США и Республика Корея подтвердили, что если КНДР проведет ядерное испытание, стороны примут решительные и твердые двусторонние ответные меры, включая варианты развертывания американских стратегических активов в регионе.

Министерство обороны США (МО США) и Министерство национальной обороны Республики Корея (МО РК) провели 21-й Корейско-американский интегрированный оборонный диалог (англ.  Korea-U.S. Integrated Defense Dialogue (KIDD) 16-17 августа 2022 года в Сеуле, Республика Корея.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны США 17 августа 2022 г.

Совместное заявление для прессы по итогам 21-го Корейско-американского комплексного диалога по вопросам обороны обнародовано на сайте оборонного ведомства США.

Как сообщается, в работе делегаций  приняли участие ключевые высокопоставленные чиновники США и Республики Корея (РК) по вопросам обороны и иностранных дел.

Делегацию США возглавил заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии д-р Сиддхарт Мохандас.

АКЦЕНТЫ


Официальные лица США и РК подтвердили общую цель полной денуклеаризации Корейского полуострова и пообещали, что объединенные вооруженные силы США и РК будут оставаться готовыми и готовыми к защите РК.

Лидеры обсудили угрозу со стороны КНДР, особенно возросший объем и масштаб ракетных испытаний КНДР за последний год.

Учитывая это, а также эволюционирующую угрозу со стороны КНДР, оба лидера обязались расширить масштабы совместных военных учений и тренировок на Корейском полуострове и вокруг него – начиная с “Щита свободы Ульчи”  (англ.Ulchi Freedom Shield) на следующей неделе – для укрепления совместной готовности.

Подтвердили важность полного выполнения международным сообществом соответствующих резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН).

Обе стороны поделились своими оценками деятельности на ядерном полигоне КНДР Пхунге-ри.

Стороны подтвердили, что если КНДР проведет ядерное испытание, РК и США примут решительные и твердые двусторонние ответные меры, включая варианты развертывания американских стратегических активов в регионе.

Признали, что региональная и глобальная обстановка в сфере безопасности становится все более сложной.

Подтвердили важность приверженности международному порядку, основанному на правилах и международных законах и нормах, включая свободу судоходства и пролета, и пообещали тесное сотрудничество для решения региональных проблем.

Обсудили недавние незаконные и небезопасные действия, которые затрудняют выполнение резолюций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР.

Подтвердили свою приверженность поддержанию мира и стабильности, законной беспрепятственной торговли и соблюдению международных законов, включая свободу судоходства и пролета и другие виды законного использования морей, в том числе в Южно-Китайском море и за его пределами, что отражено в Совместном заявлении лидеров РК и США в мае 2022 года.

Подчеркнули важность сохранения мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Обязались продолжать развивать сотрудничество в области обороны и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. С этой целью обязались продолжать тесное сотрудничество, чтобы рамки Индо-Тихоокеанской стратегии РК и Индо-Тихоокеанской стратегии США способствовали миру и стабильности в регионе.

Обе стороны подтвердили важнейшую роль, которую продолжает играть Соглашение между РК и Японией об общей безопасности военной информации (GSOMIA) в развитии двустороннего сотрудничества между РК и Японией, а также трехстороннего сотрудничества в области безопасности между РК, США и Японией.

Отметили, что трехстороннее сотрудничество между тремя странами  (США, Япония, РК) имеет решающее значение для продвижения общих интересов безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, и обязались и дальше укреплять сотрудничество.

Признали прогресс, достигнутый в ходе недавней трехсторонней министерской встречи в Сингапуре, и обязались углублять сотрудничество с помощью таких механизмов, как ежегодные трехсторонние переговоры по вопросам обороны.

Стороны положительно оценили недавно проведенные многосторонние учения по отслеживанию ракет “Тихоокеанский дракон”, в которых, помимо США, РК и Японии, также участвовали Австралия и Канада.

Наконец, обе стороны приветствовали недавний прогресс, достигнутый в улучшении доступа к объекту американской Терминальной системы обороны большой высоты  (англ. U.S. Terminal High Altitude Area Defense (THAAD), и признали важность архитектуры противоракетной обороны Альянса для защиты народа РК, а также развернутых сил США и РК, особенно с учетом недавних ракетных испытаний КНДР.

Стороны отметили прогресс в пересмотре Стратегии целенаправленного сдерживания (СТС) между РК и США, как это обсуждалось на 53-й Консультативной встрече по безопасности (КСБ).

Они также подтвердили, что СТС пересматривается в гибкий, надежный документ, который согласуется со Стратегией национальной обороны США, Обзором ядерной политики и Обзором противоракетной обороны.

ДС позволит эффективно сдерживать ядерный, другой ОМУ и неядерный потенциал КНДР со стратегическими последствиями в условиях динамичной обстановки в области безопасности в регионе.

Официальные лица США подтвердили железную приверженность США защите РК, используя весь спектр военных возможностей США, включая ядерные, обычные, противоракетные и другие передовые неядерные возможности.

Официальные лица РК подчеркнули, что корейская система обороны 3К (Kill Chain, KAMD, KMPR) будет укреплена для сдерживания и противодействия наступающим ядерным и ракетным угрозам КНДР.

Кроме того, лидеры взяли на себя обязательство провести в сентябре 2022 года консультативную группу по стратегии и стратегии расширенного сдерживания (англ. Extended Deterrence Strategy and Consultation Group (EDSCG)), а в ближайшем будущем провести планшетные учения по расширенному сдерживанию (TTX).

Обе стороны также обязались более тесно координировать политику и взаимодействовать в целях укрепления противоракетного потенциала и позиции Североатлантического союза, а также обязались создать в рамках РСБ рабочую группу по противоракетам (англ. Counter-Missile Working Group (CMWG))  с этой целью.

В рамках Инициативы по политике безопасности обе стороны подтвердили, что альянс США и РК остается стержнем мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии.

Отметили, что совместные тренировки и учения, а также стабильный, беспрепятственный доступ к тренировочным объектам и базам имеют решающее значение для поддержания комбинированной оборонной позиции, которая готова “сражаться сегодня”.

Пообещали продолжить реализацию плана передислокации в Йонсан и отметили прогресс, достигнутый за последний год.

Кроме того, они обязались углублять и расширять сотрудничество Альянса в космической и кибернетической сферах, чтобы эффективно подготовиться к возникающим угрозам.

В частности, они приветствовали совместное исследование космической политики РК и США, которое было согласовано на 18-м заседании Рабочей группы по сотрудничеству в космосе  (англ.Space Cooperation Working Group (SCWG)).

Для дальнейшего повышения оперативной совместимости в будущем обе стороны обязались продолжать укреплять сотрудничество в оборонно-промышленном пространстве, а также в области исследований и разработок.

В частности, они обязались изучить научно-техническое сотрудничество между РК и США в различных высокотехнологичных областях, таких как космос, квантовая, киберзащита, искусственный интеллект, автоматизация, а также совместные меры в области 5G и мобильной связи следующего поколения (6G).

В ходе заседания Рабочей группы по переходу к оперативному управлению на основе условий (COTWG), стороны отметили прогресс, достигнутый в передаче оперативного управления в военное время будущему Объединенному командованию сил  (англ. Future Combined Forces Command (F-CFC)), и подтвердили взаимную приверженность выполнению трех условий в соответствии с двусторонне утвержденным Планом перехода к оперативному управлению на основе условий (англ. Conditions-based OPCON Transition Plan (COTP).

В частности, они приветствовали завершение совместного исследования возможностей COTP и всех сопутствующих приложений.

Лидеры США и РК оценили, что 21-й КИДД подтвердил тесные связи Альянса, усилил координацию действий Альянса и укрепил объединенную оборонную позицию США и РК.

Основываясь на этих результатах, обе стороны обязались продолжать прогресс в преддверии 54-й Консультативной встречи по безопасности, запланированной на ноябрь 2022 года.

Источник : по материалам сайта Министерства обороны США ,17 августа 2022 г., Совместное заявление для прессы по итогам 21-го Корейско-американского комплексного диалога по вопросам обороны.

Last Updated on 18.08.2022 by iskova

Добавить комментарий