Отношения США-Великобритания “ОСОБЕННЫЕ”

Лиз Трасс — «огромная поклонница Соединенных Штатов»

«Я думаю, что наши отношения особенные, и они становятся все более важными», — заявила в воскресенье новый премьер-министр Соединенного Королевства,- пишет издание POLITICO 25.09.2022

U.K. Prime Minister Liz Truss walks down the street.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс покидает Даунинг-стрит, 10, чтобы присутствовать на парламенте в Лондоне, пятница, 23 сентября 2022 года. Кирсти Вигглсворт/AP Фото

Лиз Трасс, недавно назначенный премьер-министр Соединенного Королевства, назвала Соединенные Штаты «невероятно близким партнером» в воскресенье, добавив, что отношения стран «особенные».

«Я действительно думаю, что наши отношения особенные, и они становятся все более важными в то время, когда мы сталкиваемся с угрозами со стороны России, повышенной напористостью со стороны Китая», — сказала Трасс в воскресенье в программе CNN «Состояние Союза» (англ. “State of the Union.”)

Трасс подчеркнула, что она «лично большой поклонник Соединенных Штатов Америки», и часто ездила в США.

«Я полна решимости сделать особые отношения еще более особенными в ближайшие годы, и мы работаем с нашими друзьями и союзниками по всему миру», — сказал Трасс.

Трасса специально спросили о Тайване, который президент Джо Байден заявил на прошлой неделе, что США будут защищать, если Китай вторгнется.

«Все наши союзники должны убедиться, что Тайвань способен защитить себя», и должен быть общий ответ, сказал Трасс. Запад должен «извлечь уроки из Украины» в противодействии агрессии на ранней стадии, добавила она.

«Мы не видим, чтобы такая ситуация происходила в других частях мира», — сказала Трасс, имея в виду вторжение России в Украину.

Термин «особые отношения», придуманный Уинстоном Черчиллем, обычно используется для описания дипломатической близости между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством. Трасс ответила на вопрос ведущего CNN Джейка Таппера, который отметил, что Трасс ранее описала отношения как «особенные, но не эксклюзивные».

Источник: POLITICO, 25.09.2022

Last Updated on 26.09.2022 by iskova

Добавить комментарий