Турция: Транспортировка украинского зерна через турецкие проливы на мировые рынки – наиболее разумный и осуществимый вариант вклада в устранение продовольственного кризиса

 

Пресс-секретарь турецкого лидера рассказал об усилиях Анкары по снижению масштабов продовольственного кризиса в мире

Сообщает международное агентство “Анадолу” 4.6.2022

Калын: Турция надеется на скорое решение по поставкам зерна из портов Украины

    

Транспортировка украинского зерна через турецкие проливы на мировые рынки – наиболее разумный и осуществимый вариант вклада в устранение продовольственного кризиса. Об этом заявил «Анадолу» пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Он отметил, что Анкара прилагает максимум усилий для предотвращения глобального продовольственного кризиса, вызванного войной между Россией и Украиной.

 

АКЦЕНТЫ

1)

По его словам, для этого нужно в первую очередь разминировать подходы к украинским портам, в особенности, в районе Одессы.

 

2)

«Безусловно, при этом имеют место совершенно справедливые ожидания гарантий того, что в эти порты затем не войдут российские суда», – сказал Калын.

3)

Он отметил, что также важно координировать работу судоходства, что стало бы возможным посредством мониторингового механизма с участием Турции, ООН, Украины и России.

4)

«Обсуждения по вопросу создания подобного Механизма (с центром в Стамбуле) продолжаются в целом в позитивном ключе. Российская сторона не выразила негативной реакции на эти инициативы. Украинская сторона также считает предложение отвечающим интересам страны», – сказал Калын.

 

По словам пресс- секретаря турецкого лидера , конкретные шаги по этому вопросу ожидаются уже в ближайшие дни.

Калын напомнил, что на следующей неделе в Турцию прибудет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Напомню .

Ранее зам главы внешнеполитического ведомства РФ о предстоящем визите Лаврова сказал следующее:

«Вот сейчас будут у нас контакты, переговоры очень важные. И Лавров едет туда на встречи. Там будет и военный компонент, наши коллеги из министерства обороны, и с турками. Думаю, что все эти вопросы будут обсуждаться и уточняться», – сказал дипломат.

«Турецкая сторона надеется, что визит Лаврова подготовит соответствующую почву – путем подписания протокола и меморандума. Будет принято решение и поставки начнутся в самом скором времени. Могу сказать так – если мы, к примеру, даже завтра достигнем договоренности, то морские перевозки начнутся как минимум спустя 3-5 недель. Предварительно нужно очистить акваторию от мин и создать коридор. Поэтому мы говорим коллегам: надо начинать как можно скорее», – сказал пресс-секретарь президента Турции.

Источник: международное агентство “Анадолу” 4.6.2022

 

Last Updated on 05.06.2022 by iskova

Добавить комментарий