Россия налаживает контакты с новым министром иностранных дел Израиля

Россия налаживает контакты с новым министром иностранных дел Израиля
Заявление Эли Коэна о том, что Израилю следует меньше говорить о российско- украинской войне, было истолковано в том смысле, что он станет ближе к Москве и будет менее критичным,-пишет издание The Jerusalem Post, 3.01.2023

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров связался  по телефону с недавно вступившим в должность министром иностранных дел Эли Коэном, чтобы обсудить пути углубления отношений между двумя странами, несмотря на напряженность, вызванную войной Москвы с Украиной.

“Сейчас я закончил разговор с… Лавровым, который позвонил, чтобы поздравить меня с вступлением в должность”.,-Эли Коэн

Коэн опубликовал мем с изображением этих двоих после разговора, заявив: “Я закончил разговор с… Лавровым, который позвонил, чтобы поздравить меня с вступлением в должность”.

“Мы обсудили ряд двусторонних и региональных вопросов и отношения между странами”, – написал Коэн.

Разговор двух мужчин состоялся всего через день после того, как Коэну позвонил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Каков взгляд нового израильского правительства на Россию?

Посольство России в Израиле подчеркнуло, что Коэн и Лавров говорили конкретно об улучшении экономических и торговых отношений.

Этот разговор состоялся после поздравительного звонка между президентом России Владимиром Путиным и недавно вступившим в должность премьер-министром Биньямином Нетаньяху в конце прошлой недели.

Нетаньяху и Путина давно связывают прочные отношения, и до ухода с поста президента в 2021 году он пытался сохранять нейтралитет по отношению к вторжению России в Украину.

Преемник Нетаньяху Нафтали Беннет также был осторожен в отношении России и пытался стать посредником между Москвой и Киевом.

Существует предположение, что Израиль при Нетаньяху был вполне готов сыграть роль посредника.

Проблемой для Израиля также стало присутствие России на северной границе Израиля.

Предшественник Нетаньяху Яир Лапид был гораздо более откровенным противником Москвы.

Израиль присоединился к Организации Объединенных Наций в осуждении России, предложил  гуманитарную помощь, но до сих пор не уступил просьбе Украины о военной помощи.

За последний год в России были закрыты офисы Еврейского агентства, а главный раввин Москвы в изгнании Пинхас Гольдшмидт призвал российских евреев уезжать, спасаясь от растущего антисемитизма.

Выступление Коэна в министерстве иностранных дел в понедельник, в котором он сказал, что Израилю следует меньше говорить о российско-украинской войне, было истолковано в том смысле, что он станет ближе к Москве и будет менее критичным.

 

Сенатор-республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины написал в Твиттере, что молчание о “преступном поведении России не приводит к хорошему результату”.

Офис Коэна сообщил, что министр иностранных дел поднял вопрос о российском еврействе, а также о большой общине израильтян, выходцев из стран бывшего Советского Союза.

Министерство иностранных дел России сообщило, что Лавров также проинформировал Коэна о ситуации в Украине. Оно пояснило, что два человека также говорили о Сирии и израильско-палестинском конфликте.

Источник: The Jerusalem Post, 3.01.2023

 

Last Updated on 04.01.2023 by iskova

Добавить комментарий