Российская подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» Тихоокеанского флота провела испытательный запуск крылатой ракеты «Калибр» по береговой цели в Японском море

Подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» Тихоокеанского флота выполнила пуск крылатой ракеты «Калибр» по береговой цели

Об этом сообщило Министерство обороны России  на своем канале в Телеграм, 3 марта 2023 г.:

⚓️ Экипаж дизель-электрической подводной лодки «Петропавловск-Камчатский» Тихоокеанского флота в Японском море в рамках плана боевой подготовки выполнил пуск из подводного положения крылатой ракеты комплекса «Калибр».

◽️ Ракетная стрельба выполнялась по береговой цели, имитирующей огневую позицию условного противника. Перед пуском субмарина скрытно заняла назначенный для стрельбы район.

◽️ В расчётное время ракета «Калибр» успешно поразила назначенную цель на тактическом поле «Сюркум», расположенном в Хабаровском крае. Дальность стрельбы превысила 1000 километров.

◽️ Закрытие района выполнения ракетной стрельбы обеспечивали корабли и суда Тихоокеанского флота, а также самолёты и беспилотные летательные аппараты морской авиации.

На видеокадрах, опубликованных министерством, видно, как подводная лодка покинула порт Владивосток и произвела запуск ракеты в море.

По данным министерства, ракета поразила заданную цель на полигоне на расстоянии более 1.000 км.

Недавние учения, как полагают эксперты, пишет японское издание NHK, задуманы как предостережение Соединенным Штатам и Японии, которые осуждают Россию в связи с ее вторжением в Украину.

Россия также обеспокоена тем, что США усиливают свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Last Updated on 04.03.2023 by iskova

Добавить комментарий