РАСКАЯНИЕ. Король Нидерландов приветствует принесенные правительством страны извинения за роль Нидерландов в работорговле из Африки

Король Нидерландов приветствует извинения правительства за роль Нидерландов в работорговле из Африки,-пишет The North Africa Post, 26.12.2022

Король Нидерландов Виллем-Александр приветствовал извинения правительства за роль Нидерландов в 250-летнем рабстве в своем рождественском обращении в воскресенье (25 декабря), заявив, что это «начало долгого пути».

Официальные извинения были принесены в понедельник 19 декабря премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, который ответил на рекомендации группы экспертов признать роль Нидерландов в истории рабства и его нынешних последствий. 

Рютте специально извинился за причастность голландского государства к рабству в своих бывших колониях, назвав это «преступлением против человечности».

«Никто сегодня не несет ответственности за бесчеловечные действия, которые были нанесены жизни мужчин, женщин и детей», — сказал Виллем-Александр из своего дворца в Гааге.

 «Но, честно взглянув в лицо нашему общему прошлому и признав преступление против человечности, которым является рабство, мы закладываем основу для общего будущего — будущего, в котором мы выступаем против всех современных форм дискриминации, эксплуатации и несправедливости», — сказал король.

 «Извинения, принесенные правительством, являются началом долгого пути».

Нидерланды финансировали свой «золотой век» империи и культуры в 16-м и 17-м веках, отправив около 600 000 африканцев в рамках работорговли, в основном в Южную Америку и Карибский бассейн. 

Голландское правительство ранее выражало глубокое сожаление по поводу исторической роли страны в рабстве, но не принесло официальных извинений, а Рютте однажды сказал, что такая декларация может поляризовать общество. Однако большинство в парламенте теперь поддерживает извинения.

В 2018 году Дания извинилась перед Ганой, которую она колонизировала с середины 17 века до середины 19 века. 

В июне король Бельгии Филипп выразил «глубочайшее сожаление» по поводу злоупотреблений в Конго.

 В 1992 году Папа Иоанн Павел II извинился за роль церкви в рабстве.

Источник: The North Africa Post, 26.12.2022

Last Updated on 27.12.2022 by iskova

Добавить комментарий