Как закончится война в Украине. Прогноз главы военной разведки Украины

Как закончится война в Украине. Прогноз главы военной разведки Украины

13 марта 2023, 16:13


Киев, Украина – В то время как Украина объявляет о запланированном на весну контрнаступлении, начальник Главного разведывательного управления страны генерал-майор Кирилл Буданов предсказывает, что предстоящие бои станут “решающими”.

Это не первый прогноз генерала, который профессионально вырос в рядах военной разведки. Он является одним из немногих членов окружения президента Владимира Зеленского, которые чуть более года назад не верили, будто Россия просто “тренирует” войска, которые собираются вдоль границы Украины, как это лживо утверждала Москва. Буданов был одним из немногих, кто предупреждал президента Зеленского о том, что Россия готовится начать вторжение.

“Я полагался только на факты”, – говорит он, выступая из сильно укрепленного штаба, который он сейчас называет и офисом, и домом, недалеко от столицы Украины. “Вся информация, которая у нас была, все доступные данные указывали на вторжение”.

Год спустя, когда в СМИ появились предположения о новом российском наступлении, которое может принести президенту Владимиру Путину столь необходимую победу по случаю годовщины вторжения, Буданов опроверг идею “мифического российского наступления”.

“Так называемое российское наступление уже идет”, – заявил он в интервью The Cipher Brief в середине февраля, до начала самых тяжелых боев последнего времени. “Оно происходит на территории, в основном сейчас, Донецкой области, и в принципе, в этом нет ничего нового. Все будет продолжаться так же, как и сейчас. Но это кардинально отличается от того, что говорят СМИ. Люди ждут какой-то мифической даты, когда тысяча танков двинется вперед, а 400 самолетов – в 4 утра. Так не будет”.

Генерал-майор Кирилл Буданов, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Буданов не склонен смотреть на войну сквозь розовые очки. Его штаб, расположенный в глубине укрепленного островного комплекса, окружен вооруженной охраной, бетонными блоками и ограждениями из колючей проволоки. В вестибюле перед его офисом вооруженные охранники встречают настороженным взглядом посетителей, входящих в тускло освещенную приемную. Отчасти это может быть связано с многочисленными сообщениями о покушениях на его жизнь, от которых генерал отмахивается.

“Я прошел через определенное их количество, – говорит глава украинской военной разведки, – так что меня это нисколько не удивляет. Когда люди идут на такую работу, они должны понимать, что это, по сути, неотъемлемая часть их будущей жизни”.

В день визита The Cipher Brief помощник Буданова сидел за большим деревянным столом возле двери в главный офис. Двое мужчин, одетых в костюмы и галстуки, выглядели неловко, переминались с ноги на ногу, стоя в тени. Единственный свет в комнате исходил от большого телевизора, по которому шел фильм “Шрек” с пониженной громкостью. “Кто эти люди в костюмах?”, – спросили мы нашего переводчика. “Наверное, они пытаются убедить его в чём-то”, – прошептал он в ответ.

Украина, безусловно, заинтересована в военных технологиях, которые могут подтолкнуть эту войну к более быстрому окончанию, обеспечив поражение России. Пока что помощь от западных стран поступает медленнее, чем то, что происходит на поле боя. Не секрет, что президент Зеленский использовал свою харизму на мировой арене на всех мыслимых форумах, чтобы попросить больше техники, включая танки и истребители F-16. Буданов утверждает, что Киеву также нужны артиллерийские системы, поскольку в настоящее время украинской армии не хватает артиллерийских стволов. Не помешали бы и боевые вертолеты, говорит он.

“Учитывая, что мы готовимся вернуть временно оккупированные территории, нам нужно больше возможностей для наступательных действий”, – говорит Кирилл Буданов. “ПВО позволяет нам обеспечить прикрытие для подобных операций”.

Официальные лица в Киеве также просят предоставить им армейские тактические ракетные комплексы (ATACMS), способные достичь вглубь территории Крыма, откуда регулярно запускаются иранские беспилотники в поддержку российского вторжения (беспилотники были обнаружены над столицей в одну из ночей, когда там находился The Cipher Brief).

“Поскольку мы готовимся к восстановлению контроля над временно неподконтрольными территориями, нам необходимо все возможное для проведения наступательной операции”, – говорит Буданов. – “Нам нужны средства ПВО для прикрытия наших войск при их продвижении и для прикрытия важных объектов во всех других частях Украины”.

Буданов также подчеркнул, что союз с западными разведывательными службами оказался чрезвычайно эффективным в этой войне, хотя, по его словам, иногда его войскам требуется более быстрый доступ к спутниковым снимкам из-за того, как быстро развиваются события на фронте.

“Сотрудничество с военной разведкой и с Соединенными Штатами Америки является для нас самым приоритетным”, – отмечает генерал. – “Возможно, это будет немного неожиданно, но мы не только получаем разведывательные данные. Они также получают от нас данные. На самом деле это настоящий альянс”. 

Буданов отметил, что с начала войны обмен разведданными и сотрудничество только усилились, особенно в области раннего оповещения, что дает ему и его старшим руководителям гораздо более полную картину того, что происходит в воздухе и пространстве над Украиной и частью России.

“Это очень важно для нас, – говорит генерал Буданов, – потому что, скажем так, с момента подготовки и запуска ракеты до ее фактического прибытия к цели проходит немного времени. Иногда мы его видим, иногда нет, и наши партнеры помогают дополнить эту картину, чтобы у нас было время подготовиться и предпринять необходимые действия”.

Буданов разговаривал с The Cipher Brief из своего кабинета, где окна были завалены мешками с песком. Они достаточно высоки, чтобы не пропускать большую часть света, что, по-видимому, создает комфортные условия для генерала.

Пока он говорил о том, что нужно его стране для победы в этой войне, две лягушки, содержавшиеся в аквариуме в темном углу, тщетно пытались взобраться по скользким стенкам. Когда началась война, Буданов и его жена приняли решение переехать в лагерь на время войны и взяли лягушек с собой, потому что, как он объясняет, он не мог их оставить.

Напротив его массивного стола на стене висит еще один большой экран, заполненный картами и, похоже, спутниковыми снимками. А в другом углу стоит клетка с двумя щебечущими птицами.

“Это живой детектор ядовитых веществ”, – объясняет он. “Эти птицы очень восприимчивы. Если они обнаружат малейшую концентрацию ядовитого вещества, они немедленно умрут”.

В свои 37 лет Буданов – один из самых молодых и, возможно, самых эклектичных руководителей страны. Похоже, он гордится тем, что все делает по старинке. Например, большинство разведывательных данных, которые попадают к нему на стол, приходят на листе бумаги.

“Мы делаем это, чтобы избежать утечек”, – говорит он. “Все приходит только в бумажном виде. Бумажные отчеты можно получить, скажем так, только физически, так что таким образом перехват практически невозможен”.

Некоторые из разведывательных отчетов, на которых генерал сосредоточил свое внимание за последний год, касались состава боевых сил России, причем большая часть этих данных поступала от российских военнослужащих, захваченных на поле боя. По словам Буданова, недавно захваченные российские солдаты были из российского подразделения морской пехоты, 155-й морской пехотной бригады. По сообщениям, эта бригада понесла сокрушительные потери в ходе недавнего трехнедельного наступления на Угледар – шахтерский город вдоль украинско-российской границы, который был разрушен в результате ожесточенных боев. В сообщениях СМИ российское подразделение, понесшее там потери, называлось “элитной бригадой”, но Буданов говорит, что это не соответствует данным его разведки.

“Подавляющее большинство людей, попавших в плен во время этих боевых действий, лишь условно являются морскими пехотинцами”, – отметил Буданов. – “Девяносто процентов из них – это члены экипажей, которые были взяты прямо с кораблей. Это инженеры, механики, экипаж обычных военных кораблей. Но поскольку у Российской Федерации очень большие проблемы с комплектованием и обучением, им просто не хватает людей. Поэтому их просто перевели в 155-ю бригаду и сказали, что с этого дня вы теперь морпехи, и на следующий день, относительно говоря, они пошли в бой”. 

Хотя считается, что Россия направляет дополнительные войска, чтобы заменить тех, кого она потеряла в таких местах, как Угледар, Буданов не верит, что у Москвы есть резервы хорошо обученных бойцов, чтобы использовать их, что приводит его к другому прогнозу.

“Я уверен, что все закончится в довольно короткие сроки”, – говорит он. “Я не разделяю мнения, что этот конфликт будет длиться долго по одной простой причине: Россия понимает, что не может затягивать его надолго. Всеми своими действиями они пытаются показать, что готовы к длительному конфликту, но на самом деле все обстоит с точностью до наоборот”.

Буданов предсказывает, что в ближайшие месяцы произойдут решающие сражения, которые существенно повлияют на то, чем закончится эта война. И его предсказание о конце ведет прямо к Крыму, территории Украины, которая была захвачена российской силой в 2014 году без каких-либо реальных затрат со стороны остального мира.

“Я не разделяю мнения, что этот конфликт будет длиться долго по одной простой причине: Россия понимает, что не может затягивать его надолго. Всеми своими действиями они пытаются показать, что готовы к длительному конфликту, но на самом деле все обстоит с точностью до наоборот”.

“Всё началось именно там, и всё там и закончится, с возвращением Крыма”, – утверждает он в интервью The Cipher Brief. – “Потому что в любом другом случае мы будем только откладывать конфликт на будущее, и я не думаю, что кто-то позволит это сделать. Какие формы и методы мы будем использовать для достижения этой цели? Ответ таков: для нас приемлем любой вариант, который позволит нам восстановить контроль. Это означает и силу, и дипломатию. Война началась в Крыму не только для меня. Она началась здесь для всей нашей страны и для Российской Федерации тоже. И здесь же она закончится”.

“Все началось именно там, и все там и закончится, с возвращением Крыма” (генерал Буданов)

 

13 марта 2023 года

Источник: The Cipher Brief

Last Updated on 15.03.2023 by iskova

Добавить комментарий