Новые правила в Узбекистане фактически навязывают правительственный контроль над неправительственными организациями

Смирятся ли международные доноры с ужесточением контроля Узбекистана над гражданским обществом?

Новые правила Узбекистана в отношении неправительственных организаций (НПО) вводят государственный контроль и вмешательство в реализацию проектов, финансируемых иностранными организациями или частными лицами.

Это ставит сложные вопросы перед международными донорами, включая Европейский Союз, USAID, агентства ООН и другие организации, предоставляющие гранты организациям гражданского общества.

16 июня 2022 года, практически без громких публичных заявлений и лишь с упоминанием в СМИ, правительство Узбекистана приняло постановление, регулирующее порядок реализации проектов НПО, получающих иностранное финансирование.

Отныне узбекские НПО, получающие любое иностранное финансирование, обязаны привлекать сотрудников государственных органов, именуемых в постановлении “национальными партнерами”, рекомендованных им Министерством юстиции.

Национальный партнер, т.е. сотрудник специализированного государственного учреждения, должен будет разработать “дорожную карту” для реализации проекта, на который НПО получила финансирование, и координировать работу партнерских организаций.

Национальный партнер также имеет ряд других четких обязанностей. В их число входит обеспечение “эффективной реализации” проекта путем решения проблем, внесения предложений и дополнений в проект, а также разработки рекомендаций. Национальный партнер также будет отвечать за подписание меморандумов о “взаимном сотрудничестве” с государственными органами, а также за оценку проектной деятельности и анализ результатов проекта.

Другими словами, вместо того, чтобы освободить пространство для деятельности независимого гражданского общества, за что уже давно выступают НПО и международные дипломаты, узбекское правительство фактически решило ужесточить контроль над неправительственной деятельностью.

Если ЕС и другие страны решат подчиниться этим драконовским новым правилам, можно не сомневаться, что правозащитные НПО, особенно те, которые работают над такими чувствительными вопросами, как коррупция, не смогут получить доступ к иностранному финансированию.

Наиболее острые проблемы в области прав человека в Узбекистане останутся недостаточно освещенными и недоступными для групп гражданского общества, которые и без того испытывают нехватку ресурсов.

Соблюдение иностранными донорами этих правил, которые подвергнут получателей грантов инвазивным уровням контроля, станет молчаливой легитимацией растущей нетерпимости узбекского правительства к независимой гражданской активности и будет активно способствовать отсутствию мониторинга прав человека в стране.

Поэтому Узбекский форум призывает дипломатическое сообщество в Ташкенте призвать узбекское правительство отказаться от своего регрессивного указа и вернуться к своим обязательствам по проведению демократических реформ.

26 августа 2022 г.

Источник: The Diplomat

Авторы: Умида Ниязова и Линн Швайсфурт

Умида Ниязова – исполнительный директор Узбекского форума по правам человека.
Линн Швайсфурт – консультант по коммуникациям Узбекского форума по правам человека.

Узбекский форум по правам человека – базирующаяся в Берлине неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту прав человека, укрепление и развитие гражданского общества в Узбекистане. Узбекский форум имеет специальную экспертизу по трудовым правам и регулярно проводит исследования в области бизнеса и прав человека.

Last Updated on 27.08.2022 by iskova

Добавить комментарий