В битве за Украину открылся второй фронт – энергетическая война в Европе. WSJ: Зима в Европе может стать весной для Путина

МНЕНИЕ 
Зима в Европе может стать весной для Путина

Энергетическая война России использует высокие цены для стимулирования социальных потрясений и усиления популистских партий,- пишет WSJ 3 августа 2022 г.

В битве за Украину открылся второй фронт – энергетическая война в Европе.

Нет никакой тайны в стратегии Владимира Путина.

Он изложил ее на экономической конференции в Санкт-Петербурге в июне: высокие цены на энергоносители, которые принесут трудности, распространяясь по европейской экономике, что вызовет социальные потрясения, а это значит, что люди проголосуют за свои израненные карманы. Это, в свою очередь, приведет к власти популистские партии, которые, выражаясь его собственным языком, сменят “элиты” в Европе.

Конечная цель – привести к власти в Европе правительства, которые не будут поддерживать Украину, и тем самым расколоть западную коалицию.

Эта стратегия уже работает.

В прошлом месяце правая партия вышла из правящей коалиции Италии, ссылаясь на “ужасный выбор”, перед которым стоят итальянские семьи: “оплатить счет за электричество или купить еду”. Это заставило уйти в отставку премьер-министра Марио Драги, который в июне ездил в Киев, чтобы подтвердить поддержку Италией Украины.

Эта энергетическая война связана не только с текущими ценами, но и с обратным отсчетом до зимы. Будет ли у Европы достаточно газа, чтобы заполнить свои хранилища и удовлетворить повышенные потребности в отоплении, которые приходят с наступлением холодов?

В 2021 году Россия обеспечивала 38% общего потребления газа в Европейском Союзе. Эта сделка была основана на том, что Россия (а до этого Советский Союз) называла себя надежным поставщиком газа.

Что бы ни случилось в политическом плане, это не повлияет на поток газа по трубопроводу; это “чисто бизнес”.

Еще до войны в Украине Кремль начал сокращать поставки. В последнее время он сокращает поставки по газопроводу “Северный поток”, который идет прямо из России по дну Балтийского моря на 750 миль в Германию. До его открытия в 2011 году Европейский союз называл его “приоритетным энергетическим проектом”. Но это было в другое время.

Сегодня Россия, ссылаясь на технические причины, сократила подачу газа по “Северному потоку” до 20% от обычного уровня, что привело к дальнейшему росту цен.

В общей сложности на момент написания этой статьи Россия сократила поставки газа в Европу более чем на 70%.

В результате цены на природный газ для европейских потребителей в семь или восемь раз выше обычных, что эквивалентно цене на нефть в 380 долларов за баррель.

Чтобы компенсировать дефицит, высокие цены в Европе действуют как магнит, притягивая импорт сжиженного природного газа, который обычно отправляется в другие регионы мира. Экспорт СПГ из США обычно идет в основном в Азию, но в этом году около двух третей было направлено в Европу.

Европа старается обеспечить новые поставки. Германия ускоряет строительство объектов по импорту СПГ, которых у нее раньше не было.

Европейский Союз подписал меморандум с Израилем и Египтом о поставках газа из новой Восточно-Средиземноморской газовой провинции.

Канцлер Германии Олаф Шольц вылетел в Сенегал, чтобы содействовать развитию там СПГ; президент Италии отправился в Мозамбик с той же целью.

Был подписан целый шквал контрактов, направленных на финансирование новых разработок СПГ в США.

Но ни один из этих новых проектов не будет готов к этой зиме – или к следующей.

Тем временем Германия возвращает в строй законсервированные угольные станции, которые планировалось закрыть навсегда, чтобы сэкономить газ, который в противном случае пошел бы на производство электроэнергии. На этой неделе г-н Шольц изменил свою точку зрения, заявив, что “имеет смысл” продолжать эксплуатацию трех последних атомных электростанций Германии вместо их закрытия.

В ближайшие несколько месяцев ситуация, скорее всего, ухудшится.

Россия найдет еще больше причин для сокращения поставок.

Она может даже полностью прекратить поставки как по “Северному потоку”, так и по украинской трубопроводной системе, по которой российский газ также поступает в Европу и которая, как ни странно, продолжает работать, несмотря на войну.

Даже экспорт российского СПГ может быть нарушен.

Экономический подъем в Китае, вышедшем из “ковидовской” блокады, или холодная зима в Азии приведут к борьбе с Европой за поставки СПГ, что приведет к дальнейшему росту цен.

Единственный серьезный ответ, который остается у Европы, – это снижение спроса.

Недавно ЕС выступил с призывом сократить потребление газа на 15%, но не все члены приняли его, и возникает вопрос, как он будет реализован.

Сократит ли немецкая промышленность, и без того испытывающая трудности с высокими ценами, производство, что приведет к снижению занятости? Или сокращение спроса будет вызвано самими высокими ценами и надвигающейся рецессией?

Тем временем экономический кризис будет оказывать давление на европейскую политику.

Зимние газовые хранилища Европы заполнены примерно на 67%. Именно дальнейшее заполнение стремится сорвать Кремль.

На эту энергетическую войну повлияет нечто отличное от политики.

Как и в случае с наступлением Наполеона на Россию в 1812 году и вторжением Германии в Советский Союз во время Второй мировой войны, исход будет зависеть от суровости погоды. Это то, что ни г-н Путин, ни европейские лидеры не могут контролировать. Но в одном они могут быть согласны: Зима приближается.

Г-н Ергин, вице-председатель S&P Global, является автором книги “Новая карта: Энергия, климат и столкновение наций”.

Г-н Стоппард – главный глобальный газовый стратег S&P Global Commodity Insights.

Источник: WSJ, Дэниел Ергин и Майкл Стоппард, 3 августа 2022 г.

Last Updated on 04.08.2022 by iskova

Добавить комментарий