Экономические стимулы привлекают жителей Центральной Азии к участию в военных действиях России

Многие выходцы из Центральной Азии, вступающие в ряды российских вооруженных сил, слепо реагируют на экономические стимулы, которые, возможно, основаны на полуправде.

Прошел месяц с тех пор, как Россия начала обстрел Украины, и пока остальной мир беспокоится об украинцах и их государственности, жители Центральной Азии обеспокоены судьбой трудовых мигрантов из Центральной Азии в России. Они обеспокоены последствиями конфликта для денежных переводов, от которых так зависят семьи в Центральной Азии, возможным возвращением мигрантов, поскольку российская экономика вступает в вероятный долгосрочный спад, и самими мигрантами, которые могут быть втянуты в конфликт.

25 февраля на самозаписанной видеозаписи узбекоязычного мужчины в возрасте около 50 лет было показано, как он едет на российском военном грузовике в Украину. В двухминутном ролике он рассказал о том, что его наняли в российские вооруженные силы в качестве контрактника на три месяца в обмен на российский паспорт, жилье и зарплату.

Россия действительно приняла два месяца назад закон, который сократил сроки рассмотрения заявлений на получение российского гражданства с 12 месяцев до трех месяцев, если заявитель подписывает контракт с российскими военными. Однако закон не гарантирует получение российского гражданства заявителям после ускоренного процесса рассмотрения, и, похоже, эта оговорка не всегда четко доводится до сведения мигрантов.

В последующем разговоре человек из видеоролика сказал, что узнал об этой возможности через UzMigrant, канал на YouTube с более чем 357 тыс. подписчиков, популярный среди трудовых мигрантов из Узбекистана. Другие источники подтвердили, что вербовочная организация обещает российское гражданство в обмен на краткосрочную службу по контракту в российских вооруженных силах. Как сообщается, вакансии, на которые приглашаются мигранты, предназначены для выполнения вспомогательных функций, таких как водители и ремонтные рабочие.

Официального комментария от узбекского правительства о масштабах вербовочной деятельности узбекских граждан не последовало, однако Министерство юстиции Узбекистана через несколько дней после выхода видеоролика опубликовало заявление, в котором напомнило гражданам, что иностранная военная служба является преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет. Это было четкое предупреждение узбекским гражданам, чтобы они не допускали большого количества мигрантов на войну в обмен на российское гражданство, если только они не готовы столкнуться с уголовным преследованием в Узбекистане.

В Кыргызстане законодатели были более прозрачными в отношении вербовочной деятельности, направленной на своих граждан и соотечественников. 7 марта один из законодателей заявил, что на трудовых мигрантов из Кыргызстана оказывается давление с целью заставить их вступить в ряды вооруженных сил России, и страна должна быть готова к оттоку этих людей из России обратно в Кыргызстан. Хотя в заявлении не уточняется, эти люди, скорее всего, являются обладателями двойного кыргызско-российского гражданства, что позволяет российскому правительству легче оказывать давление на кыргызских мигрантов.

8 марта появились новости о первой кыргызской жертве украинско-российского конфликта, когда 19-летний натурализованный гражданин России из Кыргызстана был убит в Украине во время службы в российской армии. Подобные новости в отношении граждан из Таджикистана также появились 4 марта, когда по меньшей мере двое российских граждан в возрасте 40 лет, выходцев из Таджикистана, были убиты в Украине во время службы в российской армии по контракту. Это были лишь первые известные случаи гибели в ходе конфликта.

Россия не испытывает недостатка в этнических выходцах из Центральной Азии, которые либо являются трудовыми мигрантами в России, либо имеют двойное гражданство для облегчения условий жизни и работы. В последние годы число натурализованных выходцев из Центральной Азии в России увеличилось. Например, в 2021 году российское гражданство получили 19 тыс. 200 граждан Кыргызстана, в том же году российское гражданство получили 103 тыс. 700 граждан Таджикистана. В 2020 году 23 тыс. граждан Узбекистана стали гражданами России.

Продолжающаяся война в Украине, вероятно, будет означать продолжение сообщений о вербовке и давлении на мигрантов из Центральной Азии, а также новостей об их гибели на войне. Многие выходцы из Центральной Азии, вступающие в ряды российских вооруженных сил, слепо реагируют на экономические стимулы, которые, возможно, основаны на полуправде.

28/03/2022

Автор: Умида Хашимова

Last Updated on 29.03.2022 by iskova

Добавить комментарий