Редкий оригинальный экземпляр “Первого фолио” Шекспира продан на аукционе Sotheby’s за 2 млн фунтов стерлингов

Редкий оригинальный экземпляр “Первого фолио” Шекспира продан за 2 млн фунтов стерлингов,-пишет The Guardian 22 июля 2022 г.

Для справки. (Источник: Википедия).”Пе́рвое фо́лио” — термин, употребляемый для обозначения первого собрания пьес Уильяма Шекспира (1564—1616), изданного Джоном Хемингом и Генри Конделом (работавшими в шекспировской труппе) в 1623 году под заглавием: «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии.

400-летнее издание первого сборника пьес драматурга, включая “Макбет” и “Двенадцатую ночь”, было выставлено на аукционе Sotheby’s.

Оригинальный экземпляр первого сборника пьес Уильяма Шекспира был продан за более чем 2 миллиона фунтов стерлингов на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке.

“Первое фолио”, которое часто называют одной из самых важных книг в английской литературе, было выставлено на аукцион в четверг вечером и куплено частным коллекционером.

Изданию более 400 лет, оно содержит собрание из 36 пьес.

Было напечатано всего 750 экземпляров рукописи, из которых, как известно, сохранилось лишь около 220.

Без “Первого фолио”, возможно, 18 самых известных произведений Шекспира, включая “Макбет”, “Бурю”, “Юлия Цезаря” и “Двенадцатую ночь”, были бы утеряны, поскольку оригинальных рукописей шекспировских пьес не сохранилось.

Партнеры Шекспира по актерской труппе Джон Хеминге и Генри Конделл составили эту книгу, которая была опубликована в 1623 году, через семь лет после смерти драматурга.

Последний раз пьесы продавались в 1996 году и принадлежали “важному частному коллекционеру”.

Первоначально книга принадлежала семье Гордон, и это имя встречается во всех текстах.

“Первое фолио” было призвано сохранить пьесы и исправить “плохие кварто” – пиратские издания, которые, как считалось, были основаны на несовершенных конструкциях, написаны по памяти.

Справка. (Источник: Википедия)”Плохой кварто”-при изучении шекспировских текстов , плохо кварто старого кварто издание из Шекспировской пьесы, текст которого содержит ошибки. Обычно это либо пиратская версия, незаконно пиратская в театре, исполняемая одним из зрителей, который в реальном времени отмечал реплики актеров, либо транскрипция воспоминаний одного или нескольких актеров пьесы, которую они играют. или что они играли. В результате текст прямо или косвенно исходит из перформанса, и в нем отсутствует ссылка на оригинальную рукопись автора. Таким образом, мы можем ожидать, что этот текст будет содержать изменения, пробелы и пересказы. С другой стороны, «хорошее кварто» – это текст, который был разрешен для публикации автором или его владельцем на основе оригинальной рукописи или одной из ее копий. Ранние кварто Ромео и Джульетты , Генриха V , Веселых жен Виндзора и Гамлета считаются «плохими квартирами».

 

Хеминге и Конделл курировали тексты, делая перекрестные ссылки на книги-подсказки, авторские копии и рабочие черновики, чтобы обеспечить максимальную точность.

Их классификация пьес на “комедии”, “трагедии” и “истории” продолжает определять современное прочтение пьес и сегодня.

Впоследствии рукопись прошла через руки британского политического активиста и историка Р. У. Сетон- Уотсона, а затем была куплена Абелем Э. Берландом, руководителем отдела недвижимости и библиофилом из Чикаго.

Текст содержит различные примечания, каракули и пометки его владельцев на протяжении веков.

Считается, что текст, выставленный на аукцион в четверг, является одним из 20 экземпляров, оставшихся в частном владении.

В Британской библиотеке хранится пять экземпляров, а остальные выставлены в музеях и библиотеках по всему миру.

Источник: The Guardian

Last Updated on 22.07.2022 by iskova

Добавить комментарий