Группа Вагнера. Дело о присвоении статуса террориста.

Группа Вагнера. Дело о присвоении статуса террориста. Неотвратимость наказания.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Гру́ппа Ва́гнера (ЧВК «Вагнер») (англ. Wagner group) — российское негосударственное вооружённое формирование с неясным правовым статусом, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину.

С 2014 года группа действовала на территории Украины, а затем — Сирии. В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США, чем было, в некотором смысле, легализовано её общепринятое название, поскольку в этом списке данная организация была названа PMC Wagner и включена в рубрику «украинские сепаратисты». В декабре 2021 года Европейский Союз ввёл против ЧВК санкции, обвинив группу в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины, дестабилизации ситуации в Сирии и Ливии, а также грубых нарушениях прав человека. 8 марта 2022 года после вторжения России на Украинупротив группы ввела санкции и Япония. ООН и Франция обвиняют наёмников Вагнера в изнасилованиях и грабежах в ЦАР.

(Википедия)


Группа Вагнера погрязла в противоречиях со дня своего основания.

Российская военизированная организация, группа наемников проводила операции, которые молчаливо одобряло Министерство обороны России, сохраняя правдоподобное отрицание. После многих лет отрицания и молчания Кремль официально признал существование этой организации, несмотря на то, что наемники официально запрещены Конституцией РФ.

ЧВК “Вагнер” принимала участие в военных операциях в Сирии, Северной Африке, Украине и Центральноафриканской Республике. Их операции оставили за собой кровавый след из мирных жителей, а многочисленные массовые убийства предположительно связаны с деятельностью военизированных формирований.

Группу Вагнера в настоящее время возглавляет некий Евгений Пригожин, инсайдер Кремля, связанный с кликой сторонников жесткой линии. Пригожин взрастил культ личности благодаря деятельности организации, открыто нападая на российское Министерство обороны за потери на поле боя в Украине и, совсем недавно открыл “Центр Вагнера” в Санкт-Петербурге, чтобы помочь инкубировать ИТ-стартапы с потенциальным военным применением.

Дмитрий Уткин, ультраправый офицер ГРУ, также возглавляет наемников. ЧВК “Вагнер” стремится привлечь на свою сторону ультраправый сектор не только России, но и иностранцев, которые в случае необходимости могут использовать тактику группы у себя на родине. Например, группа “Русич”, дочерняя компания Вагнера, открыто вербует в свои ряды неонацистов, фашистов и дугинистов.

Группа Вагнера снискала печальную славу как теневая организация, разжигающая пламя в Донбассе в 2014 году, участвуя в военных операциях по приказу ГРУ путем вооружения пророссийских ополченцев. Наемники Вагнера также входили в состав “немаркированных” российских войск, которые были развернуты во впоследствии аннексированном Крыму.

В Сирии ЧВК “Вагнер” регулярно участвовала в вымогательствах и массовых убийствах мирного населения, и все это с молчаливого согласия сирийского правительства. Их известность продолжала расти по мере того, как они помогали плохо оснащенному режиму отвоевывать территории, особенно в борьбе с “Исламским государством”. В 2017 году четверо российских наемников жестоко избили до смерти дезертира сирийской армии, снимая убийство на видео и используя кувалду для пыток и убийства.

В феврале 2018 года организация, очевидно, попыталась укрепить свой статус ведущей боевой силы, напав на аванпост американского спецназа в Восточной Сирии. Несколько сотен наемников Вагнера вместе с сирийскими правительственными силами сформировали колонну для нападения на тридцать американских спецназовцев и их союзников из Сирийских демократических сил (SDF), в результате чего, по сообщениям, погибло несколько сотен вагнеровцев и сирийцев против одного убитого и раненого из SDF и нулевых потерь среди американцев. Россия была расстроена после этого, преуменьшив число жертв среди наемников Вагнера, несмотря на свидетельства выживших о десятках погибших.

Воспользовавшись вакуумом власти после “арабской весны”, ЧВК “Вагнер” направила свои силы в Африку для поддержки полевых командиров, соответствующих их (национальным) геополитическим или (частным) интересам. Наемники сыграли свою роль во второй гражданской войне в Ливии, сражаясь на стороне генерала Халифы Хафтара, когда его соперничающее правительство попыталось взять штурмом столицу Триполи. В отчете Human Rights Watch говорится, что группа беспорядочно устанавливала мины по всей стране, от чего по-прежнему страдают местные жители. Наемники также были причастны к казням мирных жителей до прекращения боевых действий.

Репутация Вагнера только ухудшилась после участия в боевых действиях в таких африканских странах, как Мали, Судан и Центральноафриканская Республика. Организация была связана с несколькими массовыми убийствами в Центральноафриканской Республике, причем до такой степени, что в этом году Организация Объединенных Наций начала расследование ее отношения к казням мирных жителей.

В Мали ЧВК “Вагнер” поддерживал военную хунту, что было выгодно российским интересам на фоне запросов правительства на российское оружие и дипломатической поддержки в прекращении расследований правозащитных групп о широкомасштабных репрессиях против диссидентов. Вагнер также был связан с массовыми убийствами гражданского населения в Мали.

В Судане Группа Вагнера поддерживал военную хунту, которая в течение последних нескольких лет подавляла суданских граждан. В обмен на это хунта разрешила Вагнеру контрабанду золота на черном рынке. Суданские шахтеры из первых уст рассказывали, как наемники угрожали им, если они не передадут свои квоты на добычу золота, и убивали шахтеров, которые им не подчинялись.

ЧВК “Вагнер” играет ведущую роль в боевых действиях во время войны в Украине, где Евгений Пригожин использовал статус группы, чтобы противопоставить их боевой опыт против слабеющего российского оборонного ведомства. Группа Вагнера играет ведущую роль в битве за Бахмут в Донецкой области. Однако, несмотря на месяцы боев, на этом фронте им удалось продвинуться всего на несколько метров и они так и не смогли захватить этот ключевой логистический город.

Данный район является единственным местом, где российским войскам удалось продвинуться вперед после прибытия в Украину западного тяжелого вооружения.

Пригожин заслужил похвалу от российских блогеров, ультранационалистов и других олигархов жесткой линии, несмотря на то, что он критикует действия Путина по ведению войны – критику, которую Путин редко допускал за период своего автократического правления. Наряду с этими упреками в адрес российской тактики Минобороны РФ, Пригожин пошел на создание сил самообороны вдоль российской границы с Украиной и вербует осужденных из российских тюрем в ряды ЧВК “Вагнер”, независимо от состава их прошлых преступлений.

Поскольку репутация Путина ухудшается, а международное сообщество все более склонно называть его позёром (например, в отношении тактического ядерного оружия или его фиктивного выхода из сделки по черноморской пшенице), Пригожин стремится позиционировать Группу Вагнера и себя в качестве единственной надежной боевой силы России и потенциального преемника в случае краха путинского режима.

Несмотря на все более смелые операции группы Вагнера, Кремль до сих пор не предпринял никаких шагов, предполагая, что Путин сейчас находится в положении, когда ему нужна поддержка, несмотря на все более широкие посягательства на его власть.

Несмотря на это, след злодеяний, совершенных Группой Вагнера по всему миру, делает ее очевидным кандидатом на включение в список террористических организаций, что, возможно, поможет положить конец войне в Украине, заставив Кремль сесть за стол переговоров скорее раньше, чем позже.

10 ноября 2022 года

Автор: Джулиан Макбрайд

Источник: Geopolitical Monitor

Last Updated on 23.11.2022 by iskova

Добавить комментарий