Новая архитектура управления климатическими рисками в сельском хозяйстве Франции. Правительство принимает важнейший документ для укрепления устойчивости систем сельскохозяйственного производства к климатическим угрозам, гарантируя фермерам широкий доступ к системе страхования от этих рисков

Ключевые шаги правительства Франции в амбициозной реформе инструментов управления климатическими рисками в сельском хозяйстве, которая вступит в силу в 2023 году.

Как сообщается на сайте Президента Франции ,29 июля 2022 г. состоялось заседание Совета Министров Франции.

На повестке дня

Разработка инструментов управления климатическими рисками в сельском хозяйстве

Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета и министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета представили постановление о разработке инструментов управления климатическими рисками в сельском хозяйстве.

АКЦЕНТЫ

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ КАТАКЛИЗМОВ НА ПОТЕРИ УРОЖАЯ.  ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА КОМПЕНСАЦИИ ПОТЕРЬФЕРМЕРОВ ТРЕБУЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ .

справедливое разделение риска между государством, фермерами и страховыми компаниями.

Столкнувшись с растущей стоимостью ущерба, причиненного в последние годы все более интенсивными и частыми климатическими катаклизмами, и с системой компенсации потерь урожая, которая стала непригодной, Закон № 2022-298 от 2 марта 2022 года, касающийся лучшего распространения страхования урожая в сельском хозяйстве и реформирования инструментов управления климатическими рисками в сельском хозяйстве, ввел новые методы компенсации потерь урожая в результате климатических катаклизмов, основанные на справедливом разделении риска между государством, фермерами и страховыми компаниями.

НОВОВВЕДЕНИЯ

Этот закон устанавливает универсальную страховку от климатических рисков, доступную для всех фермеров.

С этой целью вводится трехуровневая система покрытия климатических рисков, предусматривающая:

  • поглощение рисков низкой интенсивности на уровне отдельных хозяйств,
  • объединение рисков средней интенсивности между территориями и секторами посредством многорискового климатического страхования, взносы по которому будут субсидироваться государством, и
  • прямую компенсацию государством так называемых катастрофических рисков.

Основная цель постановления, изданного на основании статьи 12 Закона от 2 марта 2022 года, состоит в том, чтобы позволить реализовать три структурных элемента новой архитектуры управления климатическими рисками в сельском хозяйстве, определенной этим законом.

Во-первых,

  • создание сети утвержденных посредников, отвечающих, в частности, от имени государства за компенсацию, основанную на национальной солидарности, и состоящих из страховых компаний, распространяющих субсидируемое климатическое страхование с несколькими рисками. Это позволят фермерам иметь только одного посредника по каждому виду сельскохозяйственных культур и тем самым упрощает выплату компенсаций.

Во-вторых,

  • создание основы для создания группы совместного перестрахования между этими же компаниями.
  • обмен данными между этими компаниями и государством для обеспечения прозрачности рынка сельскохозяйственного страхования.

Таким образом, правительство принимает важнейший документ для укрепления устойчивости систем сельскохозяйственного производства к климатическим угрозам, гарантируя фермерам широкий доступ к системе страхования от этих рисков.

Как подчеркивается, это постановление является ключевым шагом в амбициозной реформе инструментов управления климатическими рисками в сельском хозяйстве, которая вступит в силу в 2023 году.

Источник: по материалам официального сайта Президента Франции, ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ, 29  июля 2022 г.

Last Updated on 02.08.2022 by iskova

Добавить комментарий