Лукашенко и Путин “поговорили”. Кто из них что “услышал” обнародовано на официальных порталах Президентов. Как говорят в Одессе, “почувствуйте разницу”

“Миром правят молодые, когда состарятся”.

Бернард Шоу

Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся 11 июля,- сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Как сообщается на портале Президента Республики Беларусь:

“Серьезно и обстоятельно главы государств обсудили тематику калининградского транзита – эта тема во время беседы стала одной из основных.

Также лидеры обсудили ход специальной военной операции.

Детально остановились и на ситуации на постсоветском пространстве.

Еще одной из центральных тем, обсуждение которой заняло много времени, стали поставки российских энергоносителей в Европу. Президент России подробно проинформировал белорусского коллегу о складывающейся ситуации. Он отметил, что в связи с многочисленными сложностями накануне зимнего периода – большого дефицита и серьезной обстановки с поставками в целом – Россия готова выполнить свои обязательства и по желанию стран Западной Европы обеспечить поставки природного газа и других энергоносителей.

Важными темами беседы стали также поставки белорусских товаров через порты Санкт-Петербурга и строительство белорусского порта в Бронке.

Кроме того, в развитие переговоров во время недавней встречи президенты Беларуси и России продолжили обсуждение вопросов обеспечения обороны и безопасности двух стран.

Затронули лидеры и иные вопросы двусторонних отношений, обсудив в том числе график предстоящих встреч”.

Источник: портал Президента Ркспублики Беларусь, 11.07.2022

 

На сайте Кремля  11 июля 2022 гюобнародована следующая информация:

 

“Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

12:25

В ходе телефонного разговора рассмотрены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, был сделан акцент на ситуации в связи с введёнными Литвой незаконными ограничениями на транзит товаров в Калининградскую область. В этом контексте обсуждались некоторые возможные совместные шаги.

Подтверждён обоюдный настрой на последовательное укрепление российско-белорусских отношений партнёрства и союзничества”.

Условлено оставаться в тесном контакте”.

Last Updated on 11.07.2022 by iskova

Добавить комментарий