Первое зафрахтованное ООН судно с украинским зерном для Африки прибыло в Джибути 30 августа для распределения в Эфиопии, чтобы помочь пострадавшей от засухи стране справиться с усиливающимся голодом

Первое судно ООН доставило продовольственную помощь из Украины в пострадавший от засухи Африканский Рог,- пишет The North Africa Post 1 сентября 2022 г.

Первое зафрахтованное ООН судно с украинским зерном для Африки после вспышки российско- украинского конфликта прибыло в Джибути во вторник (30 августа) для распределения в Эфиопии, чтобы помочь пострадавшей от засухи стране справиться с усиливающимся голодом, который грозит перерасти в голод.

“Продовольствие, доставленное  на корабле “Отважный командир”  (англ. “Brave Commander”), прокормит 1,5 миллиона человек в течение одного месяца в Эфиопии”, – сказал Майк Данфорд, региональный директор по Восточной Африке Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП).

“Таким образом, это имеет очень большое значение для тех людей, у которых сейчас ничего нет, и теперь ВПП сможет обеспечить их основные потребности”.

Российская блокада морских портов Украины вынудила восточноевропейскую страну прекратить почти все поставки зерна, что вызвало опасения по поводу мирового продовольственного кризиса.

“Черноморская инициатива”,  урегулирование между Киевом и Москвой при посредничестве ООН и Турции в июле, привела к последующему возобновлению экспорта пшеницы, других продуктов питания и удобрений из трех портов Черного моря.

ВПП ООН сообщила, что благодаря финансированию США в ближайшие недели в Эфиопию будет дополнительно доставлено 150 000 тонн зерна пшеницы из Украины.

Черноморская инициатива – это шаг к облегчению тяжелого положения около 17 миллионов жителей Эфиопии, не имеющей выхода к морю, которые нуждаются в гуманитарной помощи, поскольку Африканский Рог переживает очередной год засухи.

Тем не менее, есть опасения, что возобновление экспорта из Украины может оказаться недостаточным для преодоления кризиса.

Гуманитарные организации утверждают, что часть северного региона Эфиопии Тиграй может оказаться в состоянии голода из-за конфликта, в результате которого более 5 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, и фактической гуманитарной блокады, введенной федеральным правительством Эфиопии.
Источник: The North Africa Post, 1.09.2022

Last Updated on 01.09.2022 by iskova

Добавить комментарий