Новости ООН: Международная неделя науки и мира

Научно-технический прогресс оказывает весомое воздействие на цивилизацию, мир, безопасность, экономическое и социальное развитие, на  все сферы жизни человека.

Учитывая особую важность данной проблематики, подтверждая необходимость более глубокого осознания учеными всего мира роли науки в укреплении мира и безопасности, в содействии социально-экономическому развитию и прогрессу, уважению прав человека, защите окружающей среды, 6 декабря 1988 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 43/61, которой постановила провозгласить Международную неделю науки и мира.

  • Международная неделя науки и мира проводится ежегодно в течение недели, на которую приходится 11 ноября.

 

  • Согласно резолюции ООН, ежегодное проведение специальной Недели действий, посвященной теме «Наука и мир», является важным средством пробуждения и повышения интереса общественности к данной теме, а также поощрения деятельности и инициатив, направленных на изучение и распространение информации о связи между научно-техническим прогрессом и поддержанием мира и безопасности.

 

  • В этой связи, Генеральная Ассамблея ООН настоятельно призвала государства-члены ООН, межправительственные и неправительственные организации поощрять проведение в течение этой Недели университетами и другими высшими учебными заведениями, научными академиями и институтами, а также профессиональными ассоциациями и отдельными представителями научных кругов – лекций, семинаров, специальных дискуссий и других мероприятий, способствующих изучению и распространению информации о связи между научно-техническим прогрессом и поддержанием мира и безопасности.

 

  • Государствам-членам ООН рекомендовано предоставлять информацию о своих мероприятиях и инициативах в связи с этим событием.

 

  • Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены содействовать международному сотрудничеству между учеными путем обмена экспертами и информацией.

Международная неделя науки и мира была впервые проведена в 1986 году в контексте Международного года мира.

Организация мероприятий и деятельности в рамках Недели явилась результатом инициативы на неправительственном уровне. Секретариат Международного года мира был проинформирован о подготовительной работе и заключительном комплексе мероприятий, которые имели место на протяжении Недели. Организаторы стремились поощрять максимально широкое участие стран и организаций всего мира в ее проведении.

Как сообщается в пресс-релизе ООН, посвященному данной тематике, ежегодное проведение Международной недели науки и мира представляет собой важный вклад в установление мира.

Неделя способствует более широкому научному обмену по теме, имеющей важное значение для всех, а также расширяет осведомленность общественности о взаимосвязи проблем науки и мира.

По мнению экспертов ООН, учитывая имеющийся на сегодняшний день опыт проведения Недели науки и мира, можно ожидать, что с каждым годом участие в ней будет расти, способствуя лучшему пониманию между народами и расширению возможностей сотрудничества в использовании науки для обеспечения мира на протяжении всего года.

 

N.B. резюме (вместо стандартных выводов и рекомендаций):

«Наука необходима народу. Страна, которая ее не развивает, неизбежно превращается в колонию».(Фредерик Жолио- Кюри)

 

Да, чуть не забыла (вопросы от автора).

Подрубрика:

«Из мира интересного», «немного обо всем» или «хочу все знать»:

  • А следует ли государство Украина, которое, по моим непроверенным данным, является государством-членом ООН, рекомендациям ООН по поощрению в течении этой Недели проведения университетами и другими высшими учебными заведениями, научными академиями и институтами, а также профессиональными ассоциациями (см. выше) лекций, семинаров, специальных дискуссий и других мероприятий, способствующих изучению и распространению информации о связи между научно-техническим прогрессом и поддержанием мира и безопасности ?

Если, да, то любопытно узнать, каким образом?

  • Согласно рекомендаций ООН, государствам-членам Организации рекомендовано предоставлять информацию о своих мероприятиях и инициативах в связи с этим событиям.

Любопытно, а Украина предоставит такую информацию? Или ненароком засекретит? И все прогрессивное человечество так и не узнает о колоссальный достижениях современной украинской отечественной науки.

  • Во всех цивилизованных странах в течение этой Недели, как правило, проходят различные (многочисленные) мероприятия с целью распространения информации и осведомленности среди широких слоев населения, студентов, научных кругов.
    На официальном интернет-портале Президента Украины, сайте ВР, КМУ, МИД, Минобразования нет никакого упоминания и информации по этому поводу.

От себя добавлю, что лидерами в современном мире являются государства, развивающие наукоемкие, высоко-технологические отрасли и производства, в том числе воюющие страны. Примером, достойным подражания, является маленькое государство Израиль, которое используя инновационные технологии ( в том числе, что касается вооружения , обороны и обеспечения безопасности страны), добилось значительных успехов. А уж об успехах Израиля в области медицины, экономики, образовании, социальной сфере, вообще излишне говорить. Молодцы! Такая политика достойна уважения!

А что Украина? Ситуация ныне плачевная. Просто катастрофическая.

Я выросла в семье научных работников, которые всю жизнь посвятили науке. Это была целая плеяда альтруистов, искренне преданных делу, жившие только наукой. С микроскопами, реагентами, инструментами, палатками, спальными мешками, котелками и скудными провиантом, состоявшим из макарон, гречки и тушенки, месяцами в экспедициях, в полевых условиях, без каких-либо бытовых удобств. Свои научные открытия они вершили не в «высоких кабинетах». Дипломы и научные степени тогдашние ученые не покупали, а зарабатывали тяжким упорным трудом, за реальные ( а не фиктивные) научные изыскания и открытия. То было время, когда защита диссертации была не пустым звуком или простой формальностью, как во многом сегодня.

Следует заметить (и это очень важно), что государство (советская система) содействовало прикладному применению научных открытий и изысканий в различных областях. Это отражалось и на продовольственном обеспечении населения, когда после войны нужно было в кратчайшие сроки обеспечить население, детей (полноценным) питанием. И на медицине, когда удавалось оперативно и эффективно обуздать эпидемии (ранее считавшихся неизлечимыми смертельными болезни).

Если на момент развала СССР Украина имела колоссальный научно-технический потенциал, то за годы независимости он уже давно и безвозвратно утерян. Практически уничтожен.

Украинские ученые востребованы за рубежом, но не в Украине. Обидно за отечественную науку, за державу обидно.

Зарплата научных работников в Украине несопоставима с зарплатой «народных» депутатов, чиновников законодательной, исполнительной и судебной власти, членов наблюдательных советов госпредприятий.

Наука многие годы недофинансируется (в отличии от регулярного и неизменно превосходного финансирования аппарата правительства, парламента, Президента, прочих государственных учреждений).

А что имеем в итоге?

  • Когда случаются эпидемии или пандемии, например, как сейчас, Украина «достойно» встречает удар с «булавой, чесноком и луком».

Международная неделя науки и мира – это еще один хороший повод властям Украины в очередной раз задуматься о роли науки и в установлении мира и безопасности, в повышении обороноспособности страны, развитии экономики, решении социальных проблем, проблем в области медицины и здравоохранения, а также в области образования.

Задуматься для того, чтобы сделать правильные выводы. А сделав выводы – воплотить их в жизнь, не кивая на трудности и перманентный кризис.

Источник: По материалам официального веб-сайта ООН

Автор: Наталия Искова, 10.11.2020

Last Updated on 31.10.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news