Доклад о глобальном гендерном разрыве: Исландия возглавляет рейтинг 13-й год подряд. За ней следуют Финляндия и Норвегия.Япония заняла 116 место в рейтинге гендерного разрыва

Новый рейтинг гендерного разрыва свидетельствует о том, что мужчины в Японии имеют гораздо больше возможностей в политике и экономике, чем женщины,- сообщает  NHK World- Japan
Japan ranks 116th in gender gap report

Япония заняла 116 место среди 146 стран в ежегодном Докладе о глобальном гендерном разрыве, выпущенном Всемирным экономическим форумом в среду.

В докладе исследуется гендерный разрыв в четырех областях – политика, экономика, образование и здравоохранение.

Исландия возглавила рейтинг 13-й год подряд. За ней следуют Финляндия и Норвегия.

Япония показала хорошие результаты в области образования и здравоохранения, однако отставала в политике и экономике.

В докладе отмечается низкая доля женщин в нижней палате парламента, в кабинете министров, а также на руководящих постах в компаниях.

Документ гласит, что пандемия коронавируса негативно повлияла на гендерное равенство, так как в основном женщины обеспечивали уход за детьми, когда были закрыты дошкольные детские учреждения и школы.

В докладе также отмечается, что уровень безработицы среди женщин оставался высоким.

Источник: NHK World- Japan

Для справки .

(Источник: Википедия-Свободная энциклопедия)

Доклад о глобальном гендерном разрыве — ежегодный отчёт Всемирного экономического форума о равенстве полов, впервые опубликованный в 2006 году.

 Глобальный индекс гендерного разрыва (англ. Global Gender Gap Index) — это индекс, предназначенный для измерения гендерного равенства

 Исследования проводятся ежегодно ( с 2006 г.)

Методология

Индекс гендерного разрыва в отчете ранжирует страны в соответствии с рассчитанным гендерным разрывом между женщинами и мужчинами в четырёх ключевых областях: 

В докладе измеряется неблагоприятное положение женщин по сравнению с мужчинами.

В докладе рассматриваются четыре общие области неравенства между мужчинами и женщинами в 130 странах мира, в которых проживает более 93 % населения мира:

  • Экономическое участие и возможности — результаты в отношении заработной платы, уровней участия и доступа к высококвалифицированной занятости
  • Уровень образования — результаты доступа к базовому и более высокому уровню образования
  • Расширение политических прав и возможностей — результаты представительства в структурах принятия решений
  • Здоровье и выживание — результаты по продолжительности жизни и соотношению полов. В этом случае паритет не предполагается, предполагается, что женщин рождается меньше, чем мужчин (944 женщины на 1000 мужчин), а мужчины умирают моложе. При условии, что женщины живут, как минимум, на шесть процентов дольше, чем мужчины, предполагается равенство. Но если он составляет менее шести процентов, это считается гендерным разрывом.

Тринадцать из четырнадцати переменных, использованных для создания индекса, основаны на общедоступных показателях «достоверных данных» международных организаций, таких как Международная организация трудаПрограмма развития ООН и Всемирная организация здравоохранения.

Рейтинг по Индексу гендерного разрыва по версии ВЭФ

Максимально возможный балл равен 1 (равенство или выше для женщин, за исключением продолжительности жизни (106 % или выше для женщин) и гендерного паритета при рождении (94,4 % или выше для женщин)), а наименьший возможный показатель равен 0.

Last Updated on 14.07.2022 by iskova

Добавить комментарий