“НЕ ПЕЙ ВИНА, ГЕРТРУДА!” Большой обед Берлускони. Рыба- меч на столе, “меч над головой”.Как итальянские правые сместили Марио Драги

Большой обед Берлускони: Как итальянские правые сместили Марио Драги

Марафонская встреча на роскошной вилле Сильвио Берлускони поставила Италию на путь досрочных выборов. Об этом пишет издание  POLITICO 22 июля 2022 г.

РИМ – В палящий полдень некоторые из самых влиятельных политиков Италии собрались в тени роскошной виллы в одном из самых эксклюзивных районов Рима, сели за обедом и задумали свергнуть правительство Марио Драги.

Во вторник, 19 июля, хозяином виллы Гранде был Сильвио Берлускони, миллиардер, бывший премьер-министр Италии, возглавляющий правоцентристскую партию Forza Italia. Вместе с ним был Маттео Сальвини из ультраправой “Лиги”, представители других групп и их помощники.

Джорджия Мелони, лидер оппозиции, которая сейчас находится в поул-позиции, чтобы стать следующим премьер-министром Италии на внеочередных выборах осенью этого года, подбадривала заговорщиков по телефону, когда переговоры растянулись на весь следующий день.

В течение 24 часов судьба Драги была предрешена.

Заговорщики отказались от поддержки его большой коалиции, и премьер-министру ничего не оставалось, как отправиться в президентский дворец, где в четверг утром он подал в отставку.

Теперь Италии предстоят месяцы потрясений.

Скорее всего, пройдет несколько недель после выборов 25 сентября, прежде чем удастся создать новую коалицию.

Политический кризис в Италии – это проблема и для Европейского Союза. Центральный банк пытается предотвратить надвигающуюся рецессию, одновременно балансируя между необходимостью сдерживать инфляцию и риском разразиться новому долговому кризису.

В то время как в Украине продолжается война, а поставки энергоносителей сокращаются, некоторые представители итальянской политики задаются вопросом, действительно ли правые понимают, что они натворили.

По мнению министра иностранных дел Луиджи Ди Майо, коалиционные партии “играют в игры с будущим итальянского народа. Последствия этого трагического выбора останутся в нашей истории”, – сказал он.

Кризис для Драги начался неделей раньше.

После нескольких месяцев нарастания напряженности в коалиции популистское движение “5 звезд” (“5 Stars”) отказалось поддержать его на ключевом голосовании о доверии по пакету помощи в размере 26 миллиардов евро для смягчения кризиса стоимости жизни.

В ответ Драги предложил уйти в отставку, но президент Серджо Маттарелла попросил его попытаться переубедить своих критиков. Он согласился и назначил  голосование по вопросу о доверии в парламенте на 20 июля.

За день до этого голосования Берлускони пригласил своих союзников на встречу, чтобы обсудить тактику за обедом.

Кинозвезды и модницы

Аппиева дорога – самый гламурный адрес Рима, историческая дорога, усыпанная памятниками и катакомбами, которая ведет из столицы к дальним рубежам древней империи. Среди знаменитых жителей этого района такие звезды кино, как Джина Лоллобриджида, и 90-летний модельер Валентино.

Именно здесь, на своей вилле Гранде с пятью спальнями, которую он купил 20 лет назад и затем одолжил покойному режиссеру Франко Дзеффирелли, Берлускони собрал своих коллег для переговоров.

В сопровождении своей 32-летней подруги Марты Фаскина 85-летний миллиардер принял гостей на своей террасе и приступил к обсуждению.

По словам самого Берлускони, целью встречи было обсуждение “очень тревожного и необъяснимого поведения движения “5 Star”, которое спровоцировало кризис на прошлой неделе.

Но другая повестка дня быстро набирала обороты: необходимость развалить коалицию Драги и спровоцировать внеочередные выборы. Один из участников встречи сказал, что Сальвини наиболее открыто настаивал на том, что правые должны двигаться к выборам.

Но Берлускони явно придерживался того же мнения, сказал собеседник. Он подготовил несколько страниц записей с предвыборной программой из 20 пунктов.

“Она включала планы по налоговой реформе, правосудию и пенсиям”, – сказал собеседник.

“Эта встреча была первым шагом избирательной кампании”.

Было некомфортно жарко.

Гости сидели и потели на террасе с видом на сады алоэ вера и средиземноморские сосны.

Обед завершился порциями замороженного йогурта – Берлускони, очевидно, придерживается здорового образа жизни – и гарниром из разочарования.

Правые были раздражены тем, что Драги решил встретиться с лидером левоцентристской Демократической партии Энрико Леттой в то утро, а их обошел стороной.

Они говорили о необходимости пересмотра социальных выплат, борьбе с нелегальной миграцией, налоговой амнистии и инвестициях в атомную энергетику. Казалось, что это программа для нового правительства.

После шести часов Берлускони решил, что пришло время самому позвонить премьер-министру.

Правые четко понимали, что им нужно – радикальное изменение направления деятельности администрации Драги, без участия движения “5 звезд”.

Берлускони остался дома, а его коллега по Forza Italia Антонио Таяни и Сальвини отправились в резиденцию Драги на разборки в 19:45.

Они потребовали перестановок и пересмотра программы правительства.

Все прошло не очень хорошо. Когда Сальвини и Таяни ушли, Драги стало ясно, что следующий день будет трудным.

Правые вернулись на Виллу Гранде, и переговоры продолжались до поздней ночи, окончательно прервавшись только в 12:30 ночи.

Конец

Наступил рассвет среды, и для Драги наступил момент расплаты.

По словам людей, знакомых с ходом его мыслей, он считал, что просто не может позволить себе пойти на компромисс.

Будучи неизбранным лидером правительства национального единства, выбранным президентом, чтобы помочь вывести страну из пандемии в прошлом году, Драги считал, что у него нет мандата на потворство политическим сделкам. Если бы он уступил одному ряду требований уступок со стороны правых, это стало бы началом “торговли лошадьми”, которая никогда не закончится, считал он.

Поэтому именно разгневанный премьер-министр обратился со своим посланием к парламенту.

Отказавшись удовлетворить требования правых, Драги получил ответ, что Forza Italia, Лига и “5 Stars” не придут поддержать его на назначенный им решающий вотум доверия.

После выступления Драги союзники Берлускони вернулись на виллу Гранде.

Мелони, 45-летний лидер оппозиционной партии “Братья Италии”, неоднократно набирала номер для переговоров с Сальвини. Она настаивала на том, чтобы ее соратники вышли из коалиции Драги и назначили выборы.

В среду вечером голосование наконец состоялось.

Драги победил, но потерял поддержку правых и “5 Stars”.

После этого Сальвини вернулся на виллу Берлускони на праздничный ужин.

Однако, несмотря на свою победу, правые теперь опасаются, что на них будет возложена вина за то, что они свалили Драги, чтобы вызвать голосование, которое, согласно опросам, они выиграют.

Драги был популярным премьер-министром, которого мировые лидеры, а также тысячи простых итальянцев призывали остаться.

Представители Forza Italia и Лиги отрицают, что они замышляли сместить Драги, настаивая на том, что они лишь хотели, чтобы он возглавил новое правительство.

Один из инсайдеров Лиги сказал, что решение о выходе из партии было принято только после “очень жесткой” речи Драги, предложившего “никаких уступок” в четверг. “Это, безусловно, повлияло на решение”, – сказал собеседник. “Мы хотели остаться в правительстве – но не любой ценой”.

Что касается Драги, то, по словам одного человека, знакомого с этим вопросом, он, очевидно, примирился со своей участью.

Он проведет следующие несколько месяцев во главе временной администрации, пока не будет сформировано новое правительство.

После заговоров и ультиматумов – и обедов с жареной рыбой – человек по прозвищу Супер Марио, как говорят, “спокоен”.

Источник: POLITICO

Last Updated on 24.07.2022 by iskova

Добавить комментарий