна демократия и рыночная экономика. А пускать в свой дом несвободного, значит, можно потенциально навлечь беду уже на себя и своих близких. Поэтому, здравый протекционизм в широком смысле здесь не повредит.

Взять, к примеру, Россию. На огромной территории проживает отсталое в плане свобод и демократии население, почитающее свою власть именно за то, что она с ними делает – грабит, угнетает, держит за баранов. У них, у русских, это называется “сильная рука”. Они любят только сильную власть, где можно получить как можно больше подзатыльников. Полный идиотизм! Они охотно и часто шлют проклятия Западу, обвиняя его во всех смертных грехах, боясь, при этом, даже взглянуть в сторону собственных властей. Это у них называется “стабильностью”. Стабильностью чего, спрашивается? Убогого прозябания. “Что делать?” и “Кто виноват?” являются официальной народной мантрой “загадочной русской души”, стремящейся как раз ничего не делать и винить в своих бедах всех вокруг, но только не себя. 😈 

На этом моменте индонезиец добавил, что колонизация азиатами хотя бы части восточных территорий от Урала до Дальнего Востока пойдет россиянам только на пользу. Территории будут надлежащим образом освоены, российское население, проживающее на них, вряд ли будет против, поскольку будет жить лучше.

Американец, при этом, выразил сомнение, что русские будут жить лучше, скорее хуже на фоне преуспевающих азиатов. Ведь, чтобы жить лучше, надо работать, а русский Иван работу не любит. Тогда индонезиец предложил компромиссный вариант – пособие по безработице. Тогда русские будут и дальше делать то, что они умеют делать – водку пить, и не будут мешать азиатам работать. Тут американец рассмеялся и заявил, что полностью обезоружен таким оруэлловским аргументом. На том и порешили.

СЕУЛ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ – МАЙ, 2017 г.: работник в Starbucks. Starbucks Corporation – американская кофейная компания и сеть кофеен.

По мнению индонезийца, главное, чтобы таким освоением занимались все “драконы”, а не только Китай, стремящийся подмять под себя все к востоку от Урала. И вообще непонятно, что имеет ввиду Китай, когда называет Россию “великой” страной. Вероятно, это какой-то китайский юмор. В общем, если азиаты освоят Сибирь и Дальний Восток, тогда места наверняка хватит всем, подытожил индонезиец.

Американец с ним полностью согласился. при этом, он явно нарочно решил промолчать насчет “пробелов и проколов” с демократией в странах Азии. Вероятно, решил, что для первоначального этапа освоения Сибири и Дальнего Востока, на первых порах вполне хватит рыночных механизмов и программы расселения народов стран Азии на новых территориях.

На том и расстались.


Численность населения Земли вплотную приближается к цифре 8 миллиардов, но темпы прироста населения заметно снижаются. Согласно последним прогнозным оценкам максимальной численности население Земли в 10.9 миллиардов достигнет к 2100 году. Далее численность людей на планете начнёт снижаться. Не смотря на то, что катастрофа, вызванная перенаселением нам не грозит, отдельные районы нашей планеты всё-таки страдают от перенаселения, что в сильной степени сказывается как на состоянии природы, так и на качестве жизни людей.

Дата-аналитик Alasdair Rae в наглядной форме представил всю неравномерность распределения Homo sapiens на нашей планете. (Здесь приведены только Азия и Россия)

Города Гонконг, Макао, Шэньчжэнь и Гуанчжоу фактически слились в один огромный мегалополис, в котором живёт около 60 миллионов человек.
Кроме того на карте чётко видна многонаселённая провинция Сычуань в центральном Китае.

 

Бангладеш и Индо-Гангская равнина к югу от Гималаев самые многонаселённые районы нашей планеты.
Население Пакистана в основном сконцентрировано на берегах реки Инд.
Так называемый “Тихоокеанский пояс” Японии – самая многонаселённая часть Японии.

В Юго-Восточной Азии остров Ява с населением 143 миллиона является самым многонаселённым островом планеты. К 2030 году Джакарта обгонит Токио по численности населения.

Третий по размерам в мире остров Калимантан – это “пустыня” по сравнению с соседним островом Ява и Филиппинским архипелагом.

 

Last Updated on 30.09.2022 by iskova

Добавить комментарий