ПАРА “ЮАНЬ-РУБЛЬ” нынче в тренде. Банк России запускает инструмент «валютный своп» по предоставлению юаней

Банк России запускает инструмент «валютный своп» по предоставлению юаней,-об этом сообщается на сайте Центрального банка России, 17.01.2023

Банк России с 19 января 2023 года запускает новый инструмент постоянного действия по предоставлению юаней — сделки своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок 1 день с расчетами по первой части сделки в дату ее заключения и расчетами по второй части сделки на следующий рабочий день.

В условиях активного расширения прямых расчетов в национальных валютах между российскими и китайскими компаниями объемы операций в сегменте «валютный своп» по паре «юань — рубль» и их значимость для функционирования других сегментов финансового рынка существенно возрастают. Новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов,-говорится в сообщении Центробанка РФ.

Ежедневный максимальный лимит по данному инструменту с 19 января будет установлен в размере 10 млрд юаней. При необходимости Банк России будет корректировать этот лимит.

Сделки будут заключаться на организованных торгах ПАО «Московская Биржа» в режиме безадресных сделок по рабочим дням.

При расчете своп-разницы в качестве процентной ставки по юаням будет применяться ставка O/N SHIBOR (Overnight Shanghai Interbank Offered Rate), увеличенная на 2,5 процентного пункта, процентной ставки по рублям — ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 1 процентный пункт.

Источник: Центральный банк России,  17.01.2023

 

Поясню.

ТЕОРИЯ

Валютный своп — это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования.

Применительно к свопу дата исполнения более близкой сделки называется датой валютирования, а дата исполнения более удалённой по сроку обратной сделки — датой окончания свопа (maturity). Большая часть сделок валютный своп заключается на период до 1 года.

Если ближняя по дате конверсионная сделка является покупкой валюты (обычно базовой), а более удалённая — продажей валюты, такой своп называется «купил/продал» (англ.buy and sell swap). Если же вначале осуществляется сделка по продаже валюты, а обратная ей сделка является покупкой валюты, этот своп будет называться «продал/купил» (sell and buy swap).

Как правило, сделка валютный своп проводится с одним контрагентом, то есть обе конверсионные операции осуществляются с одним и тем же банком. Это так называемый чистый своп (pure swap).

Однако допускается называть свопом комбинацию двух противоположных конверсионных сделок с разными датами валютирования на одинаковую сумму, заключенных с разными банками — это сконструированный своп (engineered swap).

Своп-линия англ.Swap Line — соглашение между двумя центральными банками разных стран о взаимном обмене валют по фиксированным курсам.

По срокам можно разделить валютные свопы на три вида:

  • Стандартные свопы (со спота) — здесь ближайшая дата валютирования — спот (т.е  это  условия расчётов, при которых оплата по сделке производится немедленно (как правило, в течение двух дней).
  • Сделки «спот» называются также наличными или кассовыми , и дальняя на условиях форвардФорвард (англ.forward contract с англ. — «будущий контракт», форвардный контракт) — договор (производный финансовый инструмент), по которому одна сторона (продавец) обязуется в определённый договором срок передать товар (базовый актив) другой стороне (покупателю) или исполнить альтернативное денежное обязательство, а покупатель обязуется принять и оплатить этот базовый актив, и (или) по условиям которого у сторон возникают встречные денежные обязательства в размере, зависящем от значения показателя базового актива на момент исполнения обязательств, в порядке и в течение срока или в срок, установленный договором.Форвардный контракт — обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества или валюты на определённую дату в будущем. Цена товара, валютный курс и другие условия фиксируются в момент заключения сделки.

     

  • Короткие однодневные свопы (до спота) — здесь обе даты сделок, входящих в состав сделки Своп, приходятся на даты до спота. Например, по сделке Tom/Next расчёты по первой сделке осуществляются датой валютирования Tom (Tomorrow), а вторая на следующий (Next) рабочий день (второй рабочий день после заключения сделки — спот).
  • Форвардные свопы (после спота) — для них характерны сочетания двух сделок аутрайт, когда более близкая по сроку сделка заключается на условиях форвард (дата валютирования позже, чем спот), а обратная ей сделка заключается на условиях более позднего форварда.

 

ПРАКТИКА

Напомню.

Эксперимент 2014 г.

В 2014 г.Банк России заключил валютный своп с ЦБ Китая на $24,5 млрд.

В 2014 г. российский ЦБ открыл своп-линию с Народным банком Китая (НБК) на 150 млрд юаней (около $24,5 млрд) на три года, сообщил ЦБ. Проект соглашения о свопах в национальных валютах ЦБ разработал в августе 2014 г..

Цель – создать условия для развития двусторонней торговли и взаимных инвестиций, пишет ЦБ, не придется приобретать валюту на рынке.

Логичный шаг, учитывая закрытие внешних рынков капитала, – президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов: учитывая рост взаимной торговли и долгосрочные контракты на поставку российских энергоносителей в КНР, уход от доллара выглядит оправданным с точки зрения снижения курсовых рисков.

Торговля России с Китаем в 2013 г. увеличилась на 1,7% до $88,8 млрд, за первое полугодие 2014 г. – $43 млрд, российский экспорт – $19 млрд (вырос на 10%). Цель – увеличить оборот до $100 млрд, говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Своп – вынужденный шаг: из-за западных санкций российским компаниям не хватает дешевых кредитов, -скептичны два сотрудника иностранных банков.

Россия старается сбалансировать внешнеполитический курс и ищет новых партнеров, уверен сотрудник Еврокомиссии.

НБК не является независимым институтом, пишет Economist In­telligence Unit.

Ключевые решения НБК принимает с одобрения госсовета КНР.

Пекин пока не готов на полную либерализацию финансового рынка, но договорился сотрудничать с Москвой по созданию режима благоприятствования в двусторонней торговле.

Госсовет КНР несколько лет назад поставил задачу сделать юань конкурентом доллара. Но пока большинство западных площадок избегают расчетов в юанях из-за установленных китайским ЦБ ограничений на перемещение капитала. Либерализация курсовой политики – одна из ключевых реформ.

При внутренних политических ограничениях Китай активно использует двусторонние валютные свопы для интернационализации юаня.

 

В 2016 г.

Центральный банк (ЦБ) России и Народный банк Китая провели несколько сделок с российскими и китайскими контрагентами с использованием механизма валютного свопа юань-рубль,-об этом  2 марта 2016 г. в пресс-релизе сообщил российский регулятор.

«В развитие партнерских отношений центральных банков двух стран инструмент валютного свопа, начиная с октября 2015 г., был успешно протестирован на нескольких сделках, позволивших распределить финансирование для ограниченного круга российских и китайских контрагентов», – говорится в сообщении ЦБ. Отмечается, что «тестовые сделки позволили Банку России и Народному банку Китая обеспечить операционную готовность активировать своп, если это потребуется в будущем».

Российский Центробанк напомнил, что в октябре 2014 г. регуляторы двух стран подписали соглашение о свопе в национальных валютах с целью поддержки двусторонней торговли и прямых инвестиций, объём своп-линии составляет 815 млрд руб. и 150 млрд юаней.

 

Спрос на юани предъявляют граждане, «трансформирующие структуру своих сбережений в пользу иностранных валют дружественных стран», указывает ЦБ.
(Источник: ВЕДОМОСТИ, 2014, 2016 г.)

Last Updated on 19.01.2023 by iskova

Добавить комментарий