Исполняется сто лет с тех пор, как парламент  Латвии принял Регламент Сейма, Закон, обобщающий порядок и регламент работы парламента страны. А вы знаете как работал парламент Латвии столетие назад?

В Латвии парламентские процедуры и регламенты всегда сводились в один закон – Регламент Сейма.

В этом году исполняется сто лет с тех пор, как парламент  Латвии принял Регламент Сейма, закон, обобщающий порядок и регламент работы парламента. В честь этого события в четверг, 16 марта, в Доме Сейма откроется выставка «Регламент Сейма – 100»,-пресс-служба Сейма , 7 марта 2023 г.

Выставку откроет спикер Сейма Латвии  Эдвард Смилтенс.

Эдвинс Дановскис, старший юрисконсульт Адвокатского бюро парламента, также выступит перед аудиторией.

Каждый парламент, чтобы обеспечить эффективность своей работы, нуждается в четких правилах, которых нужно придерживаться. Как проходит рассмотрение законопроекта? Как должна быть организована работа комиссий? Кто может выступать с трибуны и как долго? Сколько членов может сформировать фракцию или группу депутатов? Основные принципы должны быть четкими, с тем чтобы все члены имели равные возможности для участия в работе парламента и чтобы он действовал как хорошо отлаженный механизм. 

В Латвии парламентские процедуры и регламенты всегда сводились в один закон – Регламент Сейма.

Как сообщается, на выставке «Регламент Сейма – 100» будут представлены не только варианты Регламента Сейма 1923, 1929, 1994 годов и современного Сейма, но и тексты законов, которые парламентарии взяли за основу для разработки регламента работы Сейма – списка порядка Народного Совета и Конституционного Собрания.

На выставке также будут представлены исторические фотографии, импровизированный верстак члена Сейма двадцатых годов прошлого века, а также оригинальные протоколы Оргкомитета Сейма, ответственного за разработку заказного листа.

Выставка проводится  Сеймом в сотрудничестве с Национальным архивом Латвии и Латвийским национальным историческим музеем.

При подготовке использовались  материалы библиотеки Сейма, Латвийского военного музея, Латвийской национальной библиотеки, Латвийского государственного архива кинофотографических документов и Латвийского государственного исторического архива.

Интересные факты

Как работал парламент Латвии  столетие назад?

Правила процедуры Сейма (100 лет назад)

Каждый парламент, чтобы обеспечить эффективность своей работы, нуждается в четких правилах, которых придерживается. В Латвии они всегда были сведены в один закон – Правила процедуры Сейма.

Поскольку Правила процедуры Сейма – это закон, который должен соответствовать времени, они постоянно совершенствуются.

За последние 100 лет было принято три версии – в 1923, 1929 и 1994 годах.

Каждая из них сохраняла преемственность и опиралась на текст предыдущей версии. Однако, при этом есть ряд изменений

 

Состав Президиума Сейма

Первоначально Президиум Сейма состоял из шести членов – и президент, и секретарь Сейма
имели по два члена.

После обретения независимости количество членов Президиума было уменьшено на
одного члена Секретариата.

Роль председателя парламента

В межвоенный период было установлено, что спикер Сейма не занимается политической деятельностью – не проводит дебаты или не дебатирует и не голосует на парламентских заседаниях и не избирается в парламентские комиссии.

 

После обретения независимости ситуация изменилась , Спикер Сейма не только председательствует на заседаниях Сейма и представляет парламент, но и может выражать свою политическую позицию.

 

Голосование – “на ногах”

100 лет назад депутаты Сейма голосовали стоя.

Если результат вызывал сомнения, голосование повторялось на выходе – сначала те, кто голосовал “за”, затем те, кто голосовал “против”, и, наконец, те, кто воздержался.

 

Таким образом, устанавливалось только количество голосов, но индивидуальный
индивидуальный голос каждого члена не фиксировался.

Однако, по требованию 10 членов, голосование могло быть проведено путем призыва членов к порядку.

В настоящее время, когда голосование можно проводить электронным способом, эта процедура занимает всего несколько секунд, и каждый голос члена голосование доступно на сайте Сеймы.

 

Как долго можно  говорить с трибуны?

Первоначально в Правилах процедуры не было установлено ограничение по времени для выступления в Сейме – депутаты  могли выступать с трибуны столько, сколько считали нужным.

 

Зачитывать речи было запрещено.

В 1929 году было введено ограничение, согласно которому время выступления не должно превышать одного часа.

Однако некоторые члены парламента не смирились с ограничением в один час и нарушали его.

Нынешний лимит времени – 15 минут в первый раз по обсуждаемому вопросу и пять минут во второй раз, был введен в 1994 году.

Тайное голосование было обычной практикой

Тайное голосование первоначально организовывалось в латвийском парламенте по любому вопросу после 10 депутатских предложение. Уже в то время это правило критиковали за требование большей открытости решений депутатов.

После восстановления независимости в Правилах процедуры были четко определены случаи тайного голосования.

Значительные изменения произошли в 2012 году, когда Сейм почти полностью отказался от тайного голосования при выборах должностных лиц, а также отменил положение о тайном голосовании по инициативе депутатов.

С 2019 года президент избирается Сеймом в ходе открытого голосования, поэтому можно узнать как  голосовал тот или иной депутат по любому вопросу.

Обязанность депутата – посещать заседания Сейма

Латвийская парламентская традиция и организация работы на протяжении веков предусматривают, что на заседаниях Сейма присутствие депутатов является обязательным.

Все депутаты обязаны принимать участие в работе Сейма, в том числе в его заседаниях.

За пропуски без уважительной причины из их зарплаты вычитается часть .

Не во всех парламентах действуют такие строгие правила.

Источник: пресс-служба Сейма , 7 марта 2023 г.

 

Мнение: ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ УКРАИНСКИМ ПАРЛАМЕНТАРИЯМ))))

 

Last Updated on 10.03.2023 by iskova

Добавить комментарий