Россия подверглась осуждению в Совете Безопасности ООН в связи с ракетным ударом в городе Днепр,

Россия подверглась осуждению в Совете Безопасности ООН в связи с ракетным ударом в городе Днепр,-NHK, 17 января 2023 г.

 

Russia draws condemnation at UNSC over missile attack in Ukraine's Dnipro

Страны Запада и Япония на заседании Совета Безопасности ООН выступили с критикой в адрес России в связи с нанесенным в субботу ракетным ударом по многоквартирному жилому дому в городе Днепр на востоке Украины.

Сессия Совбеза прошла во вторник, 17 января 2023 г., в Нью-Йорке по запросу России.

Встречу возглавляла Япония, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности на ротационной основе.

Позиция РФ:

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил Украину в нарушении прав пророссийски настроенных граждан и снова высказался в оправдание военной операции.

 

Однако некоторые из участников встречи осудили Россию за ракетный удар в городе Днепр, в результате которого погибли более 40 мирных жителей, включая детей.

Постоянный представитель Албании при ООН Ферит Ходжа заявил, что жестокий удар, нанесенный, как сообщается, современной ракетой с боеголовкой в одну тонну, оборвал жизни невинных людей.

Постоянный представитель Японии Исиканэ Кимихиро сказал, что никакие аргументы не могут оправдать вопиющее нарушение международного законодательства и акты жестокости, которые сейчас наблюдаются в Украине, включая удар по городу Днепр.

Небензя отверг обвинения в том, что Москва преднамеренно нанесла удар по гражданскому объекту.

Он заявил, что российская ракета упала на многоквартирный дом после того, как ее сбила украинская система противовоздушной обороны, размещенная в жилом районе.

 

Представители Китая, Бразилии и некоторых других стран не коснулись вопроса ракетного удара в городе Днепр, но призвали как можно скорее положить конец военным действиям в Украине.

Источник: NHK

Last Updated on 18.01.2023 by iskova

Добавить комментарий