Ученым всё труднее сотрудничать через границы между странами

Ученым становится все труднее сотрудничать через границы между странами. Это особенно плохо, когда мир сталкивается с глобальными проблемами, такими как пандемии и изменение климата

Организация Объединенных Наций и многие исследователи подчеркивают важнейшую роль международного сотрудничества ученых в решении таких глобальных проблем, как изменение климата, утрата биоразнообразия и пандемии.

Рост незападных стран как научных держав помогает стимулировать этот тип глобальных совместных исследований.

Например, Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка в 2017 году создали сеть исследований туберкулеза и добились значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях этого заболевания.

Однако в последние несколько лет растущая напряженность между сверхдержавами, усиление национализма, пандемия COVID-19 и война на Украине привели к тому, что страны в целом стали вести себя более недоверчиво и замкнуто.

Одним из результатов этого является то, что исследователям становится все труднее сотрудничать с учеными других стран.

Почти глобальное прекращение сотрудничества с российскими учеными после вторжения в Украину – во всем, начиная от гуманитарных исследований и заканчивая климатологией в Арктике – является одним из примеров того, как наука становится жертвой международной политики и используется в качестве ее инструмента. Научное сотрудничество между Китаем и США также разрывается в таких областях, как микроэлектроника и квантовые вычисления, из-за соображений национальной безопасности с обеих сторон.

Я являюсь экспертом в области политики, изучающим международное научное сотрудничество в связи с глобальными проблемами и геополитической поляризацией. Я понимаю необходимость для демократических стран реагировать на растущую силу авторитарных стран, таких как Китай, и острые кризисы, такие как российское вторжение в Украину.

Однако, сокращение или прекращение международных исследований сопряжено со своими рисками. Это замедляет получение знаний, необходимых для решения долгосрочных глобальных проблем, и снижает потенциал для будущего научного сотрудничества.

 

Глобальный бум научных исследований


За последние 20 лет количество научных статей, публикуемых в год в незападных странах, резко возросло.

 

Рост незападной науки


Начиная с 1990-х годов и распада Советского Союза, глобальное сотрудничество в области науки резко возросло. Существует несколько причин такого развития событий.

Во-первых, распад Советского Союза в 1991 году привел к повышению открытости глобального научного обмена. В частности, увеличилось число студентов из развивающихся и незападных стран, обучающихся в университетах Запада. Это движение сформировало сети исследователей из многих стран.

Во-вторых, массовые совместные научные усилия – такие как проект “Геном человека” – а также постоянно растущее значение дорогостоящих крупных исследовательских лабораторий и приборов способствовали развитию международного сотрудничества.

Наконец, цифровая революция значительно облегчила общение и обмен данными через границы. Все это привело к совместным и плодотворным исследованиям во многих областях, включая генные технологии, климатологию и искусственный интеллект.

В то время как западные страны доминировали в научной сфере 20-го века, глобализация принесла пользу многим незападным странам.

 

Научный подъем Китая


С 2000 года ежегодный объем выпуска рецензируемых научных работ в Китае растет гораздо быстрее, чем в США и Европейском Союзе.

Во второй половине XX века Китай, Индия, Россия, Турция, Иран, Египет, Саудовская Аравия и многие другие страны значительно улучшили свои научные возможности. Тем самым, они внесли большой вклад в развитие человеческих знаний. Китай, в частности, инвестировал значительные средства в свой научный потенциал и сегодня является крупнейшим в мире производителем научных публикаций.

Развитие научного потенциала во многих частях мира и налаживание академических связей имеет решающее значение, когда речь идет о реагировании на новый вирус или отслеживании изменений климата.

Чем больше стран будут обмениваться данными и координировать политические меры, тем легче будет сдержать вирус или понять глобальное потепление.

 

 

Опасения Запада по поводу роста Китая


Вообще говоря, сегодня за научное и технологическое лидерство борются три мировые сверхдержавы:

Правительство США и Европейский Союз объясняют потерю научно-технического лидерства не только снижением экономических возможностей, но и угрозой фундаментальным ценностям демократии, свободной рыночной конкуренции и верховенства закона.

В мае 2022 года государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил:

  • “Китай – единственная страна, которая имеет как намерение изменить международный порядок, так и, во все большей степени, экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для этого. Видение Пекина увело бы нас от универсальных ценностей, которые поддерживали столь значительную часть мирового прогресса в течение последних 75 лет”.

Научно-технический подъем Китая вызвал жесткую реакцию Запада.

В 2020 году в Австралии был принят закон, дающий федеральному правительству право вето на иностранные соглашения в области научных исследований.

В США Закон о реформе экспортного контроля от 2018 года был призван снизить зависимость от Китая в области новых и основополагающих технологий.

 

Наука как инструмент политики


Учитывая такую трактовку научных исследований как части международной конкуренции между Китаем и Западом, неудивительно, что наука все чаще используется в качестве политического инструмента.

Правительство США предприняло значительные шаги, чтобы попытаться ограничить научный прогресс и международное влияние Китая. В 2018 году США начали широкомасштабные усилия по борьбе со шпионажем под названием “Китайская инициатива”. В рамках этой инициативы ФБР широко расследовало американо-китайские связи в корпоративном и академическом секторах. В рамках “Китайской инициативы” не удалось обнаружить ни одного китайского шпиона. Однако трое американских ученых были осуждены за то, что не раскрыли информацию о своих китайских связях.

“Китайская инициатива” подверглась резкой критике со стороны исследователей, руководителей университетов и организаций по защите гражданских прав из-за заявлений об этническом профилировании. Администрация Байдена официально отменила “Китайскую инициативу” в феврале 2022 года.

Однако усилия по ограничению научно-технической промышленности Китая посредством торговых санкций против таких компаний, как Huawei, ограничивают американские компании от ведения бизнеса с китайскими технологическими фирмами. “Китайская инициатива” и санкции также заставили исследователей с обеих сторон опасаться сотрудничества.

Европейский Союз занял аналогичную позицию. Он называет Китай одновременно партнером, конкурентом и системным соперником. ЕС наметил цели повышения европейской научно-технической автономии, чтобы уменьшить зависимость от других стран, особенно от Китая, и начал реализовывать эту стратегию в 2021 году.

Китай также использует науку, технологии и научные исследования, в целом, для обеспечения национальных интересов. Правительство открыто продвигает идею о том, что исследования должны в первую очередь служить национальным нуждам, а китайские ученые все больше попадают под политический контроль.

В 2021 году насчитывалось 18 исследовательских центров, занимающихся изучением и продвижением идей Си Цзиньпина по таким вопросам, как верховенство закона, экономика и “зеленое” развитие.

 

 

Глобальные последствия


  • Многие исследователи в США, Европе и Китае выражают обеспокоенность тем, что геополитическое соперничество сворачивает международное научное сотрудничество в то время, когда мир больше всего в нем нуждается.

Существует большой риск того, что препятствия для международного научного сотрудничества будут и дальше усиливаться, нанося дальнейший ущерб обмену данными, качеству исследований и способности распространять результаты, способствующие решению проблем. Я часто слышу, как исследователи, руководители университетов и финансирующие агентства в Европе, США и Китае выражают свое недовольство текущей ситуацией.

Многие представители научного сообщества хотели бы видеть более открытый и глобальный научный ландшафт.

Можно работать в направлении будущего, в котором наука будет более отделена – но не наивно изолирована – от меняющейся динамики власти.

Поскольку такие проблемы, как изменение климата, становятся все более серьезными, становится все более важным, чтобы исследователи строили международные отношения, которые были бы ответственными, взаимными, прозрачными и справедливыми.

13/07/2022

Автор: Томми Ших, доцент кафедры делового администрирования, Лундский университет, консультант Шведского фонда международного сотрудничества в области научных исследований и высшего образования.

Источник: The Conversation (UK)

13 июл 2022, 15:29

Last Updated on 18.09.2022 by iskova

Добавить комментарий