Сейм Латвии принял Закон о государственном бюджете на этот год. Государственный бюджет Латвии на 2023 год определяет пять приоритетных направлений – безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность и качество жизни, здоровье человека и населения. 

Сейм  Латвии принял Закон о государственном бюджете на этот год,-сообщает пресс- служба Сейма, 9.03.2023 г.

 

В четверг, 9 марта, Сейм принял в окончательном чтении Закон о государственном бюджете и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы

Доходы консолидированного государственного бюджета в 2023 году прогнозируются в размере 12,7 млрд евро, а расходы – в размере 14,7 млрд евро. 

Дефицит бюджета сектора государственного управления в этом году планируется составить 1,8 миллиарда евро или 4,2 процента валового внутреннего продукта (ВВП).

 В ближайшие годы дефицит бюджета, по прогнозам, снизится до 2,3 процента ВВП в 2024 году и двух процентов ВВП в 2025 году.

По сравнению с 2022 годом выручка в этом году, как ожидается, будет на два миллиарда евро выше. 

В свою очередь, расходы – на 2,2 млрд евро выше, что связано с геополитической ситуацией, а также обязательством правительства поддерживать жителей Латвии в условиях роста цен на энергоносители и плановой поддержкой Украины в борьбе с российской агрессией, говорится в аннотации к проекту бюджета.

Государственный бюджет на 2023 год определяет пять приоритетных направлений – безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность и качество жизни, здоровье человека и населения. 

Для решения этих приоритетных задач предусматривается дополнительное финансирование в размере 710 млн.

В области безопасности в среднесрочной перспективе предусматривается дополнительное финансирование в размере более 1,1 млрд. 

Основные дополнительные статьи расходов предназначены для закупки систем ПВО и противокорабельных ракетных комплексов, повышения обороноспособности Национальных Вооруженных Сил. 

Дополнительное финансирование также было направлено на повышение боевых возможностей и готовности профессиональной службы и Национальной гвардии, введение службы национальной обороны, расширение многоцелевой боевой группы НАТО в Латвии, а также 77 миллионов евро – на поддержку восстановления народа Украины и государства.

В сфере внутренних дел 24,6 млн евро было направлено на повышение месячной заработной платы должностных лиц в звании, 23,1 млн евро на приобретение пожарно- спасательных машин и 23,8 млн евро на строительство инфраструктуры для восточной границы.

Еще 4,6 млн. евро предназначены для создания центров по борьбе со стихийными бедствиями и установки новых помещений для Государственной полиции в Рижском регионе, а 9,1 млн. евро предназначены для мер по укреплению кибербезопасности.

Еще 85,8 млн. евро было выделено на приоритетные действия в секторе здравоохранения. Она будет направлена на совершенствование в области онкологии, включая диагностику, паллиативную помощь пациентам в домашних условиях, приобретение специализированного питания. 

Также появится возможность продолжить существующую терапию, пересмотреть тарифы на оплату, а также иметь возможность включить новые онкологические препараты в перечень возмещаемых препаратов.

Предусматриваются также улучшения в области охраны здоровья детей, включая оплату кохлеарных имплантов и систем мониторинга глюкозы для детей с нарушениями слуха и сахарным диабетом, а также выплату возмещаемых лекарств пациентам с муковисцидозом.

В сфере образования на повышение оплаты труда учителей запланировано 61,7 млн евро, в том числе уже заранее определена самая низкая месячная ставка заработной платы для учителей дошкольных учреждений в размере 1070 евро, но с 1 сентября текущего года самая низкая ставка заработной платы для учителей общеобразовательных учреждений будет увеличена до 1080 евро за 36 часов. 

Дополнительно выделено 8,6 млн евро на полную подготовку к переходу на изучение латышского языка, внедрение национальных тестов по научно-техническим предметам, повышение вознаграждения помощников поставщиков услуг, а также на предоставление бесплатных обедов ученикам 1-4 классов.

В сфере высшего образования и науки дополнительное финансирование в размере 31,8 млн. евро предназначено для увеличения финансирования научной базы, для проектов программы фундаментальных и прикладных исследований и для реализации национальной исследовательской программы, а также для создания профессорской должности мирового уровня, изменения модели финансирования в высших учебных заведениях и увеличения целевых стипендий для обеспечения квалифицированных преподавателей в школах. 

С другой стороны, на поддержку спортивного сектора было выделено 5,6 млн. евро, включая меры по расширению участия детей и молодежи в физической активности.

В сфере социального обеспечения дополнительное финансирование в размере 10,3 млн. евро предназначено для увеличения поддержки наиболее уязвимых жителей страны – получателей минимальных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца, государственных пособий по социальному обеспечению и пособий по базовой социальной помощи. Планируется, что минимальный уровень доходов будет пересматриваться ежегодно в соответствии с экономическими показателями. 

Дополнительное финансирование в размере шести миллионов будет направлено на увеличение вознаграждения помощников и сопровождающих поставщиков услуг, а 4,4 миллиона евро будут направлены на улучшение доступности технических средств.

Финансирование в размере 3,2 млн евро предназначено для успешного проведения Фестиваля песни в этом году. 1,4 млн евро из акцизных поступлений пойдут в Государственный фонд культурного капитала, а 3,8 млн евро – на повышение оплаты труда сотрудников государственных музеев, библиотек, архивов, театров и других учреждений культуры.

Закон о государственном бюджете и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы на 2023 год вступит в силу на следующий день после его обнародования и будет применяться ко всему финансовому году.

Источник:пресс- служба Сейма, 9.03.2023 г.

Last Updated on 10.03.2023 by iskova

Добавить комментарий