Доклад CSIRO Австралии: семь глобальных тенденций, формирующих 21 век

‘Как океанские волнения’: В докладе австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) определены семь глобальных тенденций, формирующих 21 век

В прошлом году около 3,7 миллионов австралийцев случайно попали в океанский рип (сильное течение в океане, направленное от берега и образующееся в результате оттока воды принесенной к берегу волнами).

Для неподготовленного человека это может стать тяжелым испытанием, но для опытных серферов рипы – это удобный способ пробраться сквозь белую морскую пену и выплыть к своей волне.

Мы не серферы, но мы работаем в национальном научном агентстве Австралии в области “стратегического прогнозирования”, которое можно представить как изучение течений, ведущих мир в будущее.

Эти течения похожи на океанские волнения: они несут риски для тех, кто их не понимает, но открывают возможности для обществ, организаций и людей, которые к ним заранее подготовлены.

СПРАВКА

Государственное объединение научных и прикладных исследований (англ. Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) — австралийское государственное учреждение. Основной задачей CSIRO является способствование достижению целей и обязанностей федерального правительства Австралии, а также поиск новых способов роста экономической и социальной эффективности различных секторов экономики путём научных и исследовательских разработок во благо австралийского общества. CSIRO поддерживает больше 50 центров на территории Австралии, а также станции по исследованию биологического контроля во Франции и Мексике. (Википедия)

Мы называем самые большие течения “глобальными тенденциями” или “мегатрендами “.

В своем новом докладе мы рассматриваем мегатренды, которые будут определять будущее на ближайшие 20 лет.

От обучения жизни в условиях меняющегося климата и сокращения нашего экологического следа до преодоления геополитических землетрясений и развития искусственного интеллекта – эти семь мегатрендов изменят многие аспекты нашей жизни в ближайшие десятилетия.

 

Наш мир будущего


В 2012 году CSIRO опубликовал доклад “Наш будущий мир”, в котором на основе фактических данных был представлен взгляд на будущие мегатренды, позволяющий Австралии заблаговременно принять ответные меры.

В новом отчете 2022 года содержится обновленная информация о том, на каком этапе мы находимся и куда мы движемся. В нем отражены последствия пандемии, а также другие тенденции и движущие силы.

Многие из проблем, которые в 2012 году казались нам возможными или просто вероятными, теперь стали реальностью.

Австралия, как и многие другие страны, борется с наводнениями, кустарниковыми пожарами и экстремальной жарой, связанными с изменением климата. Пандемии и инфекционные заболевания, которые были упомянуты лишь сноской в наших прежних трудах, в последнее время оказывают неизбежное воздействие.

А глобальная экономическая реструктуризация, о которой мы говорили 10 лет назад, в основном как о возможности, приобретает все более важное геополитическое измерение.

Эти тенденции будут иметь ключевые последствия для таких стран, как Австралия, стремящихся сохранить мир и стабильность.

Итак, что же ждет нас в будущем?

 

Что это за новые мегатренды?


ПЕРВЫЙ и, пожалуй, самый тревожный мегатренд, который мы выявили, – это “адаптация к изменению климата“.

Опасные погодные явления становятся все более частыми и более серьезными, и многие общины, отрасли и общества не готовы к тому, что их ждет в будущем.

Если глобальная температура повысится на 1,5°C – 3°C, то периоды аномальной жары в Австралии могут участиться более чем на 85% и длиться до месяца. Повышение устойчивости к экстремальным погодным явлениям будет иметь решающее значение в ближайшее десятилетие.

ВТОРОЙ мегатренд – это то, что мы называем “бережливее, чище и экологичнее“: инновационные решения для удовлетворения спроса на ограниченные мировые продовольственные, водные, минеральные и энергетические ресурсы.

Возобновляемые источники энергии и технологии с низким уровнем выбросов, синтетическая биология, альтернативные белки и передовая переработка отходов – все это позволяет нам действовать в гораздо более жестких рамках. По последним оценкам, Австралия находится на пути к тому, чтобы к 2025 году половина электроэнергии производилась за счет возобновляемых источников.

 

Здоровье под угрозой в меняющемся мире


ТРЕТИЙ мегатренд – “растущий императив здравоохранения“: старение населения, высокий уровень хронических заболеваний и вызванный пандемиями всплеск психических расстройств приводят к неустойчивому росту расходов на здравоохранение.

Ожидается, что в ближайшее десятилетие в большинстве стран ОЭСР эти расходы будут расти быстрее, чем ВВП.

Риски инфекционных заболеваний, связанные с пандемиями, вспышками и устойчивостью к противомикробным препаратам, будут возрастать и в будущем. Существует острая необходимость в инновациях в секторе здравоохранения, чтобы найти способы делать больше при меньших затратах.

ЧЕТВЕРТЫЙ мегатренд – “геополитические сдвиги“: нарушение структуры мировой торговли, геополитическая напряженность и рост инвестиций в оборону.

В то время как в 2020 году мировая экономика сократилась на 3,2%, глобальные военные расходы достигли рекордно высокого уровня в 2,9 трлн австралийских долларов (2,02 трлн долл США). Эти расходы совпадают с ростом геополитической напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В то же время мы наблюдаем рост сотрудничества между демократическими странами, включая недавнее расширение Организации Североатлантического договора за счет Финляндии и Швеции.

 

Цифровое и человеческое


ПЯТЫЙ мегатренд – это “погружение в цифру“.

Хотя цифровая экономика стремительно развивается уже некоторое время, пандемия вызвала бум в сфере телеработы, телемедицины, онлайн-ритейла, образования и развлечений.

Около 40% австралийцев сейчас регулярно работают удаленно. Ожидается, что с 2020 по 2025 год численность цифровой рабочей силы увеличится на 79%.

ШЕСТОЙ мегатренд, который мы выделили, – “все более автономный“.

По мере роста возможностей искусственного интеллекта (ИИ) он находит применение практически во всех отраслях промышленности.

Исследования в области ИИ занимают все большую долю в глобальных расходах на исследования и разработки, а также в публикациях рецензируемых научных исследований. Такие разработки открывают возможности для повышения производительности и решения некоторых важнейших проблем человечества.

Последним (СЕДЬМЫМ) мегатрендом является “раскрытие человеческого измерения“.

Особое значение имеют вопросы, связанные с доверием, прозрачностью, экологическим и социальным управлением.

Хотя в 2021 году в Австралии наблюдался временный рост доверия общества к институтам, этот “пузырь доверия” оказался недолговечным.

В 2022 году уровень общественного доверия в Австралии снова упал ниже среднемирового.

 

диаграма: CSIRO

 

Инновационный императив


Наше исследование текущего состояния глобальных мегатрендов дает отрезвляющий взгляд на будущее и стоящие перед нами задачи.

Но эти знания также дают нам возможность формировать это будущее, понимая, какие океанские волнения мы хотим преодолеть или пережить.

Заглядывая в будущее работы CSIRO, мы сосредоточимся на сотрудничестве с промышленностью, правительством и научными кругами для решения самых серьезных проблем Австралии.

Используя эти мегатренды, мы сможем сосредоточить нашу науку и технологии на наиболее важных вещах и создать реальную ценность для всех.

27/07/2022

Источник: The Conversation

 

Last Updated on 29.07.2022 by iskova

Добавить комментарий