Хавьер Солана: Европейская безопасность после саммита НАТО в Мадриде

Европейская безопасность после саммита НАТО в Мадриде

Примечание редактора

В то время как союзники по НАТО собираются на саммит в Мадриде в 2022 году и увеличивают расходы на оборону после вторжения России в Украину, Европа “должна тратить лучше, вместе и как европейцы”, чтобы укрепить безопасность континента, пишет Хавьер Солана.

Эта статья первоначально появилась в Project Syndicate.


В конце июня, спустя 25 лет после того, как Мадрид в последний раз принимал саммит Организации Североатлантического договора (НАТО), испанская столица вновь станет ареной новой главы в европейской безопасности. И Европа, по большей части, должна будет стать главным действующим лицом.

В конечном счете, предстоящая встреча Альянса должна помочь нам, европейцам, сделать шаг вперед и взять на себя ответственность за безопасность нашего континента. Это лучший и самый необходимый вклад, который Европа может внести в будущее НАТО.

Сегодняшний геополитический контекст сильно отличается от того, который был четверть века назад. На саммите в Мадриде в 1997 году НАТО пригласила к вступлению три бывшие страны Варшавского договора – Чешскую Республику, Венгрию и Польшу. Кроме того, после подписания в том же году Основополагающего акта Россия-НАТО и последующего создания Совета Россия-НАТО, Европу ожидало беспрецедентное сближение с Кремлем.

Сейчас, конечно, от этого оптимизма мало что осталось.

НАТО показала себя незаменимой для безопасности Европы и лучшей гарантией их национальной безопасности для все большего числа стран. Одним из важнейших последствий войны в Украине стали заявления Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО – двух стран, имеющих все квалификации для внесения позитивного вклада в Альянс.

После недавнего решения граждан Дании присоединиться к оборонной политике Европейского Союза, институты, формирующие основу европейской безопасности, становятся все более согласованными.

На протяжении десятилетий ложная дихотомия между европеистами и атлантистами подпитывала бесплодные и непродуктивные дебаты о безопасности в Европе. Сегодня мало кто сомневается в том, что европейцы должны вносить больший вклад в Альянс и европейскую безопасность, и что они должны развивать способность играть ведущую роль в будущих кризисах безопасности.

Поэтому вопрос заключается в том, как Европа может наилучшим образом способствовать выполнению миссии НАТО.

Сильная Европа необходима для оживления трансатлантической связи в сфере безопасности. На одной из моих первых встреч в качестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, бывший начальник штаба обороны Великобритании уместно описал направление, в котором должны развиваться эти отношения. “Европа, которая остается союзником Соединенных Штатов только из-за собственной слабости, – сказал он, – имеет ограниченную ценность”.

Укрепление трансатлантических отношений подразумевает признание того, что их европейская составляющая изменилась. События последних месяцев показали, что ЕС может скоординированно и энергично реагировать на угрозы безопасности. Обширные санкции против России, совместное финансирование поставок оружия в Украину и просто идея резко снизить зависимость Европы от российских энергоносителей были бы немыслимы всего несколько лет назад.

Европейская реакция на вторжение России в Украину, после мер, принятых континентом для смягчения экономических последствий COVID-19, подтвердила, что в трудные времена Европа становится сильнее.

Правда, агрессия российского президента Владимира Путина облегчила Европе задачу объединения. Но амбиции ее лидеров заслуживают внимания, учитывая некоторые экономические издержки этих мер для Европы.

Основа для продвижения европейской оборонной интеграции уже существует. Прогресс, достигнутый за последние 20 лет в общей политике безопасности и обороны, опыт гражданских и военных миссий ЕС, работа Европейского оборонного агентства и принятие Стратегического компаса ставят Европу в благоприятное положение для противостояния вызову.

Готовность национальных правительств и институтов ЕС финансировать совместные проекты по укреплению европейского оборонного сектора является важным первым шагом. Недавнее изменение политики правительства Германии – почти двукратное увеличение расходов на оборону в 2022 году до 100 миллиардов евро (107 миллиардов долларов) – представляет собой историческую возможность для финансирования проектов совместно с другими европейскими партнерами.

И Германия не одинока. Война в Украине побудила страны-члены ЕС объявить о беспрецедентном увеличении расходов на оборону на общую сумму 200 миллиардов евро в течение следующих четырех лет. Эти обязательства контрастируют с прежней медлительностью Европы в этой сфере. За последние 20 лет процентный рост совокупных расходов на оборону стран-членов ЕС был в три раза меньше, чем у США, в 15 раз меньше, чем у России, и в 30 раз меньше, чем у Китая.

К счастью, сумма военных расходов менее важна, чем то, как они расходуются. Мы должны тратить лучше, вместе и как европейцы. Совместные расходы на оборону более эффективны, чем национальные усилия, и помогают укрепить промышленную и технологическую базу Европы. Недавнее обязательство Европейской комиссии выделить 500 миллионов евро на совместные оборонные закупки говорит о том, что Европа движется в правильном направлении.

В настоящее время Европа полагается на расходы за пределами своих границ для обеспечения 60% своего военного потенциала. Увеличение и совершенствование расходов на оборону должно исключать усиление зависимости Европы от оружейной промышленности других стран, поскольку это подорвет усилия по достижению большей европейской стратегической автономии. Но хотя мы должны поощрять инвестиции в полностью европейскую оборонную промышленность, предложенный президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен Европейский оборонный союз не должен создавать новых внутренних зависимостей, выгодных нескольким национальным отраслям внутри Европы.

Разработка общей оборонной политики ЕС не влечет за собой разделения ответственности в отношении европейской безопасности и не претендует на замену жизненно важной функции, которую выполняет НАТО. Обязанности организаций, составляющих основу трансатлантического союза безопасности, останутся прежними. Важно лишь взять на себя эти обязанности, используя все имеющиеся у нас возможности.

Американский комментатор Уолтер Липпманн сказал, что союзы подобны цепям: они не могут быть сильными при наличии слабых звеньев. Накануне саммита НАТО в Мадриде в 2022 году это лучший способ описать политический вызов, стоящий перед трансатлантическими отношениями.

Только политическая воля европейцев и их лидеров сможет укрепить безопасность нашего континента.


 

Автор: Хавьер Солана

 

 

24 июня 2022 года

Источник: Brookings

Last Updated on 25.06.2022 by iskova

Добавить комментарий