Шведское правительство приняло решение об экстрадиции одного человека из списка тех, кто подлежит экстрадиции по запросу Турции. Экстрадиция будет осуществлена. Это первый известный случай с начала переговоров с НАТО.

Один человек из “турецкого списка” подлежит экстрадиции.

Имя этого человека появилось в турецких СМИ как одного из тех, кого Эрдоган хочет экстрадировать.

Шведский канал SVT News сообщает, что  шведское правительство приняло решение о его экстрадиции.

“Это обычное дело. Данное лицо является гражданином Турции и было осуждено за преступления, связанные с мошенничеством в Турции в 2013 и 2016 годах. Запрос на экстрадицию был подан в прошлом году. Верховный суд в обычном порядке рассмотрел этот вопрос и пришел к выводу, что нет никаких препятствий для экстрадиции для отбывания наказания”, – заявил министр юстиции Морган Йоханссон для SVT News.

Подробности

Мужчина, которому около 35 лет, был осужден  по решению Верховного суда  Турции в 2013 и 2016 годах за  совершение нескольких  преступлений, связанных с неправомерным использованием банковских и кредитных карт. В общей сложности за эти преступления он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Именно эти приговоры легли в основу запроса Турции об экстрадиции этого человека.

С конца прошлого года мужчина находится под стражей в Швеции в связи с делом об экстрадиции.

Сам мужчина отрицает свои преступления и заявил в Верховном суде, что считает себя несправедливо осужденным.

Он считает, что причины его осуждения в том, что он перешел из ислама в христианство, что он отказался проходить военную службу и что его мать – курдка.

Мужчина  подал запрос о предоставлении убежища в Швеции в 2011 году и  ходатайство  о защищенном статусе в 2022 году, но Миграционное агентство отклонило оба заявления.

В промежутке, в 2014 году, он получил статус беженца в Италии, согласно судебным документам.

Однако Верховный суд в своем решении от 25 июля объявил, что не видит препятствий для экстрадиции этого человека.

Суд постановил, что нет никаких доказательств того, что мужчине угрожает опасность преследования в Турции.

Правительство Швеции приняло  решение, что экстрадиция будет осуществлена. Это первый известный случай с начала переговоров  с НАТО.

SVT ранее сообщала о случаях экстрадиции, когда Турция ссылалась на предполагаемые связи с террористическими организациями.

Однако человек, которого сейчас хотят выдать, не относится к этой категории, а был запрошен на экстрадицию в связи с преступлениями в сфере мошенничества, за которые он был ранее осужден.

Источник: по материалам  SVT News, 12.08.2022

Last Updated on 12.08.2022 by iskova

Добавить комментарий