Иран намерен отправить в космос больше спутников с помощью новой ракеты-носителя – командующий аэрокосмическими силами КСИР. Иранские угрозы звучат на фоне растущей напряженности в мире

Амир Али Хаджизаде, командующий аэрокосмическими силами КСИР, заявил, что Иран намерен вывести в космос больше спутников с помощью новой ракеты-носителя,-сообщает The Jerusalem Post.


Первый военный спутник Noor запущен на орбиту Корпусом стражей революции Ирана в Семнане, Иран, 22 апреля 2020 года

 

По словам Амира Али Хаджизаде, командующего аэрокосмическими силами КСИР, Иран вышел на новый уровень развития ракетных, спутниковых и беспилотных технологий.

Хаджизаде, ключевая фигура в ракетных и беспилотных программах, имеющих решающее значение для технологических успехов Ирана, выступил в выходные с речью, которая обсуждалась в иранских СМИ.

По данным Tasnim, он сказал, что Иран намерен вывести в космос больше спутников с помощью новой ракеты-носителя.

 

Предыдущие “космические приключения” Ирана

В начале ноября Иран заявил, что успешно испытал ракету-носитель Ghaem 100, способную выводить на орбиту спутники весом 80 кг.

Это трехступенчатый твердотопливный суборбитальный носитель спутников.

Иран считает, что он может выводить спутники на орбиту в 500 км от Земли.

Это близко к низкой околоземной орбите, которая обычно составляет около 200-300 км от Земли.

В прошлом Иран уже запускал другие спутники.

В 2009 году Иран запустил спутник “Омид” с помощью ракеты “Сафир” на низкую околоземную орбиту.

В 2011, 2015 и 2020 годах были предприняты другие попытки запуска спутников, а в марте этого года Иран утверждает, что вывел на орбиту еще один спутник. Этот спутник, Noor 2, считается вторым военным спутником в космосе.

В выходные  Хаджизаде заявил: “Сегодня мы находимся на мировом уровне в области беспилотных летательных аппаратов и дронов, и наши достижения бросили вызов движениям, которые большие и мощные армии мира начали работать за десятилетия до нас. Есть также много достижений, которые при необходимости выйдут наружу в день любого “инцидента”, например, поражение противника на расстоянии 1500 километров”.

 

Иранские угрозы звучат на фоне растущей напряженности в мире

Угрозы прозвучали после того, как на прошлой неделе Иран нанес удар по коммерческому судну Pacific Zircon в Оманском заливе с помощью беспилотника Shahed 136.

Кроме того, Иран поставляет России беспилотники и пытается незаконно переправить ракетное топливо хутистам в Йемене.

Северная Корея также запускает ракеты и вызывает рост напряженности в Азии.

Иран хочет не отставать от Северной Кореи и пытается продемонстрировать новые технологии, например, хвастается “гиперзвуковыми” ракетами.

Хаджизаде говорит, что Иран не опережает мир в плане некоторых технологий, и он снова упомянул “гиперзвуковую” ракету. Недавнее хвастовство Ирана происходит в тот момент, когда страна отмечает годовщину “мученической смерти” Хасана Техрани Могаддама, который известен как “отец иранской ракетной программы”.

Он погиб 12 ноября 2011 года в результате взрыва на ракетной базе под Тегераном.

Хаджизаде пытается утверждать, что его наследие привело Иран к его новым возможностям, с маневрирующими ракетами и “скачком на поколение” вперед в иранских программах.

“Сегодня, по милости Божьей, мы еще больше расширились в области противоракетной и беспилотной обороны, так что все типы радаров в различных областях, частотах, высотах и диапазонах, а также системы обороны на малых высотах, системы средней и большой дальности – все это местное и отечественное производство”, – сказал Хаджизаде.

По его словам, Иран намерен вывести в космос спутник с помощью ракеты-носителя Ghaem 100.

Источник: The Jerusalem Post

Last Updated on 21.11.2022 by iskova

Добавить комментарий