Пуля – дура, штык – молодец

 Путинским ДыНыРоговцам выдают оружие конца 19 века

Путинским призывникам выдают оружие 1800-х годов и питьевую воду, загаженную дохлыми лягушками

сцена из фильма “ДМБ”

Некоторым призывникам из Донбасса вручают старые винтовки, разработанные в конце XIX века, заставляют пить из прудов с дохлыми лягушками, они восстают против командиров и отказываются воевать.

Один студент-призывник, которому выдали автоматическое оружие, сказал, что не получил никаких инструкций о том, как из него стрелять. В беседе с Reuters студент сказал, что ему приказали отразить атаку украинских войск, но он сказал репортеру: “Я даже не знаю, как стрелять из автомата”.

По словам студента, его направили в минометное подразделение, но “ничему не научили… До этого момента я видел минометы только в кино. Конечно же, я не знаю, как с ними обращаться”.

Жена другого необученного призывника из Донбасса сообщила агентству Рейтер: “Он даже не знает, как держать автомат”.

Доклад последовал за десятками брифингов западной разведки и информацией, которой поделились украинские официальные лица, которые говорят о том, что моральный дух российских войск на предельно низком уровне, а линии снабжения терпят бедствие.

На прошлой неделе появилась запись одного российского солдата, где он сокрушался по поводу огромных потерь и жаловался, что в армии полно “дебилов”.

“Наша бригада полностью обоср*лась. Есть потери, много раненых”, – говорил он своей жене. “Непонятно, зачем мы вообще здесь находимся”, – сказал он.

Украина продвинулась вперед в десятках регионов, где российские войска поначалу добились успехов  в наступлении, показав истинный масштаб ужаса, совершенного во имя президента Путина.

Агентство Рейтер сообщило, что для подготовки репортажа оно побеседовало с шестью лицами. Помимо студента, агентство провело беседу с “тремя женами призывников, которые общаются со своими родными по мобильному телефону, одним знакомым призывника и одним источником, близким к руководству пророссийских сепаратистов, который помогает организовать поставки для вооруженных сил Донбасса” [т.наз. “ДНР” – прим.пер.].

Призывники из сепаратистского региона Донбасса не входят в состав российской армии, но воюют вместе с ней.

Общая картина, которая вырисовывается из отчета, – это необученные и бесполезные призывники, оказывающие неэффективную поддержку своим российским “коллегам”. Reuters утверждает, что призывникам Донбасса “поручили очень опасную миссию – перетягивать огонь противника на себя, чтобы другие подразделения могли идентифицировать украинские позиции и бомбить их”.

Это утверждение согласуется с видео, опубликованным Украиной 12 марта, в котором военнопленный, заявивший, что он необученный гражданский служащий из Донбасса, сказал, что ему приказали вызвать огонь противника в Мариуполе, чтобы выдать украинские позиции.

Агентство Рейтер сообщило, что “несколько” призывников были вооружены винтовками Мосина, которые были впервые произведены в 1880-х годах в Российской империи и оставались штатным оружием российской армии в течение десятилетий. Производство прекратилось после Второй мировой войны, однако большие запасы этого оружия сохранились. Последний раз их активно производили в небольшом количестве в Финляндии в 1973 году. 

Студент-новобранец сказал: “Такое впечатление, что мы воюем мушкетами времен Второй мировой войны”, добавив: “Я ненавижу войну. Я не хочу ее, проклинаю ее. Почему они посылают меня на бойню?”

В другом эпизоде, который наглядно иллюстрирует слабый моральный дух, Reuters сообщает, что группа из примерно 135 призывников Донбасса [ДНР] в Мариуполе [под Мариуполем? – прим пер.] подняла мятеж, сложив оружие и отказавшись дальше воевать. Командиры держали этих людей в подвале, а затем отпустили.

В отчете также подчеркиваются широко освещаемые проблемы с поставками, влияющие на российские военные действия: три источника сообщили, что призывникам приходилось пить неочищенную воду и искать еду.

“Мы пили воду с дохлыми лягушками”, – сказал студент, а источник, названный “близким к руководству донецких сепаратистов”, сообщил Reuters: “Снабжение солдат сейчас просто катастрофическое”.

Кремль заявил Reuters, что на такие вопросы должно ответить руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). ДНР комментариев не дала.


К слову

В   оригинале фраза Суворова звучала так:

«Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец»

04/04/2022

Автор: Том Сайкс

Источник

Last Updated on 05.04.2022 by iskova

Добавить комментарий