Казначейство США продолжает ослаблять российский сектор финансовых услуг. ОБЪЯВЛЕН НОВЫЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ. В него вошли Потанин и “компания”

Казначейство США продолжает ослаблять российский сектор финансовых услуг,-15.12.2022

 

Санкции усиливают давление на два известных финансовых института в России

ВАШИНГТОН, 15.12.2022 – Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) включило 18 организаций, связанных с сектором финансовых услуг Российской Федерации, в Список специально назначенных граждан и запрещенных лиц (SDN List).

Эти включения, предпринятые вместе с Государственным департаментом США, который одновременно включает в список известного олигарха в России, его сеть и еще более 40 лиц, связанных с правительством Российской Федерации, являются частью усилий правительства США по дальнейшему ограничению возможностей правительства РФ финансировать его бессовестную войну против Украины. Сегодняшние действия также широко дополняют действия  международных партнеров США.

С начала жестокого полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года Казначейство США предприняло беспрецедентные действия по изоляции России от мировой финансовой системы, что имело серьезные краткосрочные и долгосрочные последствия для ее экономики.

Ожидается, что экономика России сократится в этом году и продолжит сокращаться в 2023 году; 

Кроме того, потеря инвестиций, экспортный контроль и ограничения реальной экономики России будут препятствовать перспективам роста России на долгие годы. 

Банковские санкции также подрывают финансирование целей импортозамещения и импорта ключевых компонентов. 

Таким образом, России пришлось увеличить зависимость от своих международных резервов для поддержки и производства оборонной промышленности, а также смягчить влияние войны на общественность.

«Вводя санкции против дополнительных крупных российских банков, мы продолжаем углублять изоляцию России от мировых рынков», — заявил заместитель министра по терроризму и финансовой разведке Брайан Э. Нельсон.

 «Сегодняшние санкции Соединенных Штатов вместе с действиями, предпринятыми нашими международными партнерами, еще больше ущемят способность путинского режима финансировать свою ужасающую войну против Украины».

ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИИ В СЕКТОРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ РОССИИ

Вместе с внесением в санкционный список Госдепартаментом США одного из богатейших людей России Владимира Потанина (Потанина) и связанных с ним лиц, OFAC внесло в санкционный список Публичное акционерное общество «Росбанк» (Росбанк), российский коммерческий банк, который Потанин приобрел в начале этого года. Центральный банк Российской Федерации рассматривает Росбанк как системно значимую кредитную организацию для ГОРа. Великобритания и Канада включили Росбанк в санкционный список в начале этого года.

Росбанк был включен в перечень в соответствии с Административным указом 14024 за деятельность или работу в секторе финансовых услуг в экономике Российской Федерации. В связи с этим действием Казначейство выдало связанную с Россией Генеральную лицензию (GL) 58, разрешающую все операции, которые обычно происходят и необходимы для прекращения операций с участием Росбанка или любой организации, в которой Росбанк прямо или косвенно владеет 50 или более процентами акций, до 12:01 по восточному летнему времени 15 марта 2023 года. Кроме того, Казначейство выпустило связанный с Россией GL 59, разрешающий сворачивание определенных операций с ценными бумагами и деривативами до 12:01 по восточному летнему времени 15 марта 2023 года. Казначейство также выпустило измененный GL 8E, добавив в разрешение Росбанк, что позволяет определенным заблокированным финансовым учреждениям обрабатывать сделки, связанные с энергетикой. С начала войны OFAC выпустило широкие GL для разрешения определенных операций, связанных с сельскохозяйственными товарами, сельскохозяйственным оборудованием, лекарствами и медицинскими приборами, а также операций, связанных с энергетикой.

 

OFAC также включило  в список 17 дочерних компаний Публичного акционерного общества Банка ВТБ (Банк ВТБ), второго по величине банка России. Банк ВТБ был включен в санкционный список в феврале 2022 года, и все организации, прямо или косвенно принадлежащие Банку ВТБ 50 или более процентов, заблокированы в соответствии с законом в соответствии с Административным указом 14024, даже если они не обозначены OFAC. 

Сегодняшняя акция по выявлению дополнительных дочерних компаний Банка ВТБ способствует усилению соблюдения существующих санкций. 

Эти дочерние компании Банка ВТБ были включены в санкционный список в соответствии с Административным указом 14024 за то, что они принадлежат или контролируются, или за действия или намерение действовать в интересах или от имени, прямо или косвенно, Банка ВТБ, имущество и доли в имуществе которого заблокированы в соответствии с Административным указом 14024. 

Этими 17 организациями являются:

  • Акционерное общество СГ-Девелопмент, российская компания, занимающаяся деятельностью в сфере недвижимости.
  • Embassy Development Limited, базирующаяся в Соединенном Королевстве организация, занимающаяся финансовой деятельностью.
  • Estate Management Company Limited, российская компания, занимающаяся деятельностью в сфере недвижимости.
  • ITC Consultants Cyprus Limited, кипрская компания, занимающаяся управленческим консалтингом.
  • Акционерное общество «Ситибайк», российская туристическая и личная туристическая компания, которая арендует потребительские товары.
  • Акционерное общество «ВТБ Девелопмент», российская компания, занимающаяся бизнес- и управленческим консалтингом.
  • Акционерное общество «Кордекс», российская организация, занимающаяся бизнес- и управленческим консалтингом.
  • Общество с ограниченной ответственностью «ВТБ Коммерческий финанс», российская финансовая организация.
  • Общество с ограниченной ответственностью «ВТБ Инфраструктурные инвестиции» — российская организация, занимающаяся услугами по сопровождению бизнеса.
  • Общество с ограниченной ответственностью «Мегаком», российская компания, занимающаяся строительством зданий.
  • ООО” Долговой Центр”, российская компания, занимающаяся услугами по поддержке бизнеса.
  • ООО “Проект”, российская компания, занимающаяся деятельностью в сфере недвижимости.
  • ООО “ВТБ Сырьевье Товары Холдинг”, российская компания, занимающаяся неспециализированной оптовой торговлей.
  • ООО «Рябиновая», российская компания, занимающаяся деятельностью в сфере недвижимости.
  • VB-Service Company Limited, российская компания, занимающаяся деятельностью в сфере недвижимости.
  • Акционерное общество «Лизинг ВТБ» — российская организация, занимающаяся финансовым лизингом.
  • ООО «ВТБ Недвижимость», российская компания, занимающаяся риэлторской деятельностью.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ САНКЦИЙ

В результате сегодняшних действий все имущество и имущественные интересы вышеуказанных лиц, которые находятся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем граждан США, блокируются и должны быть сообщены в OFAC. 

Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат 50 или более процентам одного или нескольких заблокированных лиц, также блокируются. 

Все транзакции, совершаемые гражданами США или в пределах (или транзитом) Соединенных Штатов, которые связаны с какой-либо собственностью или интересами в собственности обозначенных или заблокированных лиц, запрещены, если это не разрешено общей или специальной лицензией, выданной OFAC, или освобождены. 

Эти запреты включают в себя внесение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом или в его интересах, а также получение любого вклада или предоставления средств, товаров или услуг от любого такого лица.

Полномочия и целостность санкций OFAC проистекают не только из способности OFAC назначать и добавлять лиц в список SDN, но и из его готовности исключить лиц из списка SDN в соответствии с законом. Конечная цель санкций состоит не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы добиться позитивных изменений в поведении. 

Источник: Казначейство США, 15.12.2022

Last Updated on 17.12.2022 by iskova

Добавить комментарий