Ближний Восток и цена стратегической непоследовательности США

Ближний Восток и цена стратегической непоследовательности США

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ


Основной целью недавней поездки президента Джо Байдена на Ближний Восток было дать понять как партнерам, так и противникам, что Соединенные Штаты серьезно настроены на восстановление своих стратегических позиций в регионе, которые в последние годы сильно пострадали.

Вопреки общепринятому мнению, цель визита не заключалась в том, чтобы добиться от Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов немедленного соглашения об увеличении добычи нефти, как бы ни был бесценен для интересов США этот результат или другие, связанные со стратегическим соперничеством с Китаем и Россией.

Надо отдать должное Байдену. Несмотря на то, что он знал, что встреча с саудовским руководством будет стоить ему политических издержек дома и, возможно, расстроит нескольких высокопоставленных членов его собственной администрации, он все же отправился в Джидду, потому что правильно вписал эту поездку в надлежащий стратегический контекст.

Речь шла не о саудовцах, эмиратцах, израильтянах или ком-либо еще. Речь шла, прежде всего, об Америке и ее положении в регионе, который еще раз доказал свою стратегическую важность для мировой безопасности и торговли, а также для долгосрочных интересов США во всем мире.

Вопрос в том, достаточно ли Байден сказал или сделал во время и после поездки, чтобы убедить скептически настроенных партнеров в том, что Америка не собирается покидать регион. Стратегическое послание администрации, предшествовавшее визиту, определенно не помогло. Оно было некачественным, если не сказать запутанным. Байден опубликовал статью в газете “Вашингтон пост”, в которой объяснил причины своей поездки в регион, но в ней не было ни ясности, ни последовательности.

Это прискорбно, потому что такой хаос в стратегических коммуникациях не отражает ситуацию на местах в плане американо-арабских отношений между военными. Оперативные связи развиваются достаточно хорошо, с целью реализации целей, поставленных этой и предыдущими администрациями, в центре которых находится создание более эффективных форм американо-арабо-израильского сотрудничества в области безопасности.

Глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Майкл Эрик Курилла получил от гражданского руководства указание работать над военной интеграцией между США и их региональными партнерами, а также между самими партнерами. Немногие миссии в военном деле являются более сложными.

Во-первых, Соединенные Штаты никогда раньше такого не делали ни с одним из своих арабских партнеров (хотя в какой-то степени они делали это с Израилем).

Во-вторых, для того чтобы это получилось, должны сойтись все политические, процедурные, технические, бюрократические и финансовые звезды.

В-третьих, это не произойдет в считанные месяцы – на это уйдут годы.

Тем не менее, CENTCOM терпеливо и методично закладывает основу. Очень важно, что есть еще Авраамские соглашения и официальное включение Израиля в состав CENTCOMа – стратегические события, которые могут оказать очень положительное влияние на эту миссию интеграции. Израильтяне преуспели в интеграции на протяжении многих лет и обладают передовыми технологиями, которые могут быть полезны арабским партнерам. Одним словом, Израиль может стать одним из катализаторов успеха.

Но именно мы должны руководить и играть роль помощника и посредника. Мы являемся незаменимым центром.

В стратегическом плане мы будем по-прежнему сосредоточены на сдерживании Ирана, противодействии экстремистским организациям, ведущим к насилию, и стратегическом соперничестве с Китаем и Россией, в том числе путем активизации и поддержания наших региональных партнерств.

В функциональном плане нашими приоритетами являются интегрированная противовоздушная и противоракетная оборона и противодействие беспилотным авиационным системам.

Ушла в прошлое туманная концепция Ближневосточного стратегического альянса, или MESA, придуманная администрацией Трампа, которая вряд ли увидит свет – в первую очередь, из-за отсутствия доверия и разного восприятия угроз среди региональных игроков.

В настоящее время создана более серьезная, реалистичная и постепенная структура, называемая Региональной структурой безопасности, или RSC. Ее столпами являются интегрированная противовоздушная и противоракетная оборона, безопасность на море, реагирование на кризисные ситуации, силы специальных операций, а также обеспечение и огневая поддержка в театре военных действий.

Каждый компонент состоит из процедурной, технической и интеграционной фаз.

  • Процедурная часть, которая является непосредственной, гарантирует, что все участники имеют четкое понимание угрозы.
  • Техническая часть, которая является среднесрочной, необходима для достижения и поддержания оперативной совместимости.
  • Долгосрочная интеграционная часть имеет решающее значение для создания взаимосвязанных систем в разных доменах, а также безопасных коммуникаций.

Все эти этапы потребуют огромного объема работы и сотрудничества посредством тренировок, учений, оборудования, полномочий и доктрины. Это действительно тяжелый груз, но это именно то, что необходимо для достижения хотя бы частичной военной интеграции хотя бы с некоторыми ключевыми региональными партнерами.

Последовательное взаимодействие с региональным руководством для оценки, мониторинга и анализа всех этих мероприятий, составляющих RSC, будет иметь решающее значение, именно поэтому, в дополнение к регулярным двусторонним встречам, CENTCOM разработал две региональные конференции – одну на уровне двух звезд, которая проводится каждые три месяца, и другую на уровне четырех звезд, которая будет проводиться каждые шесть месяцев с главами министерств обороны стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива плюс Египет, Иордания и Ирак (ССАГПЗ+3).

Среди наиболее сложных задач генерала Куриллы будет прозрачное описание всем региональным партнерам проблем, связанных с достижением любого уровня военной интеграции, будь то двусторонняя или многосторонняя. НАТО, самому мощному альянсу на планете, потребовались десятилетия, прежде чем он достиг этой цели, и даже здесь остаются возможности для дальнейшего совершенствования.

Достижение этой цели трудно не только потому, что требует огромного объема практической работы, навыков, упорства и дисциплины, но и потому, что это требует нового образа мышления и поведения со стороны региональных партнеров, которым исторически было трудно работать вместе и принять концепцию взаимосвязанности.

Реформы в сфере обороны и приверженность наращиванию институционального потенциала являются предпосылками для эффективной интеграции. Партнеры не просто интегрируют оборудование, они также должны интегрировать концепции, процессы, институты, государственную и военную культуру, которые в арабском мире изначально не развиты. 

Мы сами совершали ужасные ошибки на Ближнем Востоке, когда речь шла о сотрудничестве в области безопасности, причем совершали их последовательно. Мы сосредоточились почти исключительно на грузовиках и оружии, а также на доступе и базировании. Мы на словах говорили о реальном партнерстве.

Но, возможно, хуже всего то, что мы были стратегически непоследовательны.

Ближневосточные лидеры привыкли ожидать, что приверженность США их региону будет постоянно колебаться, колебаться и ослабевать, тем самым создавая впечатление, что мы добиваемся  стратегической последовательности именно от них, поскольку сами мы не желаем её демонстрировать.

Мы начинаем менять свое отношение и подход к региону, но потребуется некоторое время, чтобы привести наш огромный бюрократический аппарат национальной безопасности в соответствие с нашим новым видением.

И все же, независимо от того, насколько успешно мы действуем на местах, ничего из этого не получится без ясности и последовательности в политике и стратегии США, а также без надежного лидерства США в поддержке и обеспечении этих бесценных военных инициатив.

Именно поэтому поездка Байдена в регион была очень важной – это первый шаг в том пути, который должен убедить наших региональных партнеров, что мы по-прежнему являемся избранным лидером и глобальным партнером на Ближнем Востоке и в других регионах.

Это может стать первым и последним шагом Байдена, если он не будет переизбран. Но самое главное, чтобы этот новый стратегический подход к региону пережил политические перемены в Вашингтоне, что, если верить истории, легче сказать, чем сделать.

 

25 ИЮЛЯ 2022 ГОДА

Источник: The Cipher Brief

Авторы:


Вице-адмирал Кевин Донеган, ВМС США (в отставке), служил командующим Пятым флотом ВМС США и командующим объединенными морскими силами 32 стран на Ближнем Востоке. На этих должностях он возглавлял группы, которые планировали и проводили совместные и комбинированные боевые, антитеррористические и антипиратские операции на море, в Ираке, Сирии, Афганистане и Йемене.
Генерал Джозеф Вотел является президентом и главным исполнительным директором компании BENS. Эту должность он занял после 39-летней военной карьеры, в течение которой он служил в качестве командующего Центральным командованием США (CENTCOM), командующего Командованием специальных операций США и Объединенным командованием специальных операций штаба. Он возглавлял коалицию из 79 членов, которая успешно освободила Ирак и Сирию от “Халифата Исламского государства”.
Майкл “Мик” Патрик Малрой – бывший заместитель помощника министра обороны США (DASD) по Ближнему Востоку. В качестве DASD он отвечал за оборонную политику для 15 стран и представлял Министерство обороны в национальной политике в этой области. Он также является отставным офицером ЦРУ по военизированным операциям в Центре специальных мероприятий и морским пехотинцем США. Он является старшим научным сотрудником Института Ближнего Востока, аналитиком ABC News по вопросам национальной безопасности и соучредителем Института Лобо.
Майкл Нагата вышел в отставку из армии США в 2019 году после 38 лет действительной службы, из которых 34 года служил в специальных операциях США. Его последняя должность – директор по стратегии Национального контртеррористического центра с 2016 по 2019 год. С 2013 по 2015 год Нагата занимал должность командующего Командованием специальных операций США “Централ” и отвечал за специальные операции в регионе Центрального командования, а также принимал активное участие в первых двух годах боевых действий против Исламского государства в Ираке, Сирии и других странах.
Билал И. Сааб – бывший старший советник по вопросам сотрудничества в области безопасности в офисе заместителя министра обороны по вопросам политики Пентагона, в обязанности которого входил надзор за Центральным командованием США. Он является старшим научным сотрудником и директором программы по вопросам обороны и безопасности в Институте Ближнего Востока (MEI) и автором книги “Восстановление арабской обороны: Сотрудничество США в сфере безопасности на Ближнем Востоке”, которая выйдет в свет в 2022 году.

Last Updated on 25.07.2022 by iskova

Добавить комментарий