Китай сохранит “нормальную” торговлю с Россией после обращения ЕС

Китай будет продолжать “нормальную” торговлю с Россией. Такое был сделано Китаем на следующий день после того, как ЕС призвал китайских лидеров не подрывать западные санкции.

“Китай не является заинтересованной стороной в кризисе в Украине. Мы не думаем, что наша нормальная торговля с любой другой страной должна быть затронута”, – заявил Ван Лутун, генеральный директор по европейским делам в министерстве иностранных дел Китая, в субботу (2 апреля) в Пекине, сообщает Reuters.

Ван выступил через день после того, как высокопоставленные чиновники ЕС призвали председателя КНР Си Цзиньпина не оказывать помощь России в обходе западных санкций.

Высокопоставленный китайский дипломат повторил давнюю линию Си на то, что: “Мы выступаем против санкций”.

“Последствия этих санкций также могут распространиться на весь остальной мир, привести к валютным, торговым и финансовым войнам, а также поставить под угрозу цепочки поставок”, – сказал Ван.

Но его комментарии о “нормальной” торговле, похоже, были тщательно выверены, чтобы удовлетворить ограниченную надежду ЕС на то, что Китай не будет предпринимать ничего особенного для финансовой поддержки России.

“Китай должен если не поддержать, то хотя бы не мешать нашим санкциям [против России]”, – заявила председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен после видеопереговоров с Си в пятницу.

Председатель Совета ЕС Шарль Мишель сказал: “Мы надеемся, что эти аргументы были услышаны китайскими властями”.

Китай помогает распространять российскую пропаганду о войне в Украине, но до сих пор воздерживался от открытого финансового или военного вмешательства.

“Мы очень четко обменялись различными мнениями. Это не конфликт. Это война. Это не европейское дело. Это глобальное дело”, – сказала фон дер Ляйен в пятницу.

По ее словам, объем торговли между ЕС и Китаем составляет 2 млрд. евро в день, в то время как объем торговли между Россией и Китаем составляет всего 330 млн. евро в день.

И если Китай поддержит Россию, это создаст “серьезную репутационную проблему” для инвесторов и потребителей ЕС, предупредила фон дер Ляйен.

Но если Китай был рад пока сохранить статус-кво в отношении России, то результаты саммита ЕС, зачитанные Вангом, показали, что Си был рад бросить вызов Европе не только в вопросах торговли, но и ценностей.

Китайские санкции против евродепутатов заблокировали инвестиционный договор между ЕС и Китаем, но Ван сказал, что ЕС должен отступить, если он хочет более дружественных деловых связей.

“Мяч находится в суде Брюсселя”, – сказал он агентству Рейтер. “Европейцы должны сначала отменить санкции, а затем мы можем изучить возможность отмены других ответных мер”, – сказал Ван, ссылаясь на ранее введенные ЕС санкции в отношении китайских чиновников по правам человека.

Сам Си в пятницу не дал публичных заверений о своих намерениях в отношении России.

Вместо этого он призвал ЕС относиться к Китаю “независимо” от тесных отношений Европы с США.

“Нынешняя ситуация [противостояние Запада и России] может уничтожить достижения десятилетий международного экономического сотрудничества”, – сказал Си.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян также подчеркнул, что Пекин не считает себя обязанным придерживаться линии Запада.

“Китай по-своему продвигает мирные переговоры и будет продолжать работать с ЕС и международным сообществом, чтобы играть конструктивную роль для скорейшего смягчения ситуации и прекращения военных действий”, – говорится в заявлении Ли после саммита. 

03/04/2022

Автор: Эндрю Рэттмен

Источник: EUobserver


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 03.04.2022 by iskova

Добавить комментарий