Словарь “духовных скреп” современной России.

 

📙Словарь духовных скреп современной России. Том третий

В этом проекте  рассказывается, на чем держатся представления пропаганды о россиянах и мире – и как оно на самом деле

(Источник: Сибирь. Реалии в Телеграм, 25 февраля 2023 г)

 

СПРАВОЧКА.

“Духовные скрепы” или просто “скрепы” — распространённое обозначение духовных оснований, объединяющих общество современной России. (Источник: Википедия)

Выражение является интернет-мемом и достаточно широко употребляется в публичной риторике.

Возникновение мема

Словосочетание «духовные скрепы» встречалось в русской публицистике и ранее, но широкую известность приобрело благодаря обращению президента России В. Путина к Федеральному собранию России от 12 декабря 2012 года.

«Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп», — сказал российский лидер.

По его словам, под этим подразумевается «дефицит того, что во все времена делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились», то есть таких явлений, как милосердие, сострадание, сочувствие. 

После этого о духовных скрепах широко заговорили в российском интернете.

 

Что же такое скрепы?

Точка “зрения” Путина или основа маразма

Путин в своей речи говорил о духовных скрепах в первую очередь как о характеристиках духовного состояния народа, «нравственных ориентирах», «духовно-нравственной основе общества».

Для возрождения этих основ Путин предложил следующее:

«…связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития».
«Мы должны беречь уникальный опыт, который передали нам наши предки. Россия веками развивалась как многонациональное государство — изначально так было, — государство-цивилизация, скреплённое русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире. Для планеты мы, независимо от нашей этнической принадлежности, были и остаёмся единым народом».

Вместе с тем, по словам Путина надо ценить этническое и культурное многообразие народа России:

«В нашем многообразии всегда была и есть наша красота и наша сила». 

 

Скрепы роспропаганды  — то, что сплачивает “современных”россиян:

 

Last Updated on 25.02.2023 by iskova

Добавить комментарий