Комитет ЮНЕСКО включил Одессу в Список всемирного наследия

Комитет ЮНЕСКО включил Одессу в Список всемирного наследия
Исторический центр Одессы включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комитет всемирного наследия включил в среду «Исторический центр портового города Одесса» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этим решением члены Комитета признали выдающуюся универсальную ценность исторической части города и обязали все международное сообщество встать на его защиту.
«Одесса – свободный город, город мира, легендарный порт. Это город, оставивший свой след в кинематографе, литературе и искусстве, и в этом качестве он теперь поставлен под усиленную защиту всего международного сообщества, – прокомментировала решение Комитета Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. – Пока продолжается война, включение в Список будет способствовать нашей коллективной приверженности тому, чтобы город, который всегда преодолевал глобальные потрясения, был защищен от разрушения».
Согласно положениям Конвенции о всемирной наследии, все 194 государства, присоединившиеся к ней, «не должны предпринимать каких-либо преднамеренных шагов, которые напрямую или косвенным образом наносят ущерб объекту, включенному в Список», а также обязаны способствовать его защите.

Одесса теперь получает доступ к расширенной технической и финансовой международной поддержке, которую Украина может затребовать, чтобы обеспечить защиту, а в случае необходимости и восстановления объекта.

Ускоренное рассмотрение заявки

В свете угроз, которым подвергается Одесса с самого начала вторжения, для рассмотрения заявки Украины Комитет всемирного наследия воспользовался предусмотренной правилами чрезвычайной процедурой.

Уже летом прошлого года в ЮНЕСКО при поддержке Греции и Италии помогли наладить сотрудничество украинских экспертов с международными коллегами, чтобы подготовить официальный пакет для выдвижения кандидата.
Официально президент Украины Владимир Зеленский внес заявку в октябре 2022 года, обратившись к ЮНЕСКО по видеосвязи. Изучив представленные документы, специалисты ЮНЕСКО передали их на рассмотрение Комитета всемирного наследия в Париже.

Чрезвычайная помощь ЮНЕСКО

Наряду с этим процессом, в последние месяцы ЮНЕСКО оказывает и другую чрезвычайную помощь Одессе – с ремонтом музеев, цифровизацией коллекций Одесского государственного архива, а также предоставлением оборудования для защиты зданий и памятников.

Эти усилия – часть плана действий ЮНЕСКО в Украине, на реализацию которого уже потрачено более 18 млн долларов.
Источник: Служба Новостей ООН, 25.01.2023

Last Updated on 27.01.2023 by iskova

Добавить комментарий