Япония достигла рекордно низкого уровня продовольственных отходов и потерь в 2020-м финансовом году

Япония достигла рекордно низкого уровня продовольственных отходов и потерь в 2020-м финансовом году

Правительство Японии заявляет, что, согласно подсчетам, общий объем продовольственных отходов и потерь в стране составил рекордно низкий уровень – около 5,22 млн тонн в 2020 финансовом году.

К продовольственным отходам и потерям относятся и выброшенные отдельными домохозяйствами продукты и остатки еды.

Правительство  Японии поставило цель вдвое сократить количество продовольственных отходов и потерь к 2030-му финансовому году по сравнению с уровнем 2000-го финансового года, когда он составлял около 9,8 млн тонн.

Официальный доклад был опубликован в четверг с оценкой результатов финансового года, закончившегося в марте 2021-го.

Согласно опубликованным данным, продовольственные отходы и потери компаний, в том числе ресторанов, составили 2,75 млн тонн.

Это на 340.000 тонн меньше, чем годом ранее. Пищевые отходы и потери домохозяйств составили в общей сложности 2,47 млн тонн, что на 140.000 тонн меньше предыдущего года. В целом годовые показатели были самыми низкими с начала ведения подобной статистики.

Чиновники объяснили уменьшение количества отходов растущей осведомленностью людей о необходимости сокращения пищевых отходов и потерь. По их словам, пандемия коронавируса также, возможно, оказала влияние, поскольку населению страны рекомендовали воздержаться от посещения ресторанов и других заведений общественного питания.

Однако для достижения целей, поставленных правительством, всё еще необходимо сократить количество продовольственных отходов более, чем на 300.000 тонн.

Источник: NHK World- Japan

По данным ООН, в мире, где достаточно продовольствия для того, чтобы прокормить всех населяющих его людей, 690 миллионов человек продолжают страдать от голода и 3 миллиарда человек не могут позволить себе здоровый рацион питания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, треть продовольственных товаров в магазинах и частных домах попусту выбрасывается.

Это составляет 1,3 миллиардов тонн продуктов питания в год.

Разберемся с некоторыми понятиями и трактовкой ООН отдельных терминов.

 

Продовольственные потери

  • Это снижение количества или качества пищевой продукции в результате решений и действий поставщиков продовольствия в цепочке, исключая розничных торговцев, предприятия общественного питания и потребителей.

Пищевые отходы

  • Это уменьшение количества или качества пищевой продукции в результате решений и действий розничных торговцев, предприятий общественного питания и потребителей.

Продовольственные потери и пищевые отходы: в чем разница.

Цифры и факты (по данным ООН) :

  • В развивающихся странах 40% продовольствия теряется на стадии сбора урожая или переработки. Это —продовольственныепотери.
  • В развитых странах 40% продовольствия теряется на стадии потребления или розничной реализации (когда в отходы идут продукты питания, не купленные в магазинах или не съеденные дома, в ресторанах или кафе)- пищевыеотходы.
  • В Европе и Северной Америке объемы пищевых отходов составляют в среднем 95-115 кг на человека.

 

75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

По случаю специального Дня 29 сентября 2020 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании к странам-членам ООН на 75-й юбилейной сессии ГА ООН, в частности, заявил, что «потери продовольствия и пищевые отходы возмутительны с моральной точки зрения. В мире, где достаточно продовольствия для того, чтобы прокормить всех населяющих его людей, 690  миллионов человек продолжают страдать от голода и 3  миллиарда человек не могут позволить себе здоровый рацион питания». 

Он также отметил, что первый в истории Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах отмечается в рамкахподготовкикпроведениюСаммитапопродовольственнымсистемамзапланированногона2021год, в рамках которого значительное внимание будет уделено именно проблеме продовольственных потерь и пищевых отходов.

Основные акценты послания Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша  к участникам 75-й сессии Генеральной Ассамблеи в связи с первым в истории Международным днем распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах:

  • Значительное количество производимой сегодня во всем мире пищевой продукции утрачивается или выбрасывается в виде отходов.
  • По последним оценкам, ежегодно до потребителей не доходит порядка 14 % всех произведенных продуктов питания на сумму свыше 400 млрд долл. США.
  • Продовольственные потери и пищевые отходы — это напрасная трата природных ресурсов (в том числе водных, почвенных и энергетических, не говоря уже о человеческом труде и потере времени).
  • На сельское хозяйство приходится значительная доля выбросов парниковых газов, такие потери ускоряют процесс изменения климата.
  • Обеспокоенность международного сообщества таким положением дел нашла отражение в целях устойчивого развития: в цели 2, воплощающей обязательство ликвидировать голод, и в цели 12, в которой содержится призыв сократить вдвое к 2030 году количество пищевых отходов и потерь продовольствия. Хотя многие страны предпринимают сегодня шаги в этом направлении, нам необходимо активизировать соответствующие усилия.
  • Пандемия COVID-19 вскрыла слабость продовольственных систем и привела к увеличению продовольственных потерь и пищевых отходов во многих странах.
  • Для преодоления сложившейся ситуации нам необходимы новые подходы и решения.
  • Государственно-частные партнерства призваны сыграть решающую роль в поощрении и расширении масштабов применения инноваций и новейших технологий.
  • Ключевую роль предстоит сыграть также гражданскому обществу, научно-исследовательским организациям и, самое главное, потребителям.

29 сентября- Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах

Напомню.

Генеральный секретарь ООН  призвал страны :

  • установить целевые показатели сокращения потерь продовольствия и пищевых отходов, соответствующие цели 12 в области устойчивого развития;
  • вести учет своих продовольственных потерь и пищевых отходов и принимать решительные меры в целях их уменьшения;
  • политические меры соответствующей направленности следует включать в планы борьбы с изменением климата, разрабатываемые в рамках Парижского соглашения;
  • действовать сообща в целях сокращения продовольственных потерь и пищевых отходов на благо человечества и нашей планеты.

И, конечно, нельзя не отметить, что  тема продовольственных потерь и отходов приобретает особую актуальность на фоне войны РФ в Украине

 

Last Updated on 10.06.2022 by iskova

Добавить комментарий